Vivalady.info / Статьи / Маски из глины для лица: лучшие рецепты на все случаи

Маски из глины для лица: лучшие рецепты на все случаи

Маски из глины для лица пользуются огромной популярностью по понятным причинам. При невысокой стоимости и простоте приготовления в домашних условиях эти средства дают потрясающий эффект.

В аптеках и косметических магазинах продаётся косметическая глина разного минерального состава и разного цвета: розовая, жёлтая или голубая. Глина различается также происхождением: марокканская, вулканическая, крымская…

Решение, какая глина подходит именно вам, а также подбор дополнительных компонентов, усиливающих эффект, принимается индивидуально, в зависимости от свойств и проблем кожи. Можно свериться с отзывами или проконсультироваться у косметолога.

Сначала процедуру проводят целым курсом: 10 масок регулярно, через день. Далее начинается поддерживающий режим: для сохранения эффекта средство применяют 1 раз в неделю.

Здесь вы увидите пять самых «горячих» рецептов масок, которые максимально раскроют магию глины. Вы узнаете, как сделать средство и сколько держать.

Рецепт № 1 – Маска для жирной кожи

Маска из белой глины улучшает состояние жирной и проблемной кожи. При регулярном применении поры очищаются от загрязнений, кожа становится свежей и приобретает здоровый, ровный блеск.

Маски из глины для лица: лучшие рецепты на все случаи

Ингредиенты

  1. Белая глина: 1 ст.л.;
  2. Крахмал: 1 ст.л.;
  3. Молоко: 2-3 ст.л.

Особенности приготовления и использования маски

Изготовление маски начинается с тщательного смешивания глины и крахмала. Для достижения оптимальной консистенции в смесь добавляется молоко. Его объём рассчитывается «на глаз»: маска не должна быть слишком жидкой, чтобы не растекаться по лицу.

Маску нужно держать на коже лица 10 минут, а затем смыть прохладной водой. Если у вас комбинированный тип кожи, и на щеках она сухая, то не следует наносить маску на эти участки. Лучше ограничиться протиранием их ватным диском, смоченным в молоке.

Маска на основе крахмала в сочетании с белой глиной и молоком даёт тройной эффект. Крахмал нормализует состояние и цвет кожи. Это вещество известно омолаживающим и успокаивающим эффектом. Молоко насыщает кожу витаминами, стимулирует восстановительные процессы.

Рецепт № 2 – Маска для сухой и увядающей кожи

Средство из зелёной глины предназначено для кожи, которая теряет эластичность и покрывается морщинами из-за возраста. Маска тонизирует кожу, обеспечивает ей необходимое увлажнение и питание.

Маски из глины для лица: лучшие рецепты на все случаи

Ингредиенты

  1. Капуста: 1 лист;
  2. Молоко: 50 мл;
  3. Зеленая глина: 5 гр.

Особенности приготовления и использования маски

Изготовление этой маски из глины для лица начинается с подготовки капустного листа. Его нужно поместить в глубокую тарелку и залить подогретым молоком. Это необходимо для того, чтобы лист капусты размягчился и разбух для облегчения его измельчения.

Когда капустный лист, пропитанный молоком, будет достаточно мягким, его нужно размельчить, а затем смешать с глиной. Для получения нужной консистенции состав разбавляют тёплой водой.

Маску нужно держать на лице 15 минут, затем смыть тёплой водой.

Не стоит недооценивать пользу обыкновенной белокочанной капусты. Ещё в давние времена она высоко ценилась за способность помогать от морщин и устранять пигментные пятна.

Рецепт № 3 – Маска для чувствительной кожи лица

Маска из красной глины обладает двойным эффектом: очищающим и увлажняющим. Средство помогает избавиться от прыщей и насыщает кожу питательными веществами.

Маски из глины для лица: лучшие рецепты на все случаи

Ингредиенты

  1. Красная глина: 2 ст.л.;
  2. Вода: 2-3 ст.л.;
  3. сок лимона: несколько капель;
  4. витамин А: 2-3 капли;
  5. витамин Е: 2-3 капли.

Особенности приготовления и использования маски

В глину нужно добавить тёплую воду для того, чтобы довести состав до консистенции сметаны. Желательно вводить воду постепенно, перемешивать и отслеживать консистенцию. Важно добиться того, чтобы маска удобно распределялась по всему лицу и не растекалась.

Далее добавляются остальные ингредиенты, а конечный состав тщательно перемешивается для достижения однородности.

Маску нужно держать на коже 10-15 минут, затем смыть.

Лимон богат полезными веществами, которые проникают в слои кожи и насыщают их. Лишь несколько капель достаточно для получения желаемого эффекта. Лимонная кислота способствует удалению излишков кожного жира и отмерших клеток.

Рецепт № 4 – Маска из голубой глины для жирной кожи

Эта маска из глины для лица матирует кожу, устраняя жирный блеск, и сужает поры. Голубая глина – универсальный компонент. Она выводит токсины, способствует лимфоотоку и питает кожу необходимыми микроэлементами.

Маски из глины для лица: лучшие рецепты на все случаи

Маска особенно рекомендуется, если на лице есть воспаления и высыпания. Средство снимает покраснения, улучшает цвет и состояния кожи.

Ингредиенты

  1. Голубая глина: 1-2 ст.л.;
  2. Косметическое масло или спиртовая настойка календулы: 1 ч.л.;
  3. Свежий лимонный сок: 1 ч.л.;
  4. Вода.

Особенности приготовления и использования маски

Для приготовления основы нужно довести голубую глину до консистенции сметаны. Для этого её нужно развести водой и хорошенько перемешать. В полученную базу добавляются остальные компоненты и тщательно смешиваются.

Состав нужно держать на лице 10 минут, после чего следует умыться прохладной водой.

Масло календулы широко применяется в косметологии и высоко ценится за успокаивающий эффект. Вещество входит в комплексный уход за чувствительной и воспалённой кожей. Оно настолько полезное и безвредное, что его наносят даже на нежную кожу младенцев.

Рецепт № 5 – Маска из чёрной глины против воспалений

Ещё один рецепт, который поможет коже лица с воспалениями и покраснениями. Средство снимает раздражения уже после первого применения, и этим её чудесный эффект не ограничивается. Средство отлично увлажняет кожу и придаёт ей здоровый ровный блеск.

Маски из глины для лица: лучшие рецепты на все случаи

Ингредиенты

  1. Чёрная глина: 2 ст.л.;
  2. Сок алоэ: несколько капель;
  3. Жидкий мёд: несколько капель;
  4. Яблочное пюре: 1 ст.л.

Особенности приготовления и использования маски

Компоненты можно добавлять только в том случае, если на них нет аллергии. Перед нанесением на лицо важно провести тест, иначе вместо положительного эффекта маска приведёт к появлению ещё большего раздражения на коже.

Чёрную глину нужно развести водой для комфортной консистенции, а затем добавить остальные ингредиенты. После тщательного перемешивания должна получиться ароматная кашица.

Держать на коже нужно 10-15 минут, не дожидаясь пересушивания. Далее состав смывается с лица прохладной водой.

Мёд – важный компонент этой маски. Он проникает во все слои кожи и отлично их питает. После применения средства с мёдом поры сужаются, омертвелые клетки отшелушиваются, кожа становится более упругой.

В эту маску из глины для лица вместо мёда, если на него аллергия, можно добавить таблетки активированного угля. Этот компонент способствует очищению кожи, помогает от прыщей. Не помешает яичный белок, который способствует не только очищению, но и отбеливанию кожи.

Несколько капель перекиси водорода сделают маску пузырьковой: консистенция будет рыхлой. После нанесения маска начнёт пузыриться, благодаря чему состав не застынет на коже.

Заключение

Маски из глины для лица – настоящее спасение для усталой и проблемной кожи. Они отличаются низкой стоимостью, лёгкостью приготовления, огромной пользой без вреда. В приведённых выше инструкциях вы узнали, как делать и как наносить средства, основанные на глине. Каждый дополнительный компонент, будь то яичный белок или перекись водорода, значительно усиливают эффект.

Не забудьте правильно подготовить кожу к нанесению маски, а также нанести питательный крем после процедуры.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий