Vivalady.info / Статьи / Как вырастить фиалку из листа: технология укорения и посадки для новичков

Как вырастить фиалку из листа: технология укорения и посадки для новичков

Узамбарские фиалки, или сенполии, заслужили особое уважение любителей комнатного цветоводства. Они просты в уходе, размножении и содержании, но радуют разнообразием расцветок, форм и обилием цветения практически круглый год. Размножают сенполии вегетативным способом, что гарантирует сохранение свойств и внешнего вида материнского растения. Узнайте, как вырастить фиалку из листа, чтобы быстро и бесплатно получить понравившийся цветок. Этот процесс очень легкий и не займет много времени.

  1. Выбор подходящего для размножения листа
  2. Технология подготовки к укоренению
  3. Подготовка горшка и почвы
  4. Рассаживание саженцев по индивидуальным емкостям
  5. Основные моменты для успешного выращивания фиалок

Как вырастить фиалку из листа: технология укорения и посадки для новичков

Выбор подходящего для размножения листа

Процедуру выращивания фиалки из листа можно разделить на несколько этапов:

  • выбор подходящего листа;
  • подготовка к укоренению;
  • укоренение;
  • подготовка посадочной емкости и субстрата;
  • рассаживание стартеров.

Листовой черенок фиалки необходимо брать только от полностью здорового растения. Листья должны быть без коричневых пятен, налета, иметь правильный тургор и анатомическую форму.

Как вырастить фиалку из листа: технология укорения и посадки для новичков

Для укоренения лучше всего подходят листы среднего ряда. Нижние ряды – это старые листья, которые будут долго укореняться или вовсе пропадут, а верхние ряды – слишком молодые листочки, они еще не успели набрать достаточно силы для укоренения.

Обрезают лист с черенком 2-4 см, острым ножом или лезвием. Место среза на материнском растении присыпают толченым углем для предотвращения загнивания.

Оптимальное время для размножения фиалок – весенний период, но допускается размножение круглый год.

Технология подготовки к укоренению

Укоренение листа фиалки можно проводить как в емкости с водой, так и непосредственно в грунте.

Для водного укоренения емкость выбирают так, чтобы черенок был погружен в воду не менее чем на 1/2 часть своей длины, а диаметр должен быть меньше листовой части черенка, чтобы исключить загнивание.

Если емкости такого диаметра нет, то берут лист бумаги, в котором проделывают отверстие под черенок, листочек фиалки остается над поверхностью бумажного листа, который помещают на емкость с водой, а сам черенок погружают в воду.

Как вырастить фиалку из листа: технология укорения и посадки для новичков

В емкость с водой можно добавить немного толченого угля, чтобы снизить вероятность размножения болезнетворных организмов. Вода должна быть комнатной температуры, по мере испарения ее доливают до необходимого уровня.

Чтобы укоренить лист фиалки в грунте в стаканчик насыпают специальный почвенный состав для сенполий, увлажняют его и заглубляют черенок на 2-3 см. При этом необходимо создать парниковые условия, например, накрыть стаканчик полиэтиленовым пакетом, но нужно помнить об обязательном регулярном проветривании. Минус этого способа в том, что за слоем грунта не видно процесса образования корней, в результате чего есть риск пропустить загнивание черенка.

Как вырастить фиалку из листа: технология укорения и посадки для новичков

У черенка, помещенного в воду, корни образуются примерно через две недели. В грунте процесс занимает более длительный промежуток времени, в среднем три недели. Если укоренение происходило в грунте, то пересаживать растения не стоит до образования деток.

Подготовка горшка и почвы

Посадку листов фиалок в грунт проводят тогда, когда образуется пучок корней длиной не менее 2 см.

Грунт для фиалок должен быть слабокислой или нейтральной реакции, влагоемкий, хорошо аэрируемый. Можно использовать готовый грунт для сенполий или приготовить смесь самому: для этого смешивают листовую землю, торф и речной песок в пропорциях 4:1:1.

Как вырастить фиалку из листа: технология укорения и посадки для новичков

Порядок работы:

  1. На дно небольшого стаканчика насыпают дренажный слой из керамзита или других подходящих материалов (например, битый кирпич, колотый древесный уголь).
  2. Затем укладывают грунт, в который аккуратно, стараясь не повредить корни, заглубляют лист.
  3. Землю увлажняют, а стакан помещают в тепличку или надевают полиэтиленовый пакет для создания парникового эффекта.

Рассаживание саженцев по индивидуальным емкостям

Примерно через 2-3 недели у основания листа начинают расти маленькие кустики – детки. Обычно 3-5 штук. В это время у молодых растений появляется своя корневая система, что позволяет деткам самостоятельно получать питательные вещества и влагу из почвы, а не через материнский лист, поэтому, он постепенно отмирает.

Когда корневая система разовьется достаточно для самостоятельного существования, а сами молоденькие кустики будут иметь развитую розетку, можно считать, что растение является стартером, то есть уже не деткой, но еще и не взрослым экземпляром.

На этом этапе фиалки необходимо рассадить по индивидуальным горшкам – одна розетка в одну емкость. Разделять розетки нужно, перерезая острым лезвием или ножом соединяющие их корешки, места разрезов присыпая толченым углем.

Как вырастить фиалку из листа: технология укорения и посадки для новичков

Сенполии лучше всего себя чувствуют в пластиковых горшках, на дне которых должны быть дренажные отверстия.

Техника посадки:

  1. Насыпают 2-3 см дренажа, подготовленную грунтовую смесь и осторожно пересаживают стартер.
  2. Землю увлажняют из пульверизатора, избегая попадания влаги на листья растения.
  3. После рассаживания, емкости с фиалками переносят на постоянное место.

Дальнейший уход осуществляют, как за взрослым цветком.

Основные моменты для успешного выращивания фиалок

Фиалки лучше содержать на западных или восточных окнах, избегая попадания прямых солнечных лучей. Температура содержания должна быть в пределах 20-25 градусов, нежелательно резкое понижение температуры более чем на 5 градусов от среднесуточной.

Полив осуществляют водой комнатной температуры по мере просыхания верхнего слоя грунта. Обычно летом поливают один раз в два дня, зимой реже, в зависимости от интенсивности отопления.

Как вырастить фиалку из листа: технология укорения и посадки для новичков

В удобрениях фиалки не сильно нуждаются. Если растение пересаживают в новый грунт каждый год, то недостатка питательных веществ не будет. Но если все же используются универсальные удобрения, то разводить их следует в половинной концентрации, от указанной производителем.

Для формирования ровной и симметричной розетки, растение поворачивают вокруг своей оси на четверть к источнику света раз в неделю. Это позволит листьям не вытягиваться и расти равномерно.

Пересаживают взрослые фиалки раз в 1-2 года, весной. При этом, нижний ряд листьев удаляют, а места среза присыпают толченым углем. Заглубляют растения до уровня среза нижних листьев, тем самым омолаживая розетки.

Научившись выращивать фиалки из листа, вы быстро составите собственную коллекцию сенполий, красиво цветущих в разные периоды. Научитесь размножать и другие растения, например, авокадо из косточки или плюмерию из семян.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий