Vivalady.info / Статьи / Компьютер для женщин: возможности и польза любимого хобби

Компьютер для женщин: возможности и польза любимого хобби

Компьютер стал одним из популярных женских хобби. Но правильно ли вы используете этот инструмент в своей жизни или тратите на него свое драгоценное время без пользы? Сегодня компьютер для женщин стал частью обыденной жизни дома и на работе. Если вдруг что-то случается с ноутбуком, дамы паникуют – вечер обещает быть скучным и неинтересным. Но чем вы занимаетесь на компьютере? Общаетесь в социальных сетях, смотрите видео, черпаете кулинарные рецепты и изучаете мастер-классы по рукоделию? Получается, что все ваше общение с компьютерными технологиями сводится к развлечениям в интернете. Хотите большего? Узнайте, что можно получить от этой умной технике.

  1. С чего начать изучение компьютера
  2. Компьютерные программы с женским лицом
  3. Компьютер и творчество – двойное удовольствие
  4. Интернет – не только для безделья

Компьютер для женщин: возможности и польза любимого хобби

С чего начать изучение компьютера

Прежде всего, начните с терминов. Небольшой тест. Можете ли вы ответить на эти вопросы:

  1. Что такое файл и папка?
  2. Что такое браузер, какие вы знаете, и где в нем находится адресная строка?
  3. Что такое электронная почта? Можете ли вы ее создать и настроить? Знаете ли о почтовых программах и тонкостях их настройки?
  4. Назовите пять компьютерных программ, три из которых не связаны с вашей работой.

Если на большинство этих вопросов вы затруднились с ответом, не переживайте. Значит, нужно начать с изучения терминов, принципов работы и основных понятий.

Освойте не только пользование компьютером, но и его обслуживание. Научитесь проверять систему на наличие ошибок, используйте специальные утилиты для дефрагментации диска, проверки реестра, очистки памяти.

Для начала наведите порядок на своем компьютере. Сделайте несколько папок с короткими и понятными информационными именами. Разложите в них свои файлы. Систематизируйте фотографии, музыку, электронные книги. Разложите все по полочкам в «Избранном» своего браузера, там тоже можно делать папки.

Компьютер для женщин: возможности и польза любимого хобби

Компьютерные программы с женским лицом

Если вы совсем не знаете, с чего начать изучение компьютерных технологий, начните с освоения программ, облегчающих решение повседневных задач: приготовление еды, уход за лицом и телом, создание причесок и макияжа. Есть программы для фитнесса, приложения по народной медицине, дизайну интерьеров, раздельному питанию.

Для систематизации десятков рецептов очень полезны электронные кулинарные книги, в которых уже собраны способы приготовления вкуснейших блюд. Ищите такие книги, в которые можно будет добавить что-то свое с фото – так у вас получится полноценная энциклопедия, которую можно будет передавать по наследству!

Систематизируйте контроль над своим здоровьем, установив программу, отслеживающую и фиксирующую менструальный цикл, показатели артериального давления, веса. Сейчас такие полезные программки есть не только для компьютеров, но и для планшетов и телефонов.

Для тех, кто хочет научиться экономить, существуют всевозможные «домашние бухгалтерии». Женщины, использующие их, уже увидели, что деньги из семейного бюджета уходят на всякие мелочи. Начав экономить, многие действительно добиваются желаемого, перестают разбрасываться деньгами, а покупают на сэкономленное бытовую технику и путевки на курорт.

Компьютер и творчество – двойное удовольствие

Если вы творческая натура, то попробуйте часть своих увлечений перенести в компьютер. Здесь есть свои преимущества:

  1. Вы избавитесь от покупки расходных материалов – бумаги, карандашей, ножниц, клея и прочего.
  2. Для работы не придется обустраивать специальное рабочее место рукодельницы.
  3. На столе всегда будет порядок, а после завершения работы не нужно будет убирать за собой.
  4. Такое хобби подойдет для мамы в декрете, потому что полностью исключается опасность от режущих, колющих, плохо пахнущих и пачкающих предметов.
  5. Работу можно останавливать на любом этапе, не боясь, что материалы испортятся.

Специально для рукодельниц есть программы по построению выкроек, схем для вышивки, рисунков для декупажа, вязания схем крючком. Стоит только поставить цель и все найдется!

Если вас привлекает живопись, то начните рисовать в графических редакторах сначала с помощью мыши. Простейший редактор Paint уже должен быть установлен на ваш компьютер, так как он входит в стандартный пакет Windows. Более функциональные графические редакторы нужно будет скачивать дополнительно, некоторые из них платные.

Компьютер для женщин: возможности и польза любимого хобби

Наиболее популярны среди художников, рисующих на компьютерном мониторе: Artweaver, ArtRage, Pencil, Wizardbrush, MyPaint. Попробуйте несколько программных обеспечений, найдите свою технику. Позже можно будет приобрести планшет для рисования.

Если вам нравится скрапбукинг, то переведите это хобби в цифровой формат. Создание альбомов таким способом не менее увлекательно, чем в бумажном варианте. А возможностей здесь даже больше, так как фото можно обрабатывать с помощью графических редакторов, эффектно украшая их всевозможными надписями и декоративными элементами.

Интернет – не только для безделья

Используйте интернет не только для общения и развлечений. В сети можно найти множество бесплатных обучающих курсов. Пример мощного источника знаний – Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ», в котором можно освоить дополнительную специальность и очень многому научиться (в том числе, и компьютерным технологиям) абсолютно бесплатно.

Освойте создание блогов, это поможет вам в дальнейшем продавать изделия ручного труда и зарабатывать на поделках. С помощью готовых шаблонов создать свой сайт сможет даже закоренелая домохозяйка, проводящая весь день с детьми.

Компьютер для женщин: возможности и польза любимого хобби

Творческим личностям, в чьих головах слова складываются в строки, обязательно нужно попробовать себя в написании текстов для интернет-сайтов. Начинать лучше с бирж, чтобы вникнуть в новую профессию и защитить себя от мошенников. Лучшим примером такой биржи можно назвать Адвего.

Как видите, увлечение компьютером для женщин может быть очень полезным. Поверьте, интересные занятия доставляют намного больше удовольствия, чем потраченное время на игры и просмотр чужих видео. Только не ограничивайтесь только компьютером, выберите себе еще какое-нибудь хобби в списке женских увлечений! Наполните жизнь яркими красками и она ответит вам радостью!

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий