Vivalady.info / Статьи / Как сделать маску для сухих рук в домашних условиях – лучше рецепты

Как сделать маску для сухих рук в домашних условиях – лучше рецепты

Об ухоженности женских рук судят не только по безупречному покрытию ногтей, но и по состоянию кожи. Регулярное мытье рук и использование антисептиков в профилактических целях, направленных против коронавирусной инфекции, не щадят кожу. Санитайзеры с высоким содержанием спирта ее пересушивают и раздражают.

Возникает шелушение, появляются трещинки, кожа обезвоживается и становится похожей на пергамент. Чтобы вернуть рукам привлекательность не обязательно посещать салон. Можно сделать маску своими руками в домашних условиях. Для процедуры подойдут простые продукты из холодильника или домашней аптечки. Рецепты масок для сухих рук оказывают разное действие и приводят кожу в идеальное состояние.

Маска 1 – Питательная с глицерином

Лидерство глицерина в составе питательных смесей объясняется его полезными свойствами. Попадая на кожу, маска от сухости рук с глицерином создает тончайшую пленку, которая не позволяет влаге испаряться. Кожа получает надежный щит от негативного влияния и становится мягкой. Чрезмерное использование глицерина может вызывать обратную реакцию. Чтобы этого не допустить, в маски для кожи рук добавляют правильно подобранные компоненты.

Как сделать маску для сухих рук в домашних условиях – лучше рецепты

Например, облепиховое масло. Оно богато витамином C и активно борется с воспалениями кожи. По способности заживлять трещинки и микро раны на руках облепиховому маслу нет равных. Благодаря витамину PP масло облепихи предотвращает ломкость капилляров. Сделать маску своими руками труда не составит.

Ингредиенты

  • одна ложка глицерина;
  • одна ложка масла облепихи.

Компоненты смешать, чуть подогреть в микроволновке или на пару и лучшая маска готова. Следует распределить массу по внешней и внутренней стороне ладоней втирающими движениями. Надеть одноразовые перчатки из полиэтилена, сверху варежки из хлопка, оставить на полчаса, после чего смыть. Питательная маска для рук с глицерином полностью преобразит кожу, если ее оставить на ночь.

Маска 2 – Смягчающая с овсяными хлопьями

Лучшая альтернатива салонным процедурам – маска для кожи рук из овсяных хлопьев геркулес. Смягчающая смесь отлично побеждает воспалительные процессы кожи, питает и успокаивает ее, удерживает влагу в верхних слоях. Отшелушивание отмирающих клеток – еще одна способность овсяного микса. Маска для сухих рук в домашних условиях готовится просто.

Как сделать маску для сухих рук в домашних условиях – лучше рецепты

Ингредиенты

  • две ложки геркулеса;
  • ложка свежезаваренного крепкого черного чая;
  • ложка меда;
  • пара капель аптечного витамина E.

Овсянку залить горячим чаем, перемешать и оставить набухать. Когда смесь слегка остынет, добавить мед и витамин, хорошо вымешать, нанести на руки и надеть перчатки из хлопкового материала. Держать час и смыть. По возможности – маска для рук оставляется на всю ночь. Длительная процедура и регулярный уход за сухими руками вернут им мягкость и нежность младенческой кожи.

Маска 3 – Успокаивающая с воском

Аналогов пчелиному воску в природе нет. Его вырабатывают молодые пчелы возраста до 15 дней. Пыльца с продуктами переработки, проходя через пчелиные железы, соединяется с природными ферментами и образует уникально полезный продукт. В его составе больше полусотни активных компонентов, которые благотворно влияют на кожу рук.

Как сделать маску для сухих рук в домашних условиях – лучше рецепты

Натуральная восковая маска успокаивает раздраженную кожу, устраняет зуд, шелушение и покраснение, очищает и питает ее, усиливает регенерацию тканей. Пчелиный продукт быстро заживляет микротрещины, выравнивает поверхность, смягчает кутикулу.

Ингредиенты

  • ложка воска;
  • две ложки оливкового масла (можно заменить льняным, касторовым или персиковым);
  • ложка кокосового масла (можно заменить аргановым, жожоба или любым другим косметическим маслом);
  • 2-3 ампулы аптечного витамина E.

Воск разогревается в керамической мисочке до жидкого состояния любым способом (микроволновка или водяная баня). К нему добавляются остальные продукты и хорошо перемешиваются. Руки обильно смазываются смесью, сверху нитяные перчатки из хлопка и оставляются на всю ночь. Пара сеансов преобразит кожу до неузнаваемости.

Маска 4 – Увлажняющая и омолаживающая с парафином

Парафиновая маска для рук воздействует на сухую кожу подобно сказочному молодильному яблоку. Верхние слои кожи увлажняются, морщины разглаживаются, трещинки заживляются. Правильно проведенная в домашних условиях процедура будет не хуже салонной, а эффект превзойдет все ожидания.

Как сделать маску для сухих рук в домашних условиях – лучше рецепты

Основой омолаживающей смеси выступает косметический парафин. Он отличается антисептическими свойствами, содержит в составе увлажняющее масло и набор витаминов, которые отлично подпитают кожу. Косметический парафин способен заживлять небольшие ранки, и плавится он при более низкой температуре.

Увлажняющая маска на основе парафина избавит руки от сухости, шелушения, смягчит огрубевшую кожу. Приготовить ее несложно.

Ингредиенты

  • упаковка косметического парафина;
  • масло иланг-иланга;
  • аптечный витамин E.

Чтобы растопить парафин желательно воспользоваться специальной электрической ванночкой, но и обычная паровая баня тоже подойдет. Пока он будет остывать, руки готовятся к процедуре. Их нужно очистить с помощью скраба и втереть питательный крем.

Когда парафин остыл до комфортной температуры, в него опускаются руки на 30 секунд, вынимаются на пару секунд и вновь опускаются. Процедура повторяется до 10 раз. После чего надеваются полиэтиленовые перчатки или пакеты и варежки из хлопка. Парафин аккуратно снимается через 30 минут. Положительный результат виден уже после первого сеанса. Регулярные процедуры один раз в неделю за 10 сеансов полностью омолаживают кожу рук.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий