Vivalady.info / Статьи / Кресло-реклайнер: обзор популярных моделей

Кресло-реклайнер: обзор популярных моделей

Если вам трудно расслабиться после трудового дня, подобрать удобное положение для просмотра телевизора или чтения книг, то кресло-реклайнер как раз для вас. Это удивительное изобретение может трансформироваться в лежак и имеет несколько положений спинки, но даже этим не ограничиваются его функции.

Кресло-реклайнер: обзор популярных моделей

Что такое кресло-реклайнер?

Кресла-реклайнеры впервые появились в конце позапрошлого века в Великобритании и обрели большую популярность на западе и в США. Многие помнят эпизод известного сериала “Друзья”, в котором Джо и Чендлер купили себе два одинаковых чудо-кресла.

Кресло-реклайнер: обзор популярных моделей

На первый взгляд кресло-реклайнер ничем не отличается от обычного, но это ощущение обманчиво. С помощью системы управления спинка кресла способна менять угол наклона и принимать несколько положений вплоть до горизонтального, имеется выдвижная подставка для ног. Некоторые модели способны превращаться в кресла-качалки и оснащены подставкой, поворачивающейся на 360 градусов.

Прогресс не стоит на месте, и в наши дни инженеры-разработчики добавили креслам-реклайнерам много дополнительных и полезных функций.

Кресло-реклайнер: обзор популярных моделей

Эти предметы мебели просто созданы для полноценного релакса, они эргономичны и способны повторять изгибы вашего тела. В них удобно расположиться при просмотре любимого фильма или за чтением книги. Не оставят равнодушными они и пожилых людей, которым порой трудно принять удобное положение тела на обычном диване.

Основные функции кресла-реклайнера

По умолчанию все кресла-реклайнеры имеют три базовых положения:

  • Стандартное положение подразумевает под собой полностью сложенное кресло, когда спинка находится под углом 100 градусов, а подножка сложена.
  • В режим для просмотра ТВ человек находится в полулежачем положении. Угол наклона спинки 110 градусов, а подножка немного приподнята.
  • Режим релаксации позволяет полностью расслабиться. Спинка полностью откинута, а подножка поднята на максимальную высоту практически вровень с сиденьем.

Кресло-реклайнер: обзор популярных моделей

Стандартные модели управляются с помощью механических рычагов, расположенных в доступных местах. Более новые кресла могут иметь пульты управления или специальные сенсорные экраны.

Сейчас все чаще кресла-реклайнеры оснащают дополнительными функциями:

  • подогревом сиденья с возможностью выбора оптимальной температуры;
  • эффектом вибро-массажа;
  • встроенной в подголовник аудиосистемой;
  • механизмами вращения и мерного покачивания.

Какое кресло выбрать?

Стоит сразу оговориться, что подобный “умный” предмет мебели не относится к разряду дешевых, но нужно понимать, что полученный результат будет стоить потраченных средств.

Кресло-реклайнер: обзор популярных моделей

При желании можно найти на рынке и бюджетные варианты, отвечающие основным требованиям, но функционал у них будет значительно уже, чем у более дорогих образцов.

Основное внимание при выборе кресла-реклайнера нужно уделить:

  1. Способу управления. Механические модели меняют положение с ощутимым рывком и чаще всего не снабжены дополнительными устройствами. Кресла, работающие от электричества, быстро меняют положение и двигаются плавно, но место установки таких образцов напрямую зависит от длины шнура. Сенсорные кресла относятся к премиум классу, оснащены массой дополнительных возможностей и имеют очень презентабельный внешний вид, подчеркивающий статус владельца.
  2. Материалу обивки. Чаще всего при производстве кресел-реклайнеров используется искусственная кожа, т.к. она позволяет снизить стоимость, прекрасно держит форму и служит долго. Натуральная кожа используется при изготовлении люксовых моделей. Она долговечна, износоустойчива и практична. Очень редко встречаются кресла-реклайнеры, обитые текстилем.
  3. Дизайну кресел. В основном в магазинах представлены массивные модели с мягкими сидениями, спинкой и подлокотниками. В бюджетном сегменте можно найти небольшие лаконичные кресла с деревянным каркасом и тканевой обивкой.
  4. Дополнительным функциям. В данном случае “больше” значит — “лучше”. Перед покупкой тщательно изучите инструкцию и убедитесь, что все системы и механизмы исправны и работают должным образом.

Источник.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий