Vivalady.info / Статьи / Как сделать волосы блестящими в домашних условиях доступными средтвами

Как сделать волосы блестящими в домашних условиях доступными средтвами

Отражение в зеркале не оправдывает ожидания – прическа выглядит тусклой, а локоны кажутся матовыми и нездоровыми? Стресс, плохое питание, наличие заболеваний, использование лекарственных средств, контрацептивов, стероидов, а также укладка, окрашивание, завивка негативно сказываются на состоянии длинных и коротких стрижек. Узнайте, как сделать волосы блестящими в домашних условиях, не прибегая к сложным процедурам. Попробуйте эти простые советы на практике и результат не заставит себя ждать.

  1. Что нужно внедрить в регулярный уход
  2. Стоит ли восстанавливать кончики
  3. Особенности диеты – как выкормить блестящие волосы
  4. Уход за кожей головы
  5. Ламинирование волос в домашних условиях

Как сделать волосы блестящими в домашних условиях доступными средтвами

Что нужно внедрить в регулярный уход

Чтобы волосы блестели, они должны быть здоровыми. Используйте в ежедневном уходе эти простые процедуры, не требующие много времени и средств.

Возьмите за правило всегда ополаскивать голову после мытья холодной водой – просто подставьте ее под холодный душ на несколько секунд или нырните в таз. Такое ополаскивание закрывает кутикулы, волосы сохраняют больше влаги и становятся блестящими. Дополнительный бонус – ускорение роста, так как холод улучшает кровообращение в коже.

Если у вас есть немного времени, приготовьте травяные ополаскиватели, которые славятся своими блестящими и укрепляющими эффектами.

  • Крапива известна, как средство для укрепления корней. Высушенные листья (чайная ложка на стакан) залейте кипятком. Настой используйте как ополаскиватель.
  • Мята питает кожу головы. Если кожа сухая, то локоны становятся ломкими, слабыми, в этом случае можно воспользоваться мятным настоем. Он особенно подходит для жирных прядей.

Многие девушки не используют кондиционер, думая, что он сделает волосы более тяжелыми, а некоторым просто не хватает времени. Никогда не пренебрегайте помощью бальзамов-ополаскивателей. Их задачей является закрыть и пригладить кутикулы, после шампуня. Локоны станут более гладкими и блестящими.

Позволяйте прическе отдыхать от фена и стайлинга. Давайте волосам высохнуть самостоятельно, и им достаточно будет всего капли масла, чтобы выглядеть великолепно. Поищите полотенце из микрофибры, так как оно лучше впитывает влагу.

Не доверяете покупным средствам – приготовьте домашний кондиционер с лавандой. Смешайте яичный желток с 5 мл оливкового масла, затем добавьте 3 капли аромамасла лаванды. Втирайте тщательно кондиционер, смойте после 15 минут. Рекомендуется использовать несколько раз в неделю.

Как сделать волосы блестящими в домашних условиях доступными средтвами

Стоит ли восстанавливать кончики

Индустрия красоты предлагает много средств для решения проблемы сухих кончиков. Однако верить в то, что сыворотка сделает волосы более сильными и здоровыми, тогда как кератиновый слой уже давным-давно расслоился, нелепо.

Салонные процедуры, такие как глянцевание, являются очень эффективными, но сказать, что эта панацея от сечения и ломкости, тоже нельзя. С кончиками, похожими на мочало, лучше расстаться без сожаления. Несколько обрезанных сантиметров вырастут за месяц, и пряди будут выглядеть более презентабельно.

Чтобы концы не секлись, регулярно ухаживайте за ними – втирайте масла, увлажняйте, избегайте металлических расчесок.

Особенности диеты – как выкормить блестящие волосы

Не забывайте, что волосы нуждаются в  не только внешней подпитке. Волосяной ствол состоит из 80 % белка кератина, около 17 % других белков, 1 % липидов, 0,5 % минеральных веществ, а также нуклеиновых кислот.

Также волосам необходим биотин. Биотин является водорастворимым витамином, который необходим для быстрого роста. Он содержится во многих продуктах – яичном желтке, мясе, рыбе.

Как сделать волосы блестящими в домашних условиях доступными средтвами

Чтобы сделать волосы блестящими, обогатите ваше меню жирной рыбой, оливковым маслом, авокадо, семенами льна – это источники Омега-кислот.

Следите, чтобы в рационе были железо, медь и цинк – кроме витаминов и аминокислот для нормальных биологических процессов, важных для сильных и здоровых волос, организм нуждается в минералах.

  • Медь помогает в производстве меланина, пигмента в волосах и коже. Кроме того, медь необходима для сердечно-сосудистой системы и кровообращения, а также для стимуляции волосяных фолликулов и здорового роста.
  • Цинк – около 70% цинка содержится в костях, коже и волосах. Симптомом его дефицита могут быть тонкие и ломкие пряди и появление перхоти.

Если не имеете возможности рационально питаться, пропивайте курс витаминов два раза в год.

Уход за кожей головы

От состояния кожи головы зависит и здоровье самих волос. Эта зона очень чувствительная, и мгновенно отражает все негативные факторы: неправильный уход, погода, солнце. Отсюда и распространенные проблемы: повышенная жирность, шелушение, зуд и даже выпадение. Обратите внимание на ухаживающие средства с пометкой «антистресс».

Добавляйте в обычный шампунь и кондиционер эфирные масла эвкалипта, кедра, ромашки, розы, розмарина, лаванды. Сегодня многие салоны предлагают пилинг кожи головы. Действительно, после этой процедуры остальные средства по уходу за волосами становятся более эффективными.

Как сделать волосы блестящими в домашних условиях доступными средтвами

В домашних условиях полезно 1-2 раза в месяц проводить доступную чистку:

  1. Перемелите рис в кофемолке смешайте со сметаной или кефиром до однородной консистенции.
    Можно добавить репейное, кокосовое или касторовое масло, а также витамин А в ампулах.
  2. Вымойте голову, нанесите очищающий состав на корни, выполните в течение 15 минут массаж кончиками пальцев.
  3. Смойте шампунем.

Возьмите на заметку и другие рецепты домашнего пилинга для волос и кожи головы.

Ламинирование волос в домашних условиях

Процедуру ламинирования не без оснований иногда называют спасательным кругом для поврежденных и тусклых прядей. Чтобы сделать волосы блестящими в домашних условиях, используйте желатин.

Рецепт для ламинирования: столовую ложку желатина растворите в трех столовых ложках теплой воды и тщательно перемешайте. Когда смесь загустеет и примет консистенцию геля, добавьте к нему 10 мл кондиционера.

Как сделать волосы блестящими в домашних условиях доступными средтвами

После приготовления состава для ламинирования можно приступать к самому процессу –равномерно нанесите массу на сухие волосы прядь за прядью. Оберните пленкой и полотенцем, через 45 минут все тщательно смойте.

Используйте различные шампуни, маски, масла, увлажняющие кремы для волос с маслом жожоба, карите, грецким орехом, кокосовым маслом, аргана, оливковым. Подробнее об увлажнении доступными средствами в другой нашей публикации. При ломкости можно использовать уходовые продукты с керамидами для укрепления кутикулы, что приводит к более сильным и блестящими волосами.

Надеемся, что эти простые советы помогут вам получить удовольствие от своего отражения в зеркале, не тратя много времени на уход.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий