Vivalady.info / Статьи / Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Древние виды рукоделия особенно интересны, ведь в них скрыты неразгаданные возможности и не только для творчества Изготовление своими руками оберегов помогает настроиться на хорошее, успокоиться, простить старые обиды и зарядиться мощной положительной энергией. Простая на вид, но несущая в себе огромный потенциал кукла-мотанка может защитить от негатива и повернуть жизнь в лучшую сторону. Главное – правильно сделать талисман, наделив его силой и положительной энергией. Не менее важно – верить в силу оберега и доверять ему.

  1. История зарождения тряпичных оберегов
  2. Виды мотанок и их значение
    • Классификация тряпичных кукол и их особенности
    • Популярные мотанки-обереги и их значение
  3. Как правильно сделать куклу-оберег из ткани
    • Важные правила изготовления магической игрушки
    • Как сделать куклу оберегом
  4. Пошаговая инструкция по изготовлению простой Берегини
    • Выкройка и пошив платья
    • Изготовление головы куклы-оберега
    • Наматывание сакрального креста на голове
    • Оформление тела куклы-Берегини
  5. Мастер-классы по изготовлению мотанок в разных стилях

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

История зарождения тряпичных оберегов

Историки утверждают, что первые куклы-мотанки из ткани появились около 5000 лет назад, их появление связывают с началом производства льна. Узелковые куклы не были обычной игрушкой, они выполняли функцию оберегов и создавались не просто так, а для выполнения какой-нибудь задачи. Считалось, что ляльки-обереги способны защитить от злых сил, сглаза, несчастных случаев и болезней.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Тряпичных кукол клали в люльки с младенцами и на ложе хворых людей. Взрослые и дети носили их с собой, а путешественники всегда брали в дорогу, веря, что куколка защитит от несчастья и поможет вернуться домой.

Мотанка была символом мудрости, хранительницей домашнего очага, оберегом, посредницей между матерью и еще не родившимся ребенком – в каждую куклу вкладывали свой смысл.

Славяне в разных странах делали кукол-мотанок своими руками вплоть до начала двадцатого века, но потом, с приходом массового производства игрушек, древние традиции были утрачены в массах, но сохранились в некоторых поселениях и дошли до наших дней, оставшись при этом оберегами, а не просто игрушками.

Конечно, многие рукодельницы делают куколок из ткани ради удовольствия, не вкладывая в них сакральный смысл. Ведь это занятие удивительно быстро затягивает, а тот факт, что для него не требуется особых навыков и не нужно ничего покупать, делает его доступным хобби для всех возрастов

Виды мотанок и их значение

Матанка – от слова мотать, главное в ней – нить, намотанная на ткань особым способом. Выделают два вида мотанок – тканевые и веревочные, сделанные из кудели льна или других натуральных ниток.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Классификация тряпичных кукол и их особенности

Современные мотанки подразделяют на три вида:

  • Игровые – обычные игрушки и предметы декора, не несущие никого смысла. Как и тильды, могут быть не только в облике человека, но и животных.
  • Обрядовые игрушки делают к праздникам и значимым событиям – рождению детей, свадьбам.
  • Обереговые – узелковая кукла-оберег всегда имеет форму креста, но она не должна быть похожа на реального человека – отсюда столь незначительное сходство и ассоциация с примитивом.
  • Лицо куколок оставляют чистым, либо наматывают на него крест, чтобы защитить от чужой энергии. У тряпичных девушек нет глаз – это защищает от вселения в сакральную игрушку души человека. Крест – знак того, что кукла-мотанка находится вне пространства и времени, символ солнечной энергии, единства гармонии тела и духа, духовной связи мужского и женского начала.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

У символичных кукол обязательно должно быть три предмета одежды:

  • юбка, символизирующая землю;
  • рубашка с рукавами – единство прошлого, настоящего и будущего;
  • платок на голове – связь с небом.

Популярные мотанки-обереги и их значение

Тряпичные куклы-обереги создают по древним шаблонам, но каждая рукодельница может внести в талисман что-то свое, то, что кажется ей уместным. Вот лишь некоторые виды кукол в древнейшей технике.

Берегиня – традиционная кукла-мотанка в женском обличье с выраженной грудью, наряженная в яркую одежду. Лицо Берегини скрывает крест. Этот оберег вешают в углу дома для защиты от негатива. Для набивки используют вату или высушенные травы.

Оберег «Кукла-колокольчик» имеет форму колокола и символизирует счастье и хорошее настроение, ее можно дарить с самыми лучшими пожеланиями. У «колокольчика» всегда три юбки, символизирующие единство тела, души и духа, три царства, золото, серебро и медь.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Колокольчик

Узелковый оберег Перевертыш можно узнать по двум головам и четырем рукам, значение куклы-мотанки в том, что в женщине скрыто две сущности – веселая и беззаботная девка и хозяйственная баба, заботящаяся о своей семье и ребенке. У этой куколки две юбки, если ее перевернуть, то одна игрушка открывается, а вторая прячется под одеждой.

Кувадки – особые обрядовые куклы, которые использовали при родах, чтобы отвести злые силы от новорожденного младенца. В древние времена пока жена рожала, мужчина должен был отвлекать нечистей, символизируя курицу-наседку. После родов ему подкладывали тряпичных человечков, а малыша прятали. Потом оберег сжигали. Позже таких кукол развешивали по дому, клали в колыбель, оставляли с детьми, уходя из дома. Если у вас есть ребенок, сшейте ему несколько таких куколок и используйте их вместо погремушек и мягких игрушек.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Лялька в кроватку малышу

Ляльки-мотанки для младенцев – пожалуй, самые простые куколки, защищающие малышей от всего возможного негатива от внешнего мира. Их кладут в кроватки и коляски, а также в карманы малышам.

Травница – прародительница современных саше. Внутри у этой красавицы ароматные лечебные травы, благотворно влияющие на микроклимат в доме, убивающие микробы и наполняющие дом целебными веществами. Травниц также вешают над детскими кроватками, чтобы уберечь младенца от заболеваний и сглаза.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Травница

Очистительная кукла-мотанка должна быть в каждом доме, считается, что она выметает из дома плохую энергию, что особенно важно после ссор, а также способствует быстрому примирению в семье.

Мужчинам необходим Спиридон-солнцеворот – кукла в виде парня, держащего в руках колесо. Этот оберег помогает справится с жизненными сложностями и повернуть колесо судьбы в нужную сторону.

Для женщин есть своя кукла-мотанка на счастье – миниатюрная игрушка длиной всего лишь 5 см с длинной льняной косой. Такую красавицу можно сделать для себя и в подарок подругам, маме, девочкам. Ссылка на МК внизу статьи.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Кукла-счастье

Как правильно сделать куклу-оберег из ткани

За создание куклы можно браться только в дни, когда на душе спокойно, нет злости, раздражительности и зависти.

Важные правила изготовления магической игрушки

Для изготовления куклы-мотанки своими руками не используют иглы и другие колющие предметы. Ткань во время работы нельзя резать и прокалывать, все детали просто рвут, а потом приматывают и привязывают. Иголку разрешается брать в руки только на этапе украшения одежды – вышивки или пришивания кружев и тесьмы. Важно, чтобы никакие острые предметы не касались куколки, если что-то и нужно отрезать, делать это следует в стороне.

Для создания лялек-мотанок используют природные материалы: натуральные материалы (лен), солому, веревки из природного сырья. Хорошо если это будут кусочки материала от счастливой и удачливой одежды, например, платье, в которым познакомились с мужем, а еще лучше – успешные наряды мамы или бабушки. Считается, что именно старые ткани обладают защитными свойствами. Нельзя брать лоскуты от вещей, в которых человек болел или переживал непростой этап в жизни.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Для украшения подойдут веточки, шишки, семена. Внутрь можно вкладывать зернышки и орешки с нужной символикой и силой.

Для наполнения обрядовых кукол и оберегов старайтесь выбирать только природное сырье. Если не хотите использовать солому, берите хлопковую вату, но не искусственный синтепон и подобные ему утеплители.

Нить во время работы всегда наматывают только в одном направлении – по движению солнца. Ни в коем случае нельзя рвать, а тем более резать нить в процессе изготовления оберега, нужной длины кусок следует подготовить заранее!

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Схема простой ляльки

Как сделать куклу оберегом

Чтобы кукла-мотанка стала оберегом, во время ее изготовления важно правильно настроиться. Прежде всего, нужно поставить четкую цель и задачу. Нельзя путаться в мыслях и желать слишком много – лучше ограничиться одной, понятно сформулированной целью, например: оберегать в путешествии, вылечить от болезни, принести удачу в каком-то деле, помирить с мужем.

Для каждого оберега есть свои дни изготовления:

  • Чтобы зарядить куколку на семейное счастье и успех в делах, нужно садиться за работу в полнолуние.
  • Для избавления от болезней ляльку делают на убывающей луне.
  • Помощницу для хорошего урожая создают на растущей луне.
  • Нельзя мастерить обереги в пятницу и воскресенье.

Важно сделать куклу-мотанку за один присест, нельзя прерываться в работе, а таем более растягивать процесс на несколько дней!

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

На сакральных игрушках допускается только один узел в области пупка, завязывая его нужно задать желание. На руках узлы могут быть сделаны, но только в том случае, если они изготавливаются отдельно, а потом прикрепляются.

Украшение одежды мотанки-оберега тоже имеет значение. Если вышить крестиком один из знаков, можно усилить мощь куколки:

  • Ромб – символ богатства и достатка.
  • Василек борется с болезнями глаз.
  • Дубовые листья помогут мужчинам украсить силу тела и духа.
  • Огненный вращающийся крест – лучшая защита от порчи, сглаза и приворота.
  • Хмель нужен тем, кто склонен к частым простудам и отличается слабым иммунитетом.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Пошаговая инструкция по изготовлению простой Берегини

Сейчас продаются готовые наборы, в которые входит все необходимое для создания оберега, но необязательно тратить деньги. В этом мастер-кассе рассказано и показано, как сделать куклу-мотанку пошагово в простой и доступной технике. В конце статьи даны ссылки на другие МК на нашем сайте Женские увлечения.

Для Берегини потребуются материалы и инструменты:

  • красивая ткань для наряда;
  • светлая ткань для куклы;
  • красная шерстяная пряжа;
  • швейные нитки чёрного, красного и зеленого цветов;
  • зерно;
  • бусины и бисер для бус;
  • кусочек картона;
  • монетка.

Выкройка и пошив платья

Перед тем как приступить к изготовлению куклы-мотанки своими руками, нужно подготовить наряд и аксессуары.

Для платья вырежьте деталь в виде равнобедренной трапеции. Боковые стороны сшейте таким образом, чтобы получилась несколько зауженная вверху труба. На чертеже линия шва обозначена пунктиром.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Рукава пришейте прямо к основной детали, в которой отсутствуют проймы. Нужно сделать так, чтобы они немного сместились ко шву.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Для повойника, который надевают на голову под платок или убрус, вырежьте полоску из материи и сшейте ее по узкой стороне в кольцо. Внутрь кольца вставьте картонную деталь для сохранения формы.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Носовой платок будет служить косынкой для куклы-мотанки.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Нанизав бисер и мелкие бусины на нитку, получите бусы.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Фартук имеет вид прямоугольника с вышивкой.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Пояс сделайте из тесьмы, сшив ее края, чтобы получилось кольцо. Диаметр пояса должен быть немного больше, чем у повойника.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Для нижней части туловища нужно изготовить мешочек. Сделайте его по выкройке для основы платья, но укороченной сверху. Сначала прошейте боковой шов. Он должен быть немного глубже, чем на платье. Затем – низ детали. На чертеже показаны швы пунктиром.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Изготовление головы куклы-оберега

Начинают работу над мотанкой с подготовки двух полосок ткани. Одна из них должна быть несколько шире, чем вторая.

На более широкую полоску положите зернышко, символизирующее продолжение и процветание рода, оно наделяет Берегиню способностью сохранять благополучие и здоровье членов семьи. Можно дополнительно положить монетку, способствующую повышению благосостояния всех живущих в доме. Не возбраняется поместить внутрь оберега и другой какой-либо талисман – значимую для вас небольшую вещицу.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Полоску ткани сверните рулоном с того края, где лежат зернышко и монетка. Если ее длины не хватит для создания нужного объема, можно воспользоваться дополнительной. Но их не сшивают между собой, а попросту приматывают на заготовку. Более узкую полоску наматывают после длинной для создания округлости головы.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Важно учесть: готовый повойник должен совпадать по диаметру с заготовкой головы.

Скрутку уложите на кусочек ткани посередине.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Концы отрезка материи соберите, формируя голову Берегини. Складки аккуратно расположите сзади.

Удерживая собранную под скруткой материю, другой рукой под головой туго перемотайте красной нитью, обычно шерстяной, оформляя шею куклы-мотанки из ткани.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Наматывание сакрального креста на голове

Сакральный крест необходимо создать на голове с помощью наматывания ниток, причем средним цветом обязательно должен быть черный.

Для выполнения этого этапа работы кончик черной нитки (можно использовать обычные катушечные) приложите слева от шейной перевязки и пропустите через лицо к макушке, затем по затылку выведите нить на исходную позицию. Так нужно сделать 7-8 витков. Каждый раз нить должна ложиться рядышком с прошлым витком, чтобы ткань лица куклы-мотанки не просвечивала.

Затем пропустите нить справа от шейной перевязки и повторите таким же способом еще 7-8 витков. На середине затылка поменяйте направление нитки, придерживая образующийся угол пальцем. Далее выполните горизонтальные витки.

Оборвите нитку, крючком несколько раз протяните через крест на затылке и опустите чуть ниже перевязи. Чтобы ничего не разматывалось, по шее сделайте виток красной пряжей, закрепив кончик нитки.
По такому же алгоритму создайте красные и зелёные полоски сакрального креста.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Оформление тела куклы-Берегини

Готовый мешочек с зерном свободными концами наложите на углы, отходящие от детали головы. Выровняйте заготовку по размеру платья и намотайте пряжу от шеи по туловищу вниз. Можно дополнительно намотать несколько витков через низ мешка.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

На туловище оденьте платье и завяжите поясом.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Теперь можно прикрутить грудь. Ее делают из скрученных кусочков ткани. Платье спустите вниз, оголяя верхнюю часть туловища, и примотайте груди той же красной шерстяной нитью, оторвите лишнее и завяжите узел на уровне пупка.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Расправьте платье вверх и под подбородком примотайте пряжей в тон наряда. Конец оборванной нитки заправьте под предыдущие витки с помощью крючка для вязания.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

На голову кукле-мотанке оденьте повойник и косынку. На шею повесьте украшения.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Фартучек также примотайте нитками, спрятав обмотку под пояс.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Для кистей рук используйте небольшие тканевые скрутки, выполненные по алгоритму изготовления головы. Вставьте их в рукава свободными уголками и примотайте нитками в области запястья. Оборванные концы пряжи заправьте под витки крючком.

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Поставьте тряпичный оберег в угол дома и верьте, что он принесет счастье!

Мастер-классы по изготовлению мотанок в разных стилях

Попробуйте создать и других кукол-мотанок, используя наши мастер-классы. Пусть он принесут вам много счастья, здоровье, удачу и всего самого хорошего! Не забудьте, что главное в работе – положительный настрой!

Маленькая куколка для женского счастья

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Кубышка Травница для здоровья

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Кукла Зерновушка для достатка

Кукла-мотанка из ткани: значение оберега и техника изготовления своими руками

Если вы считаете древние поверья суевериями и не считаете нужным иметь оберег, все равно попробуйте сделать мотанку своими руками для ребенка, ведь такая игрушка не доставит малышу вреда и не вызовет аллергию.

Новые МК по разным видам рукоделия выходят каждую неделю. Чтобы не пропустить интересное, вступайте в наши группы в ОК и ВК.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий