Vivalady.info / Статьи / Какую маску для волос выбрать под себя

Какую маску для волос выбрать под себя

Сверху волос покрыт кутикулой, которая состоит из чешуек, наложенных друг на друга. Чем плотнее они к друг другу, тем ярче и шелковистее локоны. Практически все косметические средства предназначены как раз для того, чтобы пригладить их.

Второй слой самый толстый — кортекс (85%). Это омертвевшие клетки, от которых зависит толщина волоса. Он также включает меланин, который дает локонам цвет.

Внутри каждой волосинки находится мозговое вещество из кератиновых клеток. Его называют медулой. Именно с этой части все полезные вещества поступают далее к кортексу и кутикуле.

Какую маску для волос выбрать под себя

Кожа головы покрыта сальными железами. Выделяемый жир защищает волосы от микробов, смазывает и придает им сияния. Но чрезмерная активность желез может сказаться на внешнем виде волос — они выглядят неаккуратно и неухоженно. Если же они работают плохо, то кожа головы и сами волосы становятся очень сухими, что требует уменьшения частоты их мытья.

Живая часть волоса — это корень. Он начинает развиваться из луковицы, которая получает все необходимое из кровеносных сосудов.

Какую маску для волос выбрать под себя

Зачем нужны маски для волос

Нанесенная на поверхность волоса, маска не может изменить его структуру, зато отлично исправит все несовершенства и повреждения, вызванные внешними факторами. Восстанавливающие маски влияют на состояние кутикулы. В их состав обычно входят кератин, экстракты, протеин и различные масла. Эти компоненты приглаживают чешуйки, волос становится мягким и блестящим.

Есть специальные маски, которые способны “проталкивать” полезные вещества к кортексу и тогда эффект сохраняется дольше.

Какую маску для волос выбрать под себя

Маски для корней имеют другое действие, они снабжают полезными веществами именно луковицы волос.

Как правильно пользоваться масками?

Производители указывают в деталях правила применения средств на этикетках. Необходимо четко придерживаться всех правил, вплоть до частоты применения и выдержки на волосах. Некоторые питательные маски при неправильном использовании могут перенасытить локоны, и тогда они будут выглядеть неухоженными.

Восстанавливающие и питательные средства наносятся по длине волос, избегая кожи головы.Если волосы слишком истощены красками, завивками, горячим воздухом и морской водой, маска на них может и не подействовать.

Какую маску для волос выбрать под себя

Маска не способна свершить чудо и полностью оздоровить волосы, но сделать их красивее непременно сможет.

 

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий