Vivalady.info / Статьи / Как выбрать стойкий парфюм [подробный гид по ароматам]

Как выбрать стойкий парфюм [подробный гид по ароматам]

Сегодня магазины парфюмерии очень похожи на супермаркеты: полки уставлены, запахи перемешиваются и витают в воздухе. Выбрать что-то «своё» крайне сложно. Согласитесь, очень обидно, когда долго маешься с выбором духов, покупаешь за немалую сумму понравившиеся, а потом оказывается, что не такие уж они и стойкие. Возможно не все знают, но стойкость духов не определяется их стоимостью. Она зависит от многих факторов и качественный дорогой парфюм не всегда будет супер-стойким. Если для вас стойкость духов – один из главных критериев выбора, тогда мы расскажем вам несколько рекомендаций для правильного выбора.

Как выбрать стойкий парфюм [подробный гид по ароматам]

Разновидность ароматов.

Для начала необходимо определиться с типом аромата. Это один из основных критериев, от которого зависит стойкость парфюма. Кстати, это огромная ошибка, что мы именуем духами абсолютно любые ароматы. Духи – это исключительно парфюм, в котором плотность масел составляет около тридцати процентов, а остальной состав – спит и вода.

Концентрация активных компонентов напрямую влияет на стойкость. Чем она больше, тем стойкость аромата будет лучше. Зачастую на упаковках значатся термины на французском (иногда на русском) языке, которые классифицируют ароматы и указывают на процент активных компонентов в составе.

Parfume (Духи)

Данная надпись обозначает, что парфюмерных масел в аромате содержится от 20 до 30%. Такие духи являются наиболее стойкими. Некоторые могут продержаться даже более 24 часов! Однако среди известных брендов они стали встречаться реже.

Как выбрать стойкий парфюм [подробный гид по ароматам]

Eau de parfume (Парфюмированная вода)

Такие ароматы имеют в своем составе от 15 до 20 процентов активных компонентов. В магазинах их найти намного проще, нежели парфюм. Обычно запах держится до 8 часов.

Как выбрать стойкий парфюм [подробный гид по ароматам]

Eau de Toilette (Туалетная вода)

Так же, как и предыдущая группа ароматов, туалетная вода содержит до 20% масел. Однако стойкость её – до 4 часов. Eau de Toilette имеет меньшую насыщенность, нежели парфюмированная. Такие запахи отлично подходят для летнего времени.

Как выбрать стойкий парфюм [подробный гид по ароматам]

Eau Fraiche (Освежающая вода)

Наименее стойкий из всех ароматов. Он имеет в составе всего 1-3% масел и стойкость его составляет один-два часа. Зачастую это просто спрей для тела, который освежает и остается на коже или одежде непродолжительное время легким, едва заметным ароматом.

Как выбрать стойкий парфюм [подробный гид по ароматам]

Ингредиенты ароматов.

Возможно не все знают, но стойкость ароматов также зависит от того, какие ингредиенты участвуют в создании композиции. Некоторые выветриваются достаточно быстро, а некоторые остаются на более длительное время.

Стойкие: ноты шипра, мускуса, древесины, бергамот, лаванда, роза, сандал, амбра, кедр, можжевельник.

Нестойкие: фруктовые и цветочные ноты – фиалка, пион, жасмин, персик, грейпфрут, клубника.

Личностные особенности.

Как бы удивительно это не звучало, но каждый аромат на разных людях будет раскрываться по-своему. Это относится и к отдельным ноткам в запахе, и к стойкости парфюма. Если знакомая вам сказала, что определенные духи невероятно стойкие, к сожалению, это не значит, что на вас они будут такими же. Поэтому рекомендуем сначала протестировать аромат на своей коже и на следующий день вернуться в магазин для его покупки.

Как выбрать стойкий парфюм [подробный гид по ароматам]

Не стесняйтесь спрашивать других.

Наше обоняние очень быстро привыкает к запахам, поэтому самостоятельно оценивать стойкость парфюма будет практически невозможно. Наш совет: обратитесь за помощью к близкому человеку или подруге. Если вы тестируете аромат в магазине, то попросите кого-то через три-четыре часа оценить, насколько он стойкий.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий