Vivalady.info / Статьи / Маски из пажитника от выпадения волос

Маски из пажитника от выпадения волос

Пышные и густые волосы – мечта каждой женщины и поэтому красавицы во все времена заботились о состоянии своих локонов, используя для этого разнообразные натуральные средства, например, пажитник для волос. Это растение из семейства бобовых, известное также под названиями фенугрек, хельба, трилистник, голубой донник, шамбала или верблюжья трава знали еще во времена Карла Великого. Восточные женщины применяли семена пажитника для волос, чтобы избавить их от тусклости и ломкости.

Маски из пажитника от выпадения волос

Готовый к употреблению пажитник

Состав и свойств фенугрека

Свойства растения обусловлены, прежде всего, его непростым составом, поскольку оно содержит огромное количество полезных веществ:

  • натрий;
  • витамины (PP, группы B, C, A);
  • железо;
  • калий;
  • цинк;
  • магний;
  • кальций;
  • фосфор;
  • эфирное масло;
  • фолиевую кислоту.

Растение хорошо известное в медицине, с успехом используется также и в косметологии. Применение верблюжьей травы показывает наилучшие результаты в процессе восстановления и лечения волос.

Рецепты с пажитником рекомендуется использовать в следующих случаях:

  • придание дополнительного объема;
  • укрепление прядей;
  • предотвращение выпадения волос;
  • устранение перхоти;
  • улучшение структуры;
  • стимуляция роста;
  • восстановление блеска;
  • нормализация работы сальных желез.

Маски из пажитника от выпадения волос

Простота применения, доступность и эффективность делают пажитник незаменимым средством по уходу за волосами

Пажитник для волос помогает устранять проблемы, связанные со здоровьем и внешним видом шевелюры посредством расширения кровеносных сосудов и активизации циркуляции крови, тем самым улучшая поступление полезных веществ к коже головы.

Как применяют шамбалу в рецептах

За основу ухаживающих препаратов, как правило, берут семена растения. Перед использованием их замачивают в кипятке или масле. Встречаются рецепты, для изготовления которых требуются листья пажитника. Полезные вещества, содержащиеся в этой части растения, помогают оздоровить и восстановить шевелюру. Листья завариваются или используются для получения масла. Рецепты, в состав которых требуется добавлять масло пажитника для волос, встречаются довольно редко, но тем не менее они эффективно защищают шевелюру от повреждений и болезней.

Помимо семян и листьев фенугрека, в современной косметологии для производства ухаживающих средств используется также экстракт пажитника. Сегодня такой компонент довольно активно применяется в целом спектре препаратов, предназначенных для ухода за кожей и волосами. Экстракт шамбалы может служить основой для следующих видов косметических средств:

  • лечебных шампуней;
  • масок для волос;
  • ополаскивателей;
  • тонизирующих лосьонов;
  • омолаживающих кремов;
  • гелей для душа;
  • увлажняющих средств.

Маски из пажитника от выпадения волос

Приготовление масок для волос из пажитника

Рецепты домашних препаратов

Сегодня средства на основе натуральных ингредиентов завоевывают все большую популярность. Многие женщины предпочитают самостоятельно готовить домашние маски или лосьоны для ухода за волосами, в состав которых входит это чудо-растение. Отзывы, оставленные женщинами, испробовавшими средства с шамбалой на себе, свидетельствуют о замечательных результатах. Один из самых простых способов применения растения в ухаживающих процедурах – замоченные на 12 часов семена измельчить до состояния пасты и нанести её на голову. Время действия 40 минут. Хорошо работают маски, приготовленные на основе фенугрека с добавлением различных, очень простых и недорогих ингредиентов. Соединить в равных пропорциях кокосовое масло и измельченные семена шамбалы, помешивая довести массу до однородного состояния и нанести на шевелюру за час до мытья. Такая маска заметно ускоряет рост прядей. Семена (2 ложки) заварить кипящей водой (100 мл) и дать им настояться в течение 10 часов. В полученный раствор добавить нежирный творог (100 г) и, перемешивая, довести до консистенции густой сметаны. После нанесения на голову, оставить смесь на полчаса, затем смыть, используя шампунь. Этот рецепт поможет избавиться от перхоти. Еще один вариант средства от перхоти готовится так: семена плода размолоть и добавить в теплое оливковое масло в пропорции 1:2. Распределить по коже головы, укутать. Время действия – около часа, затем смыть маску обычным способом.

Листья пажитника прокипятить в 1 л воды, процедить отвар. Листья измельчить, соединить со 100 г нежирного творога и чайной ложкой лимонного сока. Распределить по все длине прядей, через 20 минут удалить, используя для этого заранее процеженный отвар. Рецепт весьма эффективен в борьбе с перхотью. Дополнительный объем с эффектом «Львиная грива» придаст маска, приготовленная из самых простых ингредиентов. Потребуется семена пажитника (3 ложки) замочить в молоке (0,5 стакана) и оставить на 5 часов. Затем размять набухшую массу и использовать как маску. Если добавить в смесь немного лимонного сока, то рецепт поможет решить и еще одну проблему – устранит перхоть. Семена в количестве 100 г растолочь, замочить в воде и добавить масло жожоба (чайную ложку), мякоть авокадо и мёд (ложку). Массажными движениями нанести готовую массу на корни и оставить на 30 минут, затем смыть. Эта смесь прекрасно подойдет для объема шевелюры. Измельченные семена шамбалы (50 г) соединить с чайной ложкой масла черного тмина, и втирать полученную массу в поверхность головы на протяжении 10 минут, затем вымыть обычным способом. Такую маску рекомендуется применять как средство от выпадения волос.

Маски из пажитника от выпадения волос

Хорошая альтернатива домашним рецептам уже готовые средства продаваемые в магазинах с косметикой

Кокосовое масло (ложка) и семена шамбалы кипятить на медленном огне до тех пор, пока они не приобретут красно-коричневый оттенок. Отжать смесь через марлю и полученный экстракт пажитника нанести на кожу головы массирующими движениями, оставив его на ночь, утром смыть шампунем. Такую процедуру рекомендуется проводить дважды в неделю. Средство поможет предупредить раннее поседение, устранит перхоть и зуд, укрепит корни и предотвратит выпадение. Еще один простой рецепт, который поможет укрепить волосы, делается так: измельчить листья и стебли растения (по 1 ложке каждого ингредиента), залить водой – 200 мл и прокипятить в течение нескольких минут. Накрыть крышкой и оставить настояться на 2 часа. Отвар следует втирать в голову трижды в неделю. Помимо масок для укрепления волос, хорошо помогает домашний ополаскиватель, приготовленный на основе шамбалы. Для его приготовления потребуется залить кипятком семена (100 г) в термосе, оставить на ночь, утром процедить. Обработать с помощью отвара, используя распылитель или ватные диски корни и кожу головы, промыть через 20 минут. Средство наносится только на чистые и сухие пряди. Для достижения быстрого результата можно использовать отвар ежедневно.

Правила использования фенугрека

Маска для волос с пажитником принесет максимальную пользу только в том случае, если при её приготовлении и использовании придерживаться определенных рекомендаций:

  • для любых рецептов масок семена пажитника должны обязательно измельчаться;
  • цельные зерна годятся исключительно для запаривания и приготовления кондиционеров;
  • для достижения максимального эффекта рекомендуется строго придерживаться инструкций по изготовлению домашних средств (количество компонентов, время действия масок, температура смеси).

Маски из пажитника от выпадения волос

Пажитник в измельченном виде

Кому нельзя пользоваться средствами с шамбалой

Как видно из вышеописанного, пажитник – уникальное и очень эффективное средство для ухода за шевелюрой но, к сожалению, подходит далеко не всем.

Противопоказания:

  • беременность – наружное применение в виде масок и бальзамов может вызывать тошноту, а внутреннее использование вполне способно спровоцировать выкидыш;
  • индивидуальная непереносимость – перед процедурой нужно проконсультироваться с врачом, поскольку растение может вызвать аллергическую реакцию организма. В обязательном порядке рекомендуется провести тестирование средства, содержащего пажитник. Для этого нужно нанести немного готовой смеси на запястье. Если в течение 20 минут не появится покраснений и высыпаний, можно смело использовать маску по назначению.

В тех случаях, когда традиционные способы лечения не дают положительных результатов, стоит обратиться к рецептам, содержащим в своем составе уникальное растение – пажитник, полезные свойства которого доказаны во время исследований, проводимых в научных центрах и лабораториях.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий