Vivalady.info / Статьи / Карьера или личная жизнь: как найти баланс?

Карьера или личная жизнь: как найти баланс?

В современном мире, где традиционные ценности равнозначны современным – очень трудно удерживать нужную планку: ведь, порою, невозможно разорваться между построением карьеры и собственной личной жизни. С одной стороны семья – самое дорогое, что может быть у счастливой и полноценной женщины, а с другой – карьера тоже является базовым фундаментом. Иногда у девушек появляются такие проблемы, как отсутствие сексуального влечения к партнеру. Каковы причины этого явления? На самом деле их может быть очень много, но в нашей статье мы рассмотрим одну из самых распространенных в мире.

Препятствия карьеры в личной жизни:

Итак, случай «карьеристки». Для таких женщин реализация в профессиональной сфере важнее личной жизни, семьи и отношений. Если карьеристка заводит семью, поначалу это доставляет ей массу удовольствия – все же необычный опыт. Но вскоре появляется слабость, постоянное плохое настроение и дискомфорт. Девушка начинает испытывать чувство вины, ведь общественные стереотипы говорят о том, что счастье в детях. Один из главных симптомов проблемы – снижение либидо.

Карьера или личная жизнь: как найти баланс?

В чем причина снижения либидо?

Во-первых, элементарная физическая и эмоциональная усталость. Особенно если в семье уже появился ребенок – в этом случае на состояние женщины влияют еще и гормональные изменения, происходящие в ее организме.

Как ни странно, отсутствие удовлетворения потребностей в профессиональной реализации также оказывает влияние на сексуальное влечение. Если некоторым женщинам достаточно реализации в семейной жизни, то карьеристке просто необходим баланс работы и отношений. Полная невозможность работать обязательно вызовет у нее состояние стресса или даже депрессию. Кроме того, карьера часто связана с творческим началом, а именно творчество подпитывает либидо.

Женщина может продолжать заниматься домашними делами, ребенком, но на секс у нее не остается ни сил, ни желания. Зачастую эта проблема проявляется даже физически, в виде болей и нарушения работы половых органов.

В итоге это приводит к ссорам и обидам. Ни девушка, ни ее партнер не могут понять, что с ней происходит.

Карьера или личная жизнь: как найти баланс?

Что же делать?

Для начала – осознать проблему. Если дело действительно в нарушении жизненного баланса – недостатке профессиональной самореализации – необходимо прекратить блокировать собственные потребности! Нужно научиться их замечать и разбираться с ними. Если вы чувствуете, что материнство – это не самое главное ваше желание, что есть и другое призвание, ни в коем случае нельзя его игнорировать.

Самая большая ошибка – заводить второго или третьего ребенка в такой ситуации. Девушка неосознанно пытается забыть о своих профессиональных стремлениях, давить на себя. Тут часто собственное тело начинает подсказывать ей: что-то не так! И забеременеть никак не выходит.

Да и если все получилось, воспитание детей – это прежде всего творчество. А мы помним, что творческой энергией нашу карьеристку заряжает именно работа, о которой она так упорно старается забыть. Девушка оказывается в ловушке внутреннего конфликта, она не понимает, что происходит, почему становится только хуже. 

Карьера или личная жизнь: как найти баланс?

Жизненный баланс нарушен – именно это не дает ей покоя. Значит, надо его потихоньку восстанавливать различными способами:

  • Можно попробовать удаленную работу, фриланс.
  • Декрет – самое подходящее время для самообразования, получения новых навыков.
  • Новое или любимое старое хобби, чтение и просмотр образовательных видео – все это способно зарядить творческой энергией.
  • Девушке на самом деле может быть недостаточно не самой работы, а общения с коллегами. Поэтому просто необходимо ежедневно разговаривать с друзьями.
  • Будет отлично, если найдутся время и средства на грамотную психотерапию, индивидуальную или групповую.
  • Забота о теле, спорт и сбалансированное питание не только приведут в порядок внешний вид, но и положительно скажутся на настроении молодой мамы.
  • Время, проведенное без мужа и детей. Для многих людей, особенно интровертов, это очень важно – только в одиночестве они могут восстановить свою энергию.
  • Отдых наедине с мужем – наверное, самый важный пункт для женщины, пытающейся вернуть либидо!

Следуя этим советам, карьеристка сможет улучшить свое состояние и отношения с мужем. Уйдет усталость, появится больше сил на ребенка. Физическое и психическое напряжение пойдут на спад. Главное – запастись терпением и поддержкой семьи в попытках разобраться с проблемой. И тогда профессиональная и творческая реализация дадут свои плоды: сексуальная жизнь точно наполнится новыми яркими ощущениями, будет радовать девушку и ее партнера.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий