Vivalady.info / Статьи / Монарда: посадка и уход в открытом грунте и особенности размножения

Монарда: посадка и уход в открытом грунте и особенности размножения

Увлечение цветоводством лучше начинать с красивых неприхотливых растений, так и результат будет виден сразу, и времени много в саду проводить не придется. Манард – идеальный выбор для начинающих!

Красивую и гордую манарду многие знают как букетное растение, но этот великолепный цветок прекрасно украсит сад или клумбу на приусадебном участке. Чтобы любоваться яркими цветками и вдыхать расслабляющий аромат царицы цветочной клумбы, нужно изучить особенности и усвоить правила посадки и ухода монарды в открытом грунте. Важно вовремя предупреждать заболевания и быстро устранять их. В знак благодарности вы получите прекрасное украшение ландшафтного дизайна и ароматную пряность для кулинарных целей.

  1. Описание рода монарды
  2. Виды и сорта ароматной красавицы
  3. Выращивание и зимовка растения
  4. Размножение и посадка
  5. Болезни и способы лечения
  6. Использование в ландшафтном дизайне

Монарда: посадка и уход в открытом грунте и особенности размножения

Описание рода монарды

Монарда — род растений семейства Яснотковые, многолетние или однолетние травы, впервые найденные в Северной Америке и описанные биологом Ником Монардесом в середине 16 века. Название «монарда» род получил от фамилии биолога. Латинское название – Monarda. Иногда ее также называют бергамотом, американской мелиссой или лимонной мятой.

Интересный факт: североамериканские индейцы использовали дикорастущую монарду для заваривания чая. Растение придавало напитку особый аромат и делало его эффективным средством от лихорадки. В настоящее время монарду двойчатую высушивают и используют при заваривании чая. По вкусу такой чай напоминает сорта с добавлением бергамота, хотя на самом деле бергамот получают из цитрусового дерева.

Монарда имеет горизонтально расположенное длинное корневище, у дудчатой монарды от корневища отходят множество придаточных корешков. Высота растения от 15 до 150 см. У всех видов прямые ветвистые стебли и простые зубчатые листья ярко-зеленого, иногда темно-зеленого цвета.

Цветки мелкие белые, красные, желтоватые, лиловые или в крапинку, собраны в соцветия диаметром 6-8 см. Обычно соцветия расположены один поверх другого. Плод — небольшой орешек или мутовка. Все части растения обладают ярко выраженным ароматом мяты, лимона или бергамота. Время цветения монарды – июнь-август, а плоды созревают в сентябре-октябре.

Монарда: посадка и уход в открытом грунте и особенности размножения

Виды и сорта ароматной красавицы

Всего насчитвают 20 видов монарды. Большинство из них произрастают в Канаде, США, Мексике. В России в качестве однолетников выращивают следующие виды:

  • лимонная (Monarda citriodora);
  • гибридная (Monarda «Lambada»);
  • точечная (Monarda punctata).

Многолетние сорта монарды, выращиваемые в нашей стране:

  • двойчатая (Monarda didyma), высота до 0,8 м, растение имеет прямые стебли с четырехгранными листьями, покрытые тонкими волосками. Цветки небольшие, образуют густое соцветие диаметром 6 см. Окраска цветков — лиловая или фиолетовая, прицветники — такого же цвета как цветки;
  • дудчатая (Monarda fistulosa), имеет многочисленные стебли высотой от 60 до 120 см. Листья обрамлены волосками, цветки небольшие, образуют ложные мутовки и имеют прицветники красного цвета. Каждый стебель содержит 5-10 соцветий диаметром 5-7 см. Существует карликовые сорта высотой 10-40 см;
  • гибридная (Monarda х hybrida) – этот вид объединяет гибридные формы растений разного происхождения, выведенные с использованием монарды двойчатой и трубчатой. Высота гибридной монарды — до 100 см.

Монарда: посадка и уход в открытом грунте и особенности размножения

Самые распространенные сорта гибридной монарды, которые были выведены специально в декоративных целях, различаемые по окрасу цветков:

  • фиолетовые и фиолетово-пурпурные: «Зинта-Зинта» (Sinta-Sinta), «Фишее» (Fishes), «Пони» (Pawnee);
  • розовые и белые: «Крофтвей Пинк» (Croftway Pink), «Роуз Куин» (Rouse Quin), «Шнеевитхен» (Schneewittchen), «Сноу Мейден» (Snow Maiden);
  • красные и пурпурные: «Баланс» (Balance), «Кембридж Скарлет» (Cambridge Scarlet), «Прейри Глоу» (Prairie Glow);
  • бордовые: «Бордовая Молдовы», «Прериенахт» (Praerienachl).

Не так давно был выведен новый сорт с цветками различной окраски — «Панорама» (Panorama), «Blaustrumpf» и «Praerienacht» – высокие сорта – 120 см, а сорт «‘Pawnee» достигает 180 см. «Squaw» – морозоустойчивый вид.

Выращивание и зимовка растения

Монарда хорошо растет на солнце, но переносит и полутемные участки, при этом стоит учесть, что если период затемнения длится более 5 часов в день, то растение потеряет декоративный вид. Растение не выносит ветра, поэтому посадка монарды должна быть в защищенном, не продуваемом месте.

Лучшие почвы для этого растения – влажные суглинки. Не переносит кислые, заболоченные и глинистые почвы. Монарду рекомендуется подкармливать комплексным минеральным удобрением 2 раза в год — ранней весной и осенью.

Монарда: посадка и уход в открытом грунте и особенности размножения

Место для посадки растения лучше подготовить осенью – перекопать, внести удобрение. Если почва кислая, то необходимо обязательно произвести известкование. Посадка кустов осуществляется весной, при этом для обеспечения достаточной площади питания, расстояния между кустами нужно делать минимум 0,5 м. Сразу после посадки требуются поливы каждый день на протяжении 3-5 дней.

В дальнейшем, полив необходим только в период цветения, если при этом отсутствуют естественные осадки или их выпадает недостаточно. Поливать следует возле корней, стараясь не задеть цветки.

Растение может расти на одном месте более 5 лет. Неприхотливость и простата ухода делает его идеальным выбором для тех, кто только начинает осваивать ландшафтное цветоводство.

Никакой обрезки при выращивании монарды не требуется. Поздней осенью желательно произвести срезку всей наземной части куста. Именно в таком виде цветок зимует, а весной из коневой системы вырастает новый куст. Это растение достаточно морозостойкое и выдерживает низкие температуры. Никаких специальных укрытий организовывать не требуется.

Размножение и посадка

Монарда размножается делением куста, отрезками корней и семенами. Разделением куста размножают многолетние виды, однолетки — семенами. Разделение куста производится весной или поздней осенью. Для размножения используют боковые ветки, которые делят на 2-4 части. Лучше всего для размножения монарды подходят 3-4-летние кусты. На постоянную почву молодые всходы переносят только в середине лета, перед этим предварительно необходимо обильно увлажнить и удобрить почву.

Семена на рассаду нужно высевать ранней весной, а в грунт рассаду высаживать в мае-июне. После посадки рекомендуется удобрять перегноем или компостом.

Молодые растения очень чувствительны к сорнякам, поэтому необходимо часто пропалывать и рыхлить верхний слой почвы на глубину 1-3 см.

Монарда: посадка и уход в открытом грунте и особенности размножения

Обратите внимание! Семена монарды легко подвергаются мутациям, при этом особенности, присущие конкретному сорту, как правило, не сохраняются. Поэтому, если вы желаете получить растение с определённым окрасом цветков, то лучше воспользоваться вегетативным способом размножения.

Болезни и способы лечения

Монарда является довольно устойчивым растением в отношении болезней и вредителей. При правильной посадке и уходе практически никогда не болеет. Изредка растение может поражаться мучнистой росой по причине недостаточного полива в засушливый период времени. Проблема устраняется очень просто – систематическим поливом.

Крайне редко монарда поражается плесневыми грибками и ржавчиной. В этом случае необходимо обработать растение препаратами, содержащими медь. Можно использовать для опрыскивания настойки томата или лука. Это актуально в случае, если вы планируйте использовать листья и стебли в кулинарии.

Насекомые-вредители не проявляют к монарде интерес, т.к. во всех частях растения содержатся эфирные масла, которые отпугивают насекомых. Именно поэтому кусты часто высаживают рядом с другими растениями в качестве защиты от насекомых.

Монарда: посадка и уход в открытом грунте и особенности размножения

Использование в ландшафтном дизайне

Благодаря красоте и нетребовательности в уходе монарда получила широкое распространение в ландшафтном дизайне. В цветниках это растение выращивают как в групповых посадках вместе с флоксами, посконником, рудбекией, золотарникаконитом, цинией, так и в одиночных посадках.

Высокие сорта монарды отлично подходят для заднего плана альпийских горок, клумб, их можно использовать вблизи сухих ручьев. Также растение идеально для использования в миксбордерах, рабатках, группах. Стоит учесть, что монарда, являясь медоносом, в период цветения очень привлекательна для пчел, поэтому не стоит садить ее там, где часто находятся люди.

Если у вас пока нет сада, разбейте его на балконе или сотворите мини-сад в горшке. Такими уголками природы можно любоваться круглый год в любую погоду, не выходя из дома.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий