Vivalady.info / Статьи / Маски для лица и волос из папайи

Маски для лица и волос из папайи

Молодость и красота всегда считались основным богатством женщин, сохранить которое они пытались всеми доступными методами. Чаще всего для ухаживающих процедур использовались народные средства, приготовленные на основе натуральных ингредиентов. Сегодня все большую популярность приобретает маска из папайи – эффективное ухаживающее средство для лица, которое позволяет нормализовать внутриклеточные процессы и восстановить здоровье и цвет кожи. О полезных свойствах этого тропического плода дынного дерева знали еще во времена индейцев майя, которые употребляли его не только в лечебных и косметических целях, но и с удовольствием утоляли им голод.

Маски для лица и волос из папайи

Плоды папайи

Полезные свойства удивительного фрукта

Экзотический сладкий плод считается уникальным по своему составу, поскольку содержит:

  • фруктозу;
  • витамины группы B, A, E, C и D;
  • железо;
  • глюкозу;
  • магний;
  • калий;
  • хлор;
  • кальций;
  • цинк.

Самым уникальным элементом фрукта является папаин, который в первую очередь помогает избавляться от ороговевших клеток дермы и расщеплять жиры.

Свойства, которые имеет маска для лица из папайи, помогают в уходе за кожей и создают следующие эффекты:

  • омолаживают;
  • улучшают цвет;
  • устраняют пигментацию;
  • возвращают свежесть и сияние;
  • заживляют повреждения и снимают раздражения;
  • разглаживают морщины, увлажняют;
  • мягко очищают;
  • выводят токсины;
  • укрепляют лицевые сосуды.

Маски для лица и волос из папайи

Маска из папайи

Домашние рецепты

Полезные вещества, содержащиеся в экзотических плодах, позволяют использовать не только мякоть, но и сок, который добавляют в домашние тоники и лосьоны, а также масло, обогащая, таким образом, сыворотки и кремы для ухаживающих антивозрастных процедур. Современные женщины все чаще начинают пользоваться натуральной косметикой и готовить её самостоятельно. С помощью таких средств можно в течение всего года ухаживать за лицом, благодаря уникальному набору полезных веществ. Отзывы женщин, хотя бы раз попробовавших чудодейственный рецепт с папайей для ухода за лицом, говорят о необыкновенных результатах.

Измельченные хлопья геркулеса (2 ложки), половина плода дынного дерева (размять), немного сока лимона и несколько капель оливкового масла. Полученную массу для лица из папайи нанести на поверхность лица и шеи, предварительно очищенные, не затрагивая области вокруг глаз.

Пюре из очищенного плода соединить с двумя ложками йогурта, тщательно перемешать, доведя смесь до однородного состояния. Использовать по назначению, время действия 5 минут. Эта маска для лица из папайи, несмотря на её простоту, эффективно действует на все типы кожи, увлажняя поверхность и удаляя ороговевшие клетки.

Измельченная папайя для следующего рецепта (30 г) смешивается с пантотеновой кислотой (5 мл) и наносится по массажным линиям на лицо, исключая носогубный треугольник и веки. Через 10 минут состав удалить. Такой рецепт для лица из экзотического фрукта помогает справиться с морщинами и улучшить процессы обмена обладательницам комбинированной и жирной кожи. Процедуру рекомендуется проводить не чаще одного раза в 3 недели.

Следующий рецепт против старения, активизирующий процессы регенерации, готовится так: мякоть авокадо и папайи (по 10 г) измельчить и соединить с рисовым крахмалом (5 г), использовать по назначению.

Еще одна полезная маска для лица состоит из следующих ингредиентов: желатин – 20 г растворить на водяной бане, добавить черную косметическую глину – 10 г и масло папайи – 5мл. Готовую смесь нанести на лицо и удалить застывшую пленку через полчаса, осторожно двигаясь от краев к центру. Используется в этом рецепте папайя для снятия воспалений, очищения пор, удаления черных точек.

Увлажняющая маска для лица готовится довольно просто: хурму измельчить (без косточек и кожицы), добавить замоченные в чае спирулину (водоросли 10 г) и масло папайи (20 капель). Полученную массу нанести на очищенную и распаренную кожу. Такая маска из папайи для лица восстанавливает эластичность и упругость дермы и сохраняет водно-липидный баланс. Рекомендуется проводить по три процедуры в зимний период и по пять сеансов летом.

Маски для лица и волос из папайи

Приготовление маски в домашних условиях

Измельченную мякоть ананаса и папайи в равных количествах соединить с мёдом – ложка. Эта маска для лица – один из самых простых домашних рецептов, который поможет омолодить и увлажнить дерму.

Следующая маска для лица также готовится с добавлением мёда. Половину мякоти плода измельчить и смешать с яичным белком и ложкой мёда. Время действия 20 минут. Этот рецепт используется в первую очередь для улучшения цвета кожи.

Готовое средство также защищает поверхность и от негативного воздействия солнечных лучей, увлажняя и смягчая кожу. Для этого случая прекрасно подойдет альгинатная маска с папайей, которую можно приобрести в косметических магазинах и салонах, после чего использовать, следуя инструкции.

При проведении процедур стоит учитывать, что средство может вызвать аллергическую реакцию, поэтому прежде, чем воспользоваться каким-либо рецептом, нужно в обязательном порядке провести тест на индивидуальную переносимость ингредиента.

Как помогают плоды в уходе за волосами

Большое количество антиоксидантов и микроэлементов в составе экзотического фрукта, позволяет использовать его в качестве основы для приготовления разнообразных средств (кондиционеров, лосьонов, бальзамов), помогающих ухаживать за волосами. При использовании домашних составов для волос, маска является одним из эффективных средств, оказывая следующие действия:

  • восстанавливает поврежденные пряди;
  • укрепляет луковицы;
  • придает блеск;
  • устраняет перхоть;
  • активизирует рост новых клеток;
  • улучшает состояние кожи головы.

Маски для лица и волос из папайи

Приготовить дома средство для волос самостоятельно достаточно просто: киви и плод папайи измельчить, добавить натуральный нежирный йогурт (4–5 ложек). Массу наносить на влажные чистые волосы начиная с кончиков. Укутать голову пленкой, через 10 минут тщательно смыть, следя, чтобы кусочки мякоти не остались на прядях, и дать им самостоятельно высохнуть. Такая восстанавливающая маска поможет укрепить корни, вернет здоровье и силу волосам.

Очищенную от семечек и кожуры половину плода измельчить с помощью блендера, добавить немного йогурта и взбитые отдельно желтки двух яиц. Наносить полученную смесь лучше на сухие локоны, распределяя её по длине волос, затем укутать пленкой и полотенцем и оставить на 40 минут. Смывать следует чистой водой без помощи шампуня. Такая маска для волос папайя и яичный желток замечательно питает и смягчает волосы. В целях профилактики средство нужно применять не чаще двух раз в месяц. Если рецепт используется как восстанавливающая маска, то сеансы следует проводить курсом, не менее 10 процедур.

Учитывая все достоинства экзотического фрукта, достичь эффективного результата можно самостоятельно, не прибегая к дорогостоящим услугам салонов.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий