Vivalady.info / Статьи / Лучшие рецепты красоты для кожи тела: делаем медовые скрабы!

Лучшие рецепты красоты для кожи тела: делаем медовые скрабы!

Лучшие рецепты красоты для кожи тела: делаем медовые скрабы!

Еще в древности женщины из высших сословий использовали мед для поддержания красоты и молодости кожи. Минуло не одно столетие, и знания о ценных свойствах этого продукта дошли до наших времен. Самым эффективным омолаживающим и оздоравливающим средством является медовый скраб для тела.

Свойства медового скраба

Данное средство действует на кожу следующим образом:

  • глубоко прочищает поры, выводит из кожи шлаки и токсины;
  • борется с признаками старения, оказывает омолаживающее действие, разглаживает мимические морщины;
  • выравнивает тон кожи, делает ее шелковистой и упругой;
  • борется с излишними жировыми отложениями и целлюлитом;
  • увлажняет и питает;
  • ускоряет заживление порезов и других повреждений.

Любой скраб должен обладать абразивным эффектом, т. е. содержать такие частицы или вещества, которые удаляют слой ороговевших клеток. Поэтому часто домашние пилинги проводят с использованием кофе, овсяных хлопьев, грецкого ореха, морской соли или сахара.

Медовые пилинги противопоказаны людям с куперозом и аллергией. Прежде чем проводить процедуру, нанесите небольшое количество смеси на сгиб локтя. Если через 3–4 часа аллергическая реакция не проявится, скраб можно смело использовать. Жирный питательный крем сможет предотвратить раздражение и покраснение после проведения пилинга.

Лучшие рецепты красоты для кожи тела: делаем медовые скрабы!

Медовый скраб с кофе

Натуральный молотый кофе обладает тонизирующим и противовоспалительным действием, поэтому его активно используют для ухода за тусклой и дряблой кожей.

В эмалированной посуде смешать 3 столовых ложки меда, 100–150 г натурального кофе крупного помола, по желанию можно добавить 12–15 капель апельсинового масла. Смесь наносить круговыми движениями в течение 5 минут. Средство тщательно смыть теплой водой.

Скраб для чувствительной кожи можно сделать, используя кофейную гущу: после обработки кипятком крупинки молотого кофе станут более мягкими.

Сахарно-медовый пилинг

Такой скраб моментально сделает кожу мягкой и шелковистой: сахар хорошо отшелушивает ороговевший слой, а пчелиный мед глубоко питает и увлажняет. В неметаллической посуде смешать полстакана сахара, 120 г густого меда, 1–2 чайных ложки масла оливы. Нанести легкими массирующими движениями, не растягивая кожу, остатки средства смыть. Такую смесь можно использовать и для лица.

Лучшие рецепты красоты для кожи тела: делаем медовые скрабы!

Антицеллюлитный скраб

Это рецепт с добавлением морской соли и медом, который подтягивает и тонизирует кожу, поэтому его используют в борьбе с «апельсиновой коркой». Бром, который содержится в морской соли, уменьшает раздражение. Наилучших результатов можно добиться, если проводить процедуры пилинга на самых ранних стадиях проявления целлюлита.

Смешать 100 г морской соли с 120–140 г натурального меда. Нанести смесь на тело, сделать обертывание пищевой пленкой. Подождать 20 минут, затем начать активно массировать кожу через пленку. Частицы морской соли должны быть достаточно крупными, чтобы пилинг был эффективным. По окончании процедуры скраб тщательно смыть.

Антицеллюлитные средства рекомендуется использовать после разогревающих процедур, например, после сауны: через расширенные поры полезные вещества быстрее поступают в глубокие слои кожи.

Вместо морской соли можно применять обычную поваренную, но оздоровительный эффект будет не так заметен. Если в готовую смесь добавить сок лимона, то такая смесь осветлит пигментные пятна.

Нежный медовый скраб

Пилинги с добавлением морской соли часто раздражают и травмируют проблемную кожу. В результате она становится еще более жирной, появляются прыщи, закупориваются поры, поэтому вместо морской соли часто используют геркулесовые хлопья.

Лучшие рецепты красоты для кожи тела: делаем медовые скрабы!

Для приготовления нежного медового скраба потребуется:

  • 4 ст. л. геркулесовых хлопьев;
  • 1 ст. л. 20–30% сливок;
  • 50 г густого пчелиного меда.

Все ингредиенты выложить в эмалированную посуду, тщательно перемешать. Средство наносить аккуратными массажными движениями, не растягивая кожу.

Пилинг с медом для жирной кожи

Яичный белок, входящий в состав этого скраба, очищает и уменьшает поры. Регулярные процедуры помогут подлечить высыпания на спине, плечах и бедрах. В эмалированной посуде смешать 3 ст. л. овсяных хлопьев, 50 г меда и белок одного яйца. Смесь наносить круговыми движениями, тщательно массируя проблемные зоны.

Витаминный омолаживающий скраб

Сезонные фрукты и ягоды содержат полезные для кожи витамины. Скраб с клубникой и сливками сделает кожу не только гладкой, но и молодой. Полстакана свежих ягод раздавить ложкой до консистенции пюре, смешать с 1 ложкой сливок 30%-жирности и 50 г меда.

Смесь наносить на плечи, внутреннюю поверхность бедер, локти, шею, грудь. В неделю рекомендуется проводить не более 2 таких процедур. Такой же рецепт можно использовать и для проблемной кожи, если клубнику заменить черной смородиной.

Лучшие рецепты красоты для кожи тела: делаем медовые скрабы!

Оздоравливающий мягкий скраб с глиной и медом

Разновидность глины выбирается с учетом типа кожи и желаемого эффекта. Голубая глубоко очищает кожные поры, матирует, разглаживает морщины, осветляет и помогает бороться с пигментными пятнами. Белая глина подсушивает прыщи и воспаления, розовая обладает тонизирующим и омолаживающим эффектом.

Для приготовления скраба понадобится:

  • 1–2 ст. л. любой глины;
  • 2 ч. л. дрожжей, лучше быстрорастворимых;
  • 50 г слегка засахарившегося меда;
  • 0,5 ст. л. йогурта домашнего приготовления или жирной сметаны.

Дрожжи залить водой и настаивать в течение получаса. Затем добавить мед и глину, тщательно перемешать. Готовую смесь нанести на участки кожи с воспалениями или прыщами, смыть сначала теплой водой, а затем ополоснуться холодной.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий