Vivalady.info / Статьи / Легкий уход за кожей пяток с эффективными домашними масками

Легкий уход за кожей пяток с эффективными домашними масками

Легкий уход за кожей пяток с эффективными домашними масками

Любая женщина старается уделять внимание своей красоте и здоровью, однако бывает так, что некоторые детали могут быть упущены из виду и очень часто этой невидимой деталью становится кожа пяток. А она требует такого же тщательного и регулярного ухода, как и кожа лица. В этой публикации собраны самые популярные маски для кожи пяток и полезные советы по уходу за ступнями в домашних условиях.

Огрубевшая кожа на пятках: почему?

Огрубевшая кожа пяток может иметь множество причин, и недостаток увлажненности или ухода – не единственные из них. На подобную проблему нередко жалуются женщины, которые столкнулись с гормональными проблемами, с нарушениями работы эндокринной системы. Кроме того, к появлению трещин на коже пяток часто приводит неправильное функционирование желудочно-кишечного тракта.

Трещины и сухость на пятках возникают и из-за такого явления, как плохое кровообращение в нижних конечностях. Особенно это выражено при варикозной болезни ног, когда кровь постоянно застаивается в венах. Плохое питание и «любовь» к всевозможным диетам также может стать причиной того, что на пятках кожа огрубевает, появляются трещины и неприятная шероховатость ступней. Связано это с тем, что нехватка питательных веществ и витаминов приводит к иссушению кожи.

Если сухость пяток не является следствием какого-либо заболевания, то справиться с этой неприятностью вполне реально в домашних условиях, регулярно применяя маски для пяток и не пренебрегая ежедневным уходом и гигиеной.

Легкий уход за кожей пяток с эффективными домашними масками

Основы: правильный уход

Предотвратить появление огрубевшей кожи на пятках достаточно просто в домашних условиях: главное здесь регулярный и правильный уход. Очень важное место занимает каждодневная гигиена ног, использование увлажняющего мыла, а также периодическое применение отшелушивающего скраба для ног, который удаляет отмершие клетки эпидермиса и обновляет кожу, препятствуя огрубению ее верхнего слоя.

Постарайтесь подобрать для своих ступней, и пяток в частности, хороший увлажняющий крем, которым пользуйтесь ежедневно, и питательный крем или бальзам, который можно наносить несколько раз в неделю, например, на ночь.

Кроме того, для профилактики трещин и сухости на пятках необходимо устраивать для своих ступней ванночки хотя бы раз в неделю и, конечно, делать педикюр.

Кроме регулярных косметических и гигиенических процедур основу правильного ухода за кожей пяток в домашних условиях составляет правильное питание, с которым организм должен получать достаточное количество необходимых питательных веществ, микроэлементов и витаминов. Потребление не меньше 1,5 литров воды каждый день – одна из составляющих нормального баланса увлажнения в коже. И почаще обращайте внимание на натуральные маски, которые способны спаси от сухости и трещин даже самую огрубевшую кожу.

Легкий уход за кожей пяток с эффективными домашними масками

Эффективные и простые рецепты

Народные рецепты, помогающие вернуть и сохранить мягкость ступней, исчисляются сотнями, если не тысячами. Натуральные мази, травы, масла, мякоть овощей и фруктов и многие другие продукты, действительно, творят чудеса. Предлагаем вашему вниманию десять золотых рецептов масок для пяточек, которые каждая из вас сможет применять в домашних условиях.

Возьмите жирный детский крем, добавьте в него по 10 капель эфирных масел лаванды и ромашки, тщательно перемешайте и смазывайте пятки каждый вечер на ночь. Результат от применения такой маски будет заметен уже через три-четыре дня.

Слегка подогрейте оливковое масло и нанесите его на кожу стоп, наденьте мягкие носочки и также оставьте средство на всю ночь. К утру все масло впитается, а пяточки станут заметно мягче. Оливковое масло содержит большое количество полезных для кожи веществ и является одним из самых эффективных средств против сухой, огрубевшей кожи, против трещин.

С наилучшей стороны в натуральном уходе за ступнями в домашних условиях показали себя спелые абрикосы. Просто разомните несколько фруктов и полученную мякоть нанесите на пятки, через 30-40 минут смойте теплой водой и обработайте кожу питательным кремом.

Легкий уход за кожей пяток с эффективными домашними масками

Голубая глина занимает заслуженное место в коллекции золотых рецептов для кожи на пятках. Использовать ее можно, разведя теплой водой до консистенции очень густой сметаны либо дополнив состав из воды и глины различными маслами, например, оливковым, ромашковым, шалфея. Наносится маска на время до засыхания глины.

Используйте маску из мякоти яблока и сока алоэ, накладывая ее толстым слоем на пятки и накрывая пищевой пленкой на 25-35 минут. После пользуйтесь кремом для ног. Хороший результат приносит применение маски из одного желтка, сока половинки лимона и столовой ложки крахмала. Густую кашицу нанесите на кожу стоп и подождите 35-40 минут. Затем смойте ее и смажьте ноги на ночь смесью оливкового масла с растительной эссенцией лимона или шалфея.

«Вкуснейшую» маску для своих пяточек в домашних условиях можно приготовить из банана и меда, смешанных с произвольных объемах. Благодаря входящему в ее состав меду эта маска не только отлично смягчает, но и подлечивает мелкие трещинки и ранки.

Не очень ароматная, но довольно эффективная смесь для слишком сухих и огрубевших пяток состоит из протертого репчатого лука, который нужно наложить толстым слоем на кожу, сверху ступни надежно оберните пищевой пленкой и наденьте носки. Утром избавиться от запаха лука поможет 15-минутная ванночка с эфирными маслами лимона, лаванды, розы, апельсина.

Последняя маска состоит из мякоти вареного картофеля и теплого молока. Картофель с огромным успехом можно заменить мякотью свежего кабачка. Эту маску можно делать хоть каждый день, она очень эффективная против шелушения и трещин на пятках.

Составы для ванночек

Напоследок приведем несколько вариантов ванночек, которые необходимо делать для сухих ступней каждые два-три дня. Лучшими продуктами и средствами для этого являются:

  • зеленый чай;
  • ромашка и череда;
  • отвар корня алтея;
  • молоко;
  • сода пищевая и мыло;
  • морская соль;
  • белое теплое вино и отвар липового цвета;
  • крахмал;
  • мята и василек;
  • зверобой, крапива и мать-и-мачеха.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий