Vivalady.info / Статьи / Мезотерапия лица дома

Мезотерапия лица дома

Мезотерапия лица дома

Мезотерапия в домашних условиях

Чтобы ухаживать за лицом и телом, не обязательно идти в дорогой салон. Последнее время женщины стали покупать косметологические приспособления, которые не менее эффективно помогают справиться со многими проблемами внешности. Мезотерапия лица в домашних условиях стала сегодня не диковинкой, а вполне привычным делом. Как проводится процедура, и на какие моменты следует обратить внимание?

Как действует?

Принцип салонной мезотерапии состоит в том, что специалист делает подкожные инъекции. Это способствует доставке питательных веществах в глубокие слои дермы. В домашних условиях это мероприятие более щадящее, но принцип остается тот же. Небольшой прибор делает минимальные повреждения, которые запускают процесс регенерации и, соответственно, выработку коллагена и эластина. Необходимо понимать, что незначительные проколы заполняются и зарастают новой тканью уже через час, поэтому важно в течение этого времени воздействовать на кожный покров питательными и лечебными веществами. Перед тем, как начать водить массажер (домашняя мезотерапия лица), на кожу наносится специальный лечебно-питательный состав. По завершении процедуры его также рекомендуют использовать.

После салонной обработки лицо долго восстанавливается, но при этом процедура быстро дает положительный результат. Мезотерапия лица в домашних условиях менее травматична, но достигнуть хорошего результата можно лишь после 3-4 процедур.

Использовать прибор можно практически на любом участке тела. Чаще всего такую процедуру мезотерапии рекомендуют проводить самостоятельно или с помощью специалиста при наличии проблем:

  • рубцов и растяжек на коже;
  • целлюлита и бугристости;
  • акне, угрей и пигментации;
  • морщин и дряблость лица.

Мезотерапия лица дома

Принцип действия процедуры — мезотерапия

Противопоказания

Для мезотерапии лица есть ограничения. От мероприятия лучше отказаться, если есть следующие моменты:

  • гемофилия;
  • период беременности и кормления грудью;
  • проблемы с почками и печенью;
  • эпилепсия;
  • воспалительные процессы в местах воздействия;
  • онкологические заболевания.

Некоторые люди имеют отрицательную реакцию на состав препаратов, которые наносятся на лицо в ходе прокалывания кожного покрова.

Правила использования

Чтобы разобраться в вопросе, как делать мезотерапию лица дома, необходимо изучить инструкцию или же посмотреть соответствующее видео в интернете. Воздействие проводится с помощью специального мезороллера. Прибор по внешнему виду напоминает мини малярный валик, поверхность которого покрыта небольшими иголочками. Так как глубина прокола незначительна, в отличие от салонной мезотерапии, снижается вероятность возникновения нежелательных побочных эффектов. При этом важно соблюдать правила гигиены, иначе возможен риск попадания в области прокола инфекций.

Необходимо учитывать следующие рекомендации и правила при мезотерапии лица в домашних условиях:

  1. Нельзя передавать свой мезороллер другим людям. Это индивидуальный прибор, как зубная щетка или расческа.
  2. Ролик необходимо регулярно промывать под водой и обрабатывать дезинфицирующими средствами.
  3. В период болезни или обострения аллергии от процедуры лучше отказаться.
  4. Не стоит приобретать прибор с иглами более 1 мм. Самый лучший вариант для домашнего применения с иглами 05, мм.
  5. Сами иглы должны быть изготовлены из хирургической стали или серебра и золота.
  6. Если после косметологической процедуры появился явно выраженный дискомфорт, тогда нужно сразу же обратиться к врачу или косметологу.

Мезотерапия лица дома

Автоматизированный пистолет для проведения мезотерапии

Косметические составы

Для мезотерапии лица применяют специальный косметологический состав. Препарат для процедуры лучше покупать уже готовый, хотя некоторые специалисты не исключают использования подручных средств. Для лица используются комплексы различного воздействия: витаминные, питательные, увлажняющие, омолаживающие и т.д. также можно добавить витаминный состав из ампул или капсул, и тем самым увеличивать пользу. Препараты для мезотерапии используются перед проведением роллера по кожному покрову, а также после этой манипуляции. Как свидетельствуют многочисленные отзывы, мезотерапия в домашних условиях дает невероятно хороший результат, который позволяет сохранить свежесть и молодость лица даже без посещения дорогих салонов.

Как проводится сеанс?

Процедура домашней мезотерапии лица сочетает в себе ряд необходимых манипуляций по подготовке кожи, а также непосредственного воздействия роллером. Чтобы правильно провести самой эти манипуляции, необходимо ознакомиться с инструкцией по использованию косметологического прибора. Домашняя мезотерапия проводится следующим образом:

  1. Необходимо тщательно протереть лицо от загрязнений. Затем обработать его анестетиком, чтобы частично убрать болевые ощущения.
  2. Перед самим началом работы мезороллером его нужно хорошо продезинфицировать. Для этого верхнюю часть прибора следует опустить в спиртовой раствор.
  3. Нанести на кожный покров заранее подготовленный препарат.
  4. Взять инструмент удобно в руку и водить им по лицу, придерживаясь определенной схемы. Воздействие на лоб проводится от центра к височной области. Затем от волосяной части надбровной дуги вести вверх к волосам. Щеки – проводить горизонтальные движения от носа к ушам. В области подбородка нужно кожу поднимать, поэтому все движения идут снизу вверх. Воздействие на шею – от мочек ушей вниз.
  5. По завершении домашней процедуры на кожу наносят успокаивающую маску, а позже защитный крем.

Мезотерапия лица дома

Прибор для мезотерапии в домашних условиях

Процедуру рекомендуют делать не чаще, чем один раз в месяц. После косметической мезотерапии в течение первых двух дней исключают походы в сауну, бассейн и воздействие прямых солнечных лучей.

Уже после нескольких домашних сеансов добиваются положительных изменений кожи:

  • Улучшается цвет;
  • Мелкие морщины разглаживаются;
  • Увеличивается тонус и тургор кожи;
  • Сосудистая сетка и пигментация становится не заметной;
  • Сужаются расширенные поры;
  • Овал лица становится четким, а угревая сыпь проходит;
  • Подтягивается подбородок и брыли.

Недостатками домашнего воздействия на кожу является риск получить отеки, синяки и другие травмы. Кроме того, не всегда правильно подбирается необходимый для кожи коктейль-препарат и, соответственно, польза домашней процедуры снижается.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий