Vivalady.info / Статьи / Маска за непослушание, или Как сделать волосы более жесткими?

Маска за непослушание, или Как сделать волосы более жесткими?

Маска за непослушание, или Как сделать волосы более жесткими?

Мягкие волосы приятны на ощупь, но порой их невозможно укладывать и любые попытки создать на голове модную прическу или хотя бы заплести колосок  становятся бесполезными. Дуновение ветерка, и шевелюра разлетается, распадается и теряет желаемую форму… Но вы не сдаетесь! Лак, мусс и воск тоннами и литрами ложатся на локоны, чтобы удержать их на месте и сохранить задуманное творение хотя бы до обеда. Средства для укладки приносят немало вреда, поэтому предлагаем поменять тактику и узнать, как сделать волосы жестче с помощью более натуральных и полезных продуктов.

Мягкие и жесткие: что лучше?

Жесткость и толщина волос определяется генетически, поэтому у одних девушек локоны густые, у других тонкие и мягкие. Каждый тип имеет и свои преимущества, и недостатки. Например, обладательницы жестких волос нередко жалуются на излишнюю жирность головы, а мягких – на сухость, появление перхоти и проблемы с укладкой. В то же время тонкие волосы легче промыть, а густые проще уложить.

Сегодня в продаже есть множество шампуней, бальзамов, спреев и прочих средств для увеличения толщины волос, обещающих сделать их жестче. Но ухаживать и укладывать локоны в домашних условиях можно, используя более безопасные ингредиенты в составе натуральных масок.

Маска за непослушание, или Как сделать волосы более жесткими?

Хна, хлебная маска и горчица

Хна способна не только сделать волосы более жесткими, но и благоприятно сказывается на их здоровье, утолщая и укрепляя их. Перспектива стать рыжей радует не каждую девушку, поэтому для маски можно использовать бесцветную хну, 2-3 стол. ложки которой заливают горячей водой и добавляют к смеси десертную ложку горчичного порошка. Смывать средство нужно через полчаса, а на время действия маски обернуть голову пакетом и полотенцем.

Горчицу не стоит использовать при слишком сухой коже головы и наличии сильной аллергии на этот продукт.

Маска из темного ржаного хлеба тоже помогает сделать волосы в домашних условиях жестче и толще. Для ее приготовления смесь из мякиша и горячей воды настаивается час-полтора, после наносится на всю длину прядей, голова утепляется, а через пару часов средство можно смыть. Полезна маска из горчичного масла, а при ополаскивании добавляйте в воду немного яблочного уксуса – это хорошо укрепляет волосы.

Помогает ли желатин?

Сделать свои волосы жесткими можно с помощью желатина, для этого распустите его в холодной воде из расчета столовая ложка сухого порошка на 300 гр воды и нагрейте на водяной бане. Затем пару ложек полученной желеобразной массы и один желток добавьте в шампунь и вымойте голову. Состав позволяет сделать ваши волосы жестче уже после первого применения.

Кстати перед тем, как укладывать волосы, нанесите на них небольшое количество желатина с несколькими каплями эфирного масла розмарина, это сделает прическу более долговечной. С желатином полезно делать маски с яйцом, с оливковым или горчичным маслом, с лимонным соком.

Отвары трав для жесткости прядей

В домашних условиях сделать волосы более жесткими можно, применяя травяное ополаскивание. Отвар семени льна идеально подходит для такой процедуры, при которой столовая ложка семян заливается кипятком и настаивается 2 часа, а затем выливается в воду при последнем полоскании.

Вяжущие свойства коры дуба способны сделать волосы жестче, а усилить эффект можно, добавив чай. Две столовые ложки смеси коры и черного листового чая залейте 300 гр закипевшей воды, дайте настояться, и смешивайте с водой для ополаскивания. Чередуйте этот рецепт с отваром крапивы.

Маска за непослушание, или Как сделать волосы более жесткими?

Многие рекомендуют заменить шампунь детским мылом, а после мытья делать травяное ополаскивание из вышеназванных растений. В любом случае пользы от таких процедур куда больше, нежели от ежедневного использования средств для укладки. И еще возьмите на заметку, что волосы могут стать тонкими и чересчур мягкими из-за дефицита кальция, поэтому наряду с домашними рецептами красоты не забывайте о добавках и витаминах.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий