Vivalady.info / Статьи / Как выбрать солнцезащитные очки для защиты глаз с учетом типа лица

Как выбрать солнцезащитные очки для защиты глаз с учетом типа лица

Очки могут мгновенно изменить внешность, но не всегда в нужную сторону. Как правильно выбрать защиту от солнца, чтобы было комфортно газам и красиво? Радуясь ярким солнечным денькам, необходимо помнить, что ультрафиолетовые лучи могут не только ласкать, но и оказывать негативное воздействие на глаза. Чтобы обезвредить вредное влияние, стоит носить затемненные очки, которые сохранят ваше зрение. К покупке этого аксессуара необходимо подойти серьезно. Как выбрать солнцезащитные очки, чтобы они максимально защищали глаза, не вызывали дискомфорт при длительном ношении и стали яркой изюминкой имиджа.

  1. Критерии правильного выбора очков от солнца
  2. Форма лица и подбор очков
  3. Цветовое решение оправы и линз
  4. Из чего изготавливают линзы
  5. Практичность и комфорт

Как выбрать солнцезащитные очки для защиты глаз с учетом типа лица

Критерии правильного выбора очков от солнца

Солнцезащитные очки это не только аксессуар, завершающий образ, они являются способом защитить глаза от воздействия ультрафиолета. Очки от солнца высокого качества должны соответствовать таким критериям:

  • форма линз и дизайн оправы должны быть модными и современными;
  • изгибы оправы не должны повторять линии лица;
  • низ оправы и линия подбородка должны совпадать.

Как выбрать солнцезащитные очки для защиты глаз с учетом типа лица

Форма лица и подбор очков

Обратите внимание, что очки необходимо подбирать с учетом формы лица. Например, для девушек с узким лицом лучше выбрать изящную оправу, а обладательницам лиц квадратной формы больше подойдет массивная оправа, задача которой отвлекать внимание от широкого подбородка.

С узким лбом хорошо гармонируют очки без оправы в верхней части, таким образом, лоб будет казаться шире. А вот обладательницам лиц овальной формы повезло – им можно подбирать любую форму оправы – изящную, массивную, «капельки», «авиатор» и т.д.

Как выбрать солнцезащитные очки круглолицым девушкам, которым необходимо визуально сузить лицо? Такого эффекта можно достичь с помощью прямоугольной или квадратной оправы, широких дужек, узких носовых перемычек. Девушкам с круглым лицом не стоит выбирать оправу декорированную стразами или массивными элементами. Важно помнить, что если видны брови, то оправа очков должна повторять изгиб бровей.

Цветовое решение оправы и линз

При выборе цвета оправы обязательно нужно учитывать цвет волос, а также оттенок кожи. Например, девушкам со светлыми волосами подходят серебристые и черные оправы, темноволосым женщинам больше подойдут красные, коричневые или золотистые оправы. Русоволосым красавицам будут к лицу солнцезащитные очки с золотистой или медовой оправой.

Как выбрать солнцезащитные очки для защиты глаз с учетом типа лица

Линзы должны быть равномерно окрашенными, ведь неравномерное окрашивание будут создавать дискомфорт при длительном ношении очков. Интенсивность солнечного освещения в разные дни различается, поэтому стоит пользоваться линзами нескольких цветов.

Например, в дни, ярко освещенные солнцем, от ультрафиолета защитит темно-зеленый цвет линз, они снимут с глаз усталость и не принесут дискомфорт. Серые и темно-коричневые линзы не искажают цветопередачу и идеально подходят для не очень солнечных дней. В пасмурную погоду следуют выбирать очки с золотисто-желтым цветом линз, они прекрасно блокируют вредное ультрафиолетовое излучение.

Из чего изготавливают линзы

В зависимости от материала изготовления, линзы подразделяют на стеклянные и пластиковые. Очки от солнца высокого качества должны иметь линзы с маркировкой UV — 400 HM.

Как выбрать солнцезащитные очки для защиты глаз с учетом типа лица

Преимуществом стеклянных линз является не только высокая защита глаз от вредного излучения, но и то, что они не царапаются. Так же плюс этого вида линз в том, что они не искажают очертания предметов. Кроме плюсов стеклянные линзы имеют и минусы – их легко разбить, и они тяжелее, чем пластиковые. Специалисты не рекомендуют носить линзы из стекла детям.

В отличие от стеклянных, пластиковые линзы легче и, так как они не бьются, то подходят для пользования детьми. С помощью специального напыления производители делают защиту глаз от ультрафиолета максимальной. Очки с пластиковыми линзами отлично подходят для активного образа жизни – занятий спорта, пляжного или горного отдыха и т.д.

Следует отметить такие минусы: поверхность линз легко поцарапать, при длительном ношении можно испытывать чувство дискомфорта, пластиковые линзы могут искажать контур предметов.

Практичность и комфорт

Перед тем как выбрать очки, важно обратить внимание на дужки – они должны быть в области сверху уха и за ним. Также нужно обратить внимание на то, что со временем оправа не растянется, поэтому не нужно приобретать очки, которые жмут – со временем оправа деформируется и носить их будет некомфортно. При движениях головы очки не должны падать. Чтобы купить максимально качественные очки, стоит покупать их только в специальных магазинах.

Как выбрать солнцезащитные очки для защиты глаз с учетом типа лица

Общие рекомендации:

  • при слабом зрении или глазных болезнях солнцезащитные очки подбираются с учетом рекомендаций доктора;
  • покупая очки, следует читать маркировку и этикетку, особенно важно обратить внимание на уровень защиты от воздействия ультрафиолетовых лучей и антибликовую способность;
  • для защиты кожи вокруг глаз, необходимо выбирать очки с крупными линзами.

При правильном подборе и уходе солнцезащитные очки прослужат много лет. Лучше купить одни дорогие очки, чем каждый год искать новые и покупать глазные капли.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий