Vivalady.info / Статьи / Как выбрать мужскую сорочку

Как выбрать мужскую сорочку

Сорочки составляют значимую часть базового гардероба мужчины – их он надевает, отправляясь на работу, в них он проводит досуг и отмечает важные события. Как правило, при взгляде на мужчину именно они в первую очередь бросаются в глаза. Поэтому каждая промашка, допущенная в выборе сорочки, сразу привлекает внимание всех окружающих.

При покупке мужской рубашки важно учесть всего 4 фактора, но стоит только пренебречь каким-нибудь одним из них — испорчен будет весь образ.

Как выбрать мужскую сорочку

Правильная ткань

С одной стороны, важно, чтобы сорочка не доставляла дискомфорта своему обладателю, чтобы она не была очень жесткой и шершавой. Желательно, чтобы она не провоцировала повышенное потоотделение и не вызывала аллергию. Для этого в составе ткани должны быть исключительно натуральные волокна.

С другой стороны, необходимо, чтобы рубашка могла выглядеть привлекательно в течение продолжительного периода времени, чтобы она не слишком сильно мялась и не слишком быстро изнашивалась. За такой результат в текстиле отвечают синтетические нити.

Разумным компромиссом при выборе мужской сорочки считается соотношение 95% натуральных и 5% искусственных нитей. Такая ткань отлично садится по фигуре, хорошо проветривается и не превращается в бесформенную тряпку спустя пару часов носки. Если речь идет о рубашке, предназначенной не для работы – о спортивной или домашней, например – небольшая небрежность тут только приветствуется. Поэтому такая модель может быть выполнена из чистого хлопка или льна.

Правильный цвет

При выборе оттенка во внимание принимаются как особенности внешности мужчины (цвет кожи, волос, глаз), так и предназначение сорочки. Белые модели подходят абсолютно всем цветотипам, но обладатели бледного тона кожи должны отдавать предпочтение холодным вариантам. Мужчинам с желтоватым подтоном кожи рекомендуется выбирать белые сорочки с едва заметным бежевым оттенком.

Следующий момент – сочетаемость с остальными элементами образа. Если рубашка будет носиться соло (без костюма или пуловера), достаточно просто подобрать удачный цвет, гармонирующий с брюками.

Если рубашка приобретается под костюм, необходимо помнить, что она должна быть светлее пиджака и галстука. К строгим офисным ансамблям подбирают сорочки спокойных бледных оттенков, от светло-голубого до серого. Если в костюмной ткани присутствует контрастная полоска, идеально, чтобы мужчина надевал рубашку в цвет полоски.

Для торжественных случаев, дресс-код которых предполагает смокинг и бабочку, других вариантов кроме кипенно-белой сорочки не существует.

Как выбрать мужскую сорочку

Правильный размер

Несоответствие размера рубашки и габаритов ее обладателя испортит эффект даже от самой дорогой и эксклюзивной модели. Определить нужный размер позволяет измерение основных параметров:

  • окружности шеи – при застегнутом воротнике между шеей помещается палец, ни больше ни меньше;

  • длины рукава – манжет доходит до запястья согнутой в локте руки;

  • обхвата груди и талии – пуговицы не расходятся ни на груди, ни на животе;

  • длины изделия – заправленный подол не выскакивает из брюк.

Худощавые мужчины с атлетическим телосложением могут смело останавливать свой выбор на приталенных моделях. Обладателям внушительных форм следует покупать сорочки свободного кроя.

Правильное количество

Плохо, когда в гардеробе мужчины присутствуют только несколько однотипных рубашек. Ему, как минимум, нужно иметь 5 штук для офиса. Под пиджаки покупаются классические модели без карманов и других декоративных элементов. Если корпоративная политика не ограничивает выбор одежды официальным стилем, мужчина может разбавить скучную серо-голубую палитру одной-двумя сорочками лавандового или кофейного цвета. Ассортимент магазинов предлагает массу вариантов , например, в Лебутик предоставлены модели на любой вкус и повод, ознакомится можно по ссылке https://leboutique.com/catalog/men/shirt.

Для не рабочих встреч прекрасно подходят более выразительные цвета (красный или черный) и различные комбинации полоски или клетки, сочетающиеся как с брюками, так и с джинсами. Желательно, чтобы летние модели были сшиты из более легкой мягкой ткани. Сорочки, рассчитанные на холодное время года, должны быть из более плотного материала.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий