Vivalady.info / Статьи / Микродермабразия в домашних условиях: возможности и технология процедуры

Микродермабразия в домашних условиях: возможности и технология процедуры

Микродермабразия – механический пилинг для глубокого отшелушивания ороговевших частиц кожи. Не стоит путать эту процедуру с болезненной дермабразией, в процессе которой выполняют глубокую шлифовку, удаляющую эпидермис и поверхностный слой. Такие сеансы требуют анестезии и проводятся только в условиях клиники. Упрощенная полировка эпидермиса проста и не доставляет дискомфорта, поэтому возможна микродермабразия в домашних условиях с применением профессиональных продуктов и доступных аппаратов.

  1. История и принцип омолаживающей процедуры
  2. Показания и противопоказания к применению
  3. Как сделать микродермабразию дома с максимальным эффектом
    • Что нужно для домашнего проведения – средства и инструменты
    • Технология процедуры и меры предосторожности
  4. Cоветы по повышению эффективности

Микродермабразия в домашних условиях: возможности и технология процедуры

История и принцип омолаживающей процедуры

В 80-х годах ХХ века итальянский врач Оттело Дженебре разработал систему, известную сегодня под названием микродермабразия. Он обратил внимание, что если снять часть роговых клеток с поверхности кожи, то усиливается процесс микроциркуляции, ускоряется регенерация кожи (молодые клетки образуются быстрее), повышается ее тонус, в результате укрепления эластиновых и коллагеновых волокон. Эта процедура помогает решить ряд проблем с кожей.

Микродермабразия относится к аппаратной косметологии – с помощью специального прибора под давлением через наконечник подаются микроскопические кристаллы, которые, ударяясь о поверхность, шлифуют дерму.

Микродермабразия в домашних условиях: возможности и технология процедуры

Изначально использовали пыль драгоценного камня корунд – минерала, из которого производятся рубины и сапфиры. Отсюда и появилось определение «алмазный пилинг». В некоторых случаях в клиниках и сейчас используют алмазные диски и пыль корунда, но чаще основу составляет оксид алюминия. Дело в том, что этот материал не вступает в контакт с другими веществами, а соответственно, не взывает аллергической реакции.

После микродермабразии заметен моментальный эффект – кожа становится мягкой, гладкой, упругой, как наливное яблоко. Замечательно очищаются поры, выравнивается цвет лица. С ее помощью можно сгладить мелкие морщинки, рубцы и неровности после проблемных высыпаний, острочив тем самым необходимость в контурной пластике и ботоксе.

Показания и противопоказания к применению

Микродермабразия примечательна тем, что может быть использована женщинами любого возраста, но обычно практикуется с 25-ти лет. Механическая полировка подходит для любого типа кожи, чувствительная и аллергенная – не исключение.

Показаниями к вводу в уход микродермабразивных средств, считают наличие следующих признаков:

  • плохой цвет лица,
  • пигментация,
  • появление мелких морщинок,
  • рубцы от акне,
  • расширенные поры,
  • чрезмерные кожные выделения.

Микродермабразия в домашних условиях: возможности и технология процедуры

Существенным противопоказанием является наличие активных высыпаний. Если на лице 1-2 небольших прыщика, можно делать эту процедуру, аккуратно обойдя воспаленные зоны. При наличии множества очагов лучше не делать микродермабразию ни в домашних условиях, ни в салоне.

Еще одним противопоказанием может быть солнечный ожог, в этот момент кожа и так слишком травмирована, чтобы ее подвергать дополнительному воздействию.

Как сделать микродермабразию дома с максимальным эффектом

По мере развития технологий эта процедура из косметических лечебниц перекочевала сначала в салоны, а потом и в домашние условия.

Что нужно для домашнего проведения – средства и инструменты

Для проведения микродермабразии в домашних условиях есть специальные аппараты. Простейшие приборы с минимальным количеством функций, работающие от батареек, стоят недорого. Более продвинутые модели включают несколько насадок и режимов.

Микродермабразия в домашних условиях: возможности и технология процедуры

Пользоваться прибором довольно просто – нужно легкими касательными движениями обрабатывать участки кожи. Главное – не задерживаться на одном месте, чтобы не вызвать повреждения.

Для более безопасной микродермабразии дома продаются наборы, включающие крем с кристаллами, пилинг с гликолевой кислотой и успокаивающую сыворотку для восстановления дермы. В этом случае кристаллы находятся прямо в креме, что снижает риск травм.

Проще всего наносить средства руками, но для большей эффективности и удобства можно использовать в работе специальные аппараты, которые некоторые производители включают в комплекты.

Технология процедуры и меры предосторожности

Если у вас нет прибора, попробуйте самую простую технологию, оцените результат и уже тогда подумайте – нужно ли покупать аппарат.

Микродермабразия в домашних условиях: возможности и технология процедуры

  1. Перед процедурой следует обязательно очистить кожу, с помощью ежедневного средства. Очень важно чтобы кожа была чистой и увлажненной, это подготавливает ее к качественному и глубокому отшелушиванию.
  2. Выдавите нужное количество крема на пальцы одной руки (крема нужно немного, потому что частицы не растворяются в воде и не разрушаются при использовании, небольшой дозы достаточно).
  3. Равномерно нанесите на пальцы двух рук и обеими руками распределите по лицу.
  4. В течение 2-3 минут круговыми движениями по массажным линиям обработайте кожу. Ощущения должны быть чувствительными, но не болезненными.
  5. Особенное внимание уделите областям, в которых образуются ранние морщины – в области гусиных лапок, рикус (носогубные складки), лба и переносицы.
  6. Область глаз тщательно обходите вокруг, ни в коем случае это средство не должно попасть в глаза. Не трогайте область губ. Кожа вокруг глаз и губ тоньше в 4 раза, чем на остальных участках и для этой зоны нужны специальные средства.
  7. Смойте все обильно теплой водой, чтобы частицы не оставались на коже.
  8. Промокните влагу полотенцем.

Микродермабразия в домашних условиях: возможности и технология процедуры

После шлифовки важно насытить кожу питательными веществами. Но перед нанесением крема используйте сыворотки. Каждая сыворотка имеет узкий спектр действия, но мелкодисперсная структура помогает им очень глубоко проникать в кожу, что обеспечивает наибольший эффект. Сыворотки впитываются практически мгновенно и не оставляют следов, поэтому их можно использовать до 7-10 штук последовательно.

Не забывайте, что наносить крем рекомендуется за 1-2 часа до сна.

Советы по повышению эффективности

Микродермабразию в домашних условиях делают 1-2 раза в неделю, но не чаще чем 1 раз в 2 дня. После нескольких процедур становятся понятны потребности кожи в глубоком отшелушивании и можно индивидуально регулировать его проведение. Лучше всего процедуру делать вечером, потому что ночью активно идут восстановительные процессы кожи. Эффект от вечерней чистки будет более значительным, чем от утренней.

Пилинги и маски (кроме питательных) вообще советуют делать исключительно вечером, с учетом, что никуда не надо идти. Кожа после проведения таких процедур становится очень чистой, а поры открываются. Замечательно, если в этот момент она получит питательные вещества, а не пыль городских улиц.

Домашняя микродермабразия помогает иметь красивую, упругую кожу, решить массу проблемных вопросов, связанных с ней. Включайте эту систему в регулярный уход за кожей. Пользуйтесь, пробуйте, рассказывайте о ней другим женщинам, получайте удовольствие!

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий