Vivalady.info / Статьи / Крема и мази от купероза

Крема и мази от купероза

Каждый день человеческая кожа подвергается воздействию вредных факторов внешней среды или сталкивается с болезнетворными микроорганизмами. Одним из неприятных последствий такого влияния может стать возникновение купероза или венозных сеточек. Существует много способов лечения, применяются косметические процедуры и медикаментозные средства. Внешние лекарственные формы – мази и гели – очень удобны в пользовании. Но перед потребителем возникает масса вопросов: «Какие крема при куперозе выбрать, безопасно ли их использовать, как их применять для достижения результата?» Разберемся во всем по порядку.

Крема и мази от купероза

Как избавиться от купероза с помощью крема

Как выбрать эффективный крем от купероза на лице

Неправильно подобранное средство не только не поможет решить проблемы с покраснениями на лице, но и может навредить. Поэтому косметику, которую вы будете наносить на кожу, следует выбирать очень тщательно. Принять верное решение при подборе мази от купероза на лице поможет несколько простых советов:

  1. В первую очередь изучите состав препарата. В нем не должно быть спирта, раздражающих кожу или вызывающих аллергию веществ. Сильный запах или яркий цвет тоже является минусом. Плюсом станет содержание витаминных групп А, Е, С, К и термальной воды. Средства с масляной основой действуют эффективнее аналогов, так как лучше успокаивают кожу и одновременно питают ее.
  2. Главное – действующие вещества. Мазь от сосудистых звездочек на лице должна содержать агиопротекторы и лечебные вещества для улучшения гибкости сосудов. Агиопротекторы – это такие микроэлементы, которые помогают усилить обменные процессы в клетках кожи, улучшают циркуляцию крови в капиллярах. В эту группу входит рутозид, гесперидин, троксерутин и многие другие вещества.
  3. Средства для улучшения гибкости сосудов помогут не только в лечении уже появившегося купероза, но и в профилактике возможных рецидивов заболевания. К ним относятся экстракты черники, мимозы, хвоща, каштана.
  4. С осторожностью нужно отнестись к крему от купероза с коллагеном или эластином. Это очень специфические вещества, они подходят далеко не всем, а до 19 лет их лучше вовсе не применять.

Вот еще несколько советов, которые помогут вам выбрать хорошее средство:

  • приобретите небольшой пробник, чтобы проверить действенность мази и обезопасить себя от побочных действий в виде кожного шелушения, сыпи, зуда, покраснения;

    Крема и мази от купероза

    Крем-маска от купероза
  • выбирайте средство с достаточным уровнем защиты от солнца, особенно в периоды солнечной активности;
  • не покупайте мази от купероза в киосках или на рынке. Лекарственные препараты продаются в аптеке или специализированном магазине;
  • желательно иметь различные мази для использования в дневное и ночное время. Кремы будут отличаться по плотности и составу.

Соблюдение этих правил поможет выбрать именно такой крем, который поможет убрать у вас венозные звездочки. Учтите, что наиболее подходящее средство посоветовать может только специалист-флеболог после проведения всех необходимых исследований.

Косметические кремы от купероза на лице

Сегодня рынок наполнен различными лечебными кремами от звездочек на ногах или лице. Есть дорогие и дешевые, с разными действующими веществами, изюминками и особенностями. Рассмотрим подробнее самые популярные и действенные средства, согласно отзывам многих пациентов:

  1. «Авен Антиружер плюс». Средство представляет собой нежный крем зеленоватого цвета, при нанесении на кожу он становится прозрачным. «Авен» обеспечивает тройное действие:
    • успокаивающее и противовоспалительное, его оказывает термальная вода, создавая ощущение комфорта;
    • достигается улучшение циркуляции крови в капиллярах с помощью экстракта рускуса;
    • крем обеспечивает эффективную защиту от солнечных лучей.

Крема и мази от купероза

Крем для лечения купероза

Действующее вещество – ретинальдегид. Крем подходит для нормальной, комбинированной кожи. Использовать его следует днем. Он не только убирает покраснения, но и производит профилактический эффект. Для большего эффекта в линейке средств выпускаются также эмульсия, маска и очищающее молочко от покраснений.

  1. «Авен Дирозеаль».

Крем имеет более сильное действие, чем предшественник, и рекомендуется для лечения более выраженных покраснений. Ретинальдегид в его составе способствует клеточному росту и уплотнению кожи, за счет чего сосуды выглядят не такими заметными. Сульфат декстрана снимает отеки и улучшает кровообращение. В целом крем успокаивает кожу и уменьшает тенденцию к формированию новых звездочек.

Недостатком средства можно назвать слишком плотную текстуру, из-за которой зеленоватый цвет остается заметным на коже и портит внешний вид. Кроме того, крем плохо впитывается, наносить его следует очень тонким слоем.

  1. «Лиерак Апезанс».

Это крем-флюид, призванный бороться с покраснениями чувствительной кожи. Основные компоненты средства – растительные экстракты липы, овса и мальвы, а также вытяжка из водорослей. Составляющие имеют не только противокуперозный, но и антивозрастной эффект. Наносить крем рекомендуется только на пораженные участки кожи.

Недостатком можно назвать невысокий лечебный эффект, из-за которого средство считается скорее косметическим кремом.

Крема и мази от купероза

Кожа после мази от купероза
  1. «Стоп Купероз».

Универсальный крем для ежедневного применения. Он защищает кожу от внешних воздействий и увеличивает эластичность сосудов и капилляров. Крем улучшает также цвет лица, имеет противовоспалительный эффект и способствует обновлению кожного покрова. В составе средства присутствует защита от солнца. Для лучшего эффекта при лечении производитель рекомендует использовать всю линейку противокуперозных средств, включающую в себя, кроме ежедневного крема, также: успокаивающий гель, интенсивный крем и укрепляющий тоник.

  1. Крем «Кора».

Содержит в себе несколько растительных экстрактов – конского каштана, смородины, винограда, зеленого чая. А также виноградное, соевое и какао-масло, рутин, бетаин и витамин С. Действует крем как эффективный капилляропротектор, защищающий и восстанавливающий поврежденные мелкие кровеносные сосуды. Крем не имеет возрастных ограничений его можно применять пациентам с различным типажом кожи. Его текстура кажется жирной, но средство легко впитывается и не оставляет после себя жирного блеска. Хорошо применим как основа под макияж.

  1. «Доктор Таффи».

Безопасный и натуральный крем для борьбы с куперозом, содержащий экстракт календулы. Подходит он и детям, и взрослым. Препарат эффективно убирает красноту, улучшает цвет лица и успокаивает кожу. Но на сосуды оказывает не столь заметное влияние, поэтому большую пользу приносит в сочетании с другими лечебными мероприятиями по борьбе с куперозом. Текстура крема приятная, он не жирный, хорошо впитывается.

Крема и мази от купероза

Косметика избавляющая от купероза
  1. «Урьяж Розелиан».

Средство пользуется большой популярностью среди косметологов и обычных покупателей. Эта линейка компании «Урьяж» рассчитана для очень чувствительной кожи. В состав крема входит новое вещество церастерол, укрепляющее стенки капилляров и восстанавливающее поврежденные сосуды. Средство оказывает также увлажняющее и успокаивающее действие. Препарат применяется для профилактики купероза у людей, склонных к этому заболеванию.

  1. «Биодерма» крем от купероза.

Универсальное средство, применяемое не только для устранения покраснений, но и против любых других дефектов на коже. Его можно использовать как основу под макияж. Подходит для всех типов кожи, но до 18 лет его лучше не применять. У торговой марки «Биодерма» существует целая линейка средств по уходу за кожей, пораженной куперозом.

  1. «Виши».

Эта торговая марка имеет серию лечебных кремов для лица, среди которых есть и средство от купероза. Оно способствует уменьшению сосудистой сетки и пигментации кожи, что подтверждается проведенными компанией клиническими испытаниями. Препарат имеет ярко выраженный антивозрастной эффект, из-за чего его не следует применять до 27 лет. При этом он прекрасно увлажняет, питает и успокаивает кожу, разглаживает ранние морщины.

Крема и мази от купероза

После применения лечебного крема
  1. «Альцина».

Существует сыворотка и крем от купероза «Альцина». Действующие вещества препарата – натуральные растительные экстракты календулы и конского каштана. Крем оказывает довольно быстрый эффект, видимый уже через 2 недели. Среди натуральных косметических кремов считается наиболее действенным.

Мази от купероза

Лечебные мази от сосудистых звездочек на ногах или лице использовать лучше только по назначению врача-флеболога после тщательного обследования. В настоящий момент их выписывают для лечения серьезных сосудистых заболеваний. Представители:

  • «Троксевазин» – мазь на основе троксерутина, укрепляющая и тонизирующая сосуды. Она оказывает также антиоксидантное действие, снимает отеки и воспаления. «Троксерутин» – это производное вещество рутина, природного флавоноида. Он улучшает состояние мелких кровеносных сосудов, снижает хрупкость стенок капилляров, усиливает ток крови. Дозировку мази и длительность ее применения определять может только врач;
  • «Гепариновая мазь» не является средством, в первую очередь предназначенным для лечения купероза. Ее действующее вещество – гепарин – применяют при тромбофлебите нижних конечностей, разного рода тромбозах, язвах конечностей и для устранения последствий подкожных инъекций. Посредством такого действия препарат уменьшает застойность крови в сосудах, а значит, и снижает симптоматику розацеа;
  • «Софья» – это не лекарственный препарат для лечения варикозного расширения вен. Выпускается он в форме мази, крема или геля. Основное действующее вещество – гепарин, выделенный из слюнных желез пиявок. Он не позволяет крови застаиваться в кровеносных сосудах. Дополнительные вещества (конский каштан, ионы серебра) помогают поддерживать тонус капилляров, вен и снимать воспаления. Все это позволяет препарату считаться полноценным средством от купероза.

Особенности применения кремов и мазей

Мази от звездочек на ногах или других частях тела имеют в своей упаковке подробную и обстоятельную инструкцию. Ее необходимо придерживаться для достижения наилучшего эффекта от применения препарата. Но существует несколько правил, которые относятся абсолютно ко всем средствам от купероза:

  • лекарство должно наноситься только на чистую кожу мягкими массажными движениями;
  • нужно дождаться, когда крем от звездочек на лице сам впитается, и только потом наносить макияж или надевать одежду.

Возможные проблемы при использовании внешних косметических или лекарственных средств

Мази, гели, кремы запрещается применять, если на коже имеются любые язвы или незаживающие раны. Многие из действующих веществ препаратов, как синтетических, так и натуральных, могут вызывать аллергические реакции. Во избежание этого, протестируйте на запястье средство перед нанесением его на лицо.

Мазями от купероза на основе гепарина и троксерутина не могут пользоваться люди, имеющие проблемы со свертываемостью крови, так как это может быть опасно.

Противокуперозные препараты имеют множество плюсов и минусов. Разобраться с тем, какое средство поможет именно вам, и при этом не навредит здоровью, сможет только высококвалифицированный врач.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий