Vivalady.info / Статьи / Магазин OTTO – особенности покупок и отзывы клиентов

Магазин OTTO – особенности покупок и отзывы клиентов

Интернет-магазин OTTO можно назвать первооснователем дистанционной торговли, переродившейся в виртуальные продажи. Узнайте все об этом магазине, чтобы сделать выгодную покупку прямо из дома. Магазин OTTO является первым брендом, реализовавшим дистанционную продажу товаров. Даже когда не было интернета, покупки в нем с удовольствием делали не только за рубежом, но и в России. Сегодня мировой гигант продолжает занимать верхние позиции виртуального рынка, радуя уже внучек своих первых покупательниц.

  1. Прародитель современных интернет-магазинов – история идеи
  2. Традиционно большой выбор и достойное качество
  3. Интуитивный сайт и удобство выбора
  4. Виды оплаты и возможность возврата
  5. Как получить свои покупки
  6. Впечатления и отзывы покупателей о магазине ОТТО

Магазин OTTO – особенности покупок и отзывы клиентов

Прародитель современных интернет-магазинов – история идеи

Задолго до появления интернета и торговли при помощи всемирной паутины, в середине ХХ века в Германии появился прототип современных интернет бутиков – магазин OTTO. Несумевший реализовать большую партию товара, немецкий предприниматель Отто Вернер искал выход из тупика.

Решение было более чем нестандартным по тем временам. Был издан и разослан по почте тоненький каталог имеющейся продукции. Потенциальный покупатель мог не только ознакомиться с предлагаемым ассортиментом, но и сделать заказ понравившейся ему модели. Начало было положено.

Бренд ОТТО стал именем нарицательным торговли по каталогам. Прародитель интернет-магазинов давал возможность покупателям осуществлять заказы модной и качественной одежды и предметов интерьера, не выходя из дома.

Сегодня группа компаний OTTO известна во всем мире, имеет представительства в 19 странах Европы, Азии и Северной Америки. И если раньше ознакомиться с предлагаемыми товарами можно было только при помощи печатных каталогов, то сейчас компания взаимодействует с покупателями при помощи интернет- сайтов.

Традиционно большой выбор и достойное качество

Как и много лет назад, магазин OTTO предлагает своим покупателям очень большой выбор товаров для всей семьи, начиная от нижнего белья и заканчивая верхней одеждой. Список торговых марок способен удовлетворить даже искушенного шопоголика. Компания представляет вниманию покупателей более 300 мировых брендов, около пятидесяти из них являются собственными.

На страницах портала можно сделать покупки на любые случаи жизни. Повседневная и праздничная одежда, модели для будущих мам и занятий спортом, белье и обувь, верхняя и пляжная одежда – выбор велик. Сотрудничество компании с ведущими европейскими дизайнерами позволяет точно отслеживать последние модные тенденции.

Отдельного внимания заслуживает раздел товаров для дома. Большинство из них выдержаны в сдержанном, лаконичном стиле. Ассортимент включает в себя подушки и одеяла, домашний текстиль и даже ковры.

Интуитивный сайт и удобство выбора

Делать покупки на сайте очень легко. Традиционно все товары поделены на основные группы: мужчины, женщины, дети и товары для дома. Отдельный раздел посвящен распродаже. Выбор также можно делать, выбирая только продукцию определенного бренда. Это существенно экономит время для тех, кто ищет конкретную вещь.

Удобной опцией является раздел «Личный стилист». Здесь можно найти ответы на все возникающие при покупке вопросы. Таблицы размеров, интерактивный калькулятор размеров для разных видов одежды, советы по выбору нижнего белья и сочетания моделей делают процесс покупки простым и доступным.

Заказ размещается любым удобным способом: на сайте, по почте, при помощи sms, факса и e-mail. Вся процедура довольно подробно описана в разделах.

Подписавшись на рассылку, на электронную почту можно оперативно получать уведомления о проводимых акциях и новинках. Заказать каталог OTTO можно после регистрации и воспользовавшись формой обратной связи на сайте. Если раньше печатный журнал постоянным покупателям предоставлялся бесплатно, то в последнее время компания ориентирована на on-line продажи.

Виды оплаты и возможность возврата

Произвести оплату можно прямо на сайте банковской картой или при получении как курьеру, так и в отделении почты. Если доставка осуществлялась почтой, покупателем дополнительно оплачивается комиссия за наложенный платеж. Поэтому выгоднее оплачивать сразу.

Делая покупки через интернет никто не застрахован от некоторых сложностей. В частности, одно дело ознакомиться с товаром на страницах каталога и совсем другое — примерить. Даже несмотря на тщательный подбор размера, вещь может просто не сесть на фигуру.

Как и при покупке в обычном магазине предусмотрен возврат средств в течении 14 дней от дня получения посылки. Возврату подлежит только неиспользованный товар. Поэтому вещь сначала нужно примерить, а только затем отрезать этикетки. В каждую посылку вкладывается заявление на возврат и инструкция к действию.

Как получить свои покупки

Доставка покупок платная, но в магазине периодически проводятся акции, включая бесплатную доставку.
Согласно информации на сайте покупки могут быть доставлены почтой, курьером или получены в пункте выдачи заказов. Срок доставки, заявленный на сайте, зависит от того, на каком складе находится выбранный товар: в России или Германии, и колеблется от трех дней до двух недель. Но это начальные сроки. По отзывам покупателей, сроки превышают указанные на сайте в среднем в два раза, также все зависит от расположения населенного пункта.

Доставка почтой

Этот вид доставки позволяет сделать покупку из самого отдаленного уголка страны. На сайте представлена тарифная сетка расценок сервисного сбора почты, что позволяет планировать стоимость расходов на транспортировку.

Доставка курьером

Несколько курьерских компаний, с которыми сотрудничает интернет-магазин ОТТО, дают возможность выбрать наиболее подходящую, с учетом удобного для покупателя времени и адреса доставки. Здесь также есть тарифная сетка с указанием городов и стоимости услуг курьера.

Самовывоз из пункта выдачи заказов

Этот вид получения заказа дает возможность сэкономить на почтовых расходах. Это 2% от стоимости покупки. Сервисный сбор оплачивается в таком же размере, как при доставке почтой. Недостатком является то, что кроме Москвы, на сайте пока нет списка городов, где присутствуют пункты выдачи. Но вопрос проясняется только в процессе оформления заказа.

Важно!

Для защиты своих интересов, необходимо обязательно распечатывать посылку в момент ее получения в присутствии представителя курьерской службы или почты. Примерить покупки не получится, но просмотреть их на соответствие заказу не только можно, но и нужно. В случае возникновения спорных вопросов составляется соответствующий акт.

Впечатления и отзывы покупателей о магазине ОТТО

Покупательские отзывы о магазине ОТТО разноплановые. Скрупулезно подходя к подбору размера и модели, обязательно вскрывая посылку в момент получения, можно минимизировать возникновение неприятных ситуаций.

Валерия, 42 года , г. Ярославль: Заказываю в этом магазине вещи для деток. Размеры соответствуют, достойное качество. Нравится то, что после большого количества стирок вещи не теряют своего вида. Для меня это важно, так как детишки пачкаются. Что касается сроков доставки, быстрее 10 дней посылки еще не приходили, а один раз ждала около месяца. Меня это устраивает, так как срочных заказов у меня нет.

Ирина, 37 лет, Пенза: Делала заказ в магазине ОТТО только один раз, за компанию с подругой. Вместе с паркой и спортивным костюмом в посылке были еще две кофточки, которые я не заказывала. Но они мне идеально подошли и, получается, благодаря ошибке достались абсолютно бесплатно. Я конечно очень довольна, но есть некоторые сомнения. А вдруг в следующий раз будет ошибка, но только не в мою пользу.

Татьяна Дмитриевна, 53 года, Хабаровск: Помню каталоги ОТТО еще с тех времен, когда и интернета в помине не было. Каталоги передавали из рук в руки, затирая до дыр. Заказ одежды у ОТТО был один из немногих способов быть модной и современной. Два месяца назад сделала у них заказ. Посылку ждала долго, больше месяца. Когда получила и примерила, поняла, что модель пальто не на меня, хоть и размер мой, а не село. Оформила возврат, но возвращать деньги не стала. Заказала на них кардиган, не требующий влитой посадки по фигуре.

Дорогие читатели! Не ленитесь оставлять свои отзывы об этом магазине и советы по выгодным покупкам, этим вы поможете другим покупателям!

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий