Vivalady.info / Статьи / Можно ли принимать противозачаточные таблетки: мифы и реальность

Можно ли принимать противозачаточные таблетки: мифы и реальность

Всем ли можно принимать противозачаточные таблетки? Как они действуют? Какие побочные эффекты могут быть? Ответы на эти вопросы ждут вас в этой публикации. Всегда остро стоящая проблема контрацепции и в наши дни не теряет актуальности. Как известно, одним из наиболее эффективных методов предупреждения нежелательной беременности является прием противозачаточных таблеток. Вопреки обширному спектру их положительных свойств, далеко не все женщины пользуются противозачаточными средствами. Возможно, тесное знакомство с действием подобных препаратов привлечет к тех, кто задумывается о том, можно ли принимать противозачаточные таблетки.

Можно ли принимать противозачаточные таблетки: мифы и реальность

  1. Секреты эффективности оральных контрацептивов
  2. Какие противозачаточные таблетки существуют
  3. Рекомендации по применению и побочные эффекты

Секреты эффективности оральных контрацептивов

Противозачаточные таблетки (оральные контрацептивы) имеют в своей основе искусственно созданные гормоны: эстраген и гестаген. В связи с этим, действие упомянутых препаратов происходит по аналогии с естественными процессами, протекающими в женском организме. Противозачаточные таблетки препятствуют овуляции, что и позволяет избежать беременности.

Кстати, они спасут не только от незапланированного пополнения в семействе, но и предостерегут девушку от некоторых серьезных заболеваний. Так, принимая противозачаточные таблетки, можно уберечься от доброкачественных и злокачественных образований, воспаления половых органов, а также «привести в порядок» менструальный цикл, уменьшить боли во время него и даже забыть об угрях и выпадении волос, как утверждают разработчики и подтверждают отзывы.

Можно ли принимать противозачаточные таблетки: мифы и реальность

Пожалуй, самым распространенным вопросом о действии препаратов можно считать такой: «Не приводят ли эти противозачаточные средства к нарушению женской детородной функции, не приводят ли к бесплодию»? Ответ однозначный: нет! Если соблюдать все инструкции, забеременеть получится уже через пару месяцев после прекращения употребления препаратов. Однако, перед тем, как начать их применять, стоит разобраться со всеми разновидностями противозачаточных средств и их особенностями.

Какие противозачаточные таблетки существуют

Все оральные контрацептивы делятся на две большие группы: комбинированные (включающие как эстраген, так и гестаген) и некомбинированные (основанные лишь на гестагене). Первые могут быть одно-, двух- или трехфазными, различие которых в следующем: однофазные таблетки содержат равное количество гормонов, имеют одинаковый цвет и принимать их можно в любой день.

Двухфазные уже предполагают некое разнообразие: два типа драже, отличающиеся по цвету и содержанию в таблетках гормонов. Одни употребляются в первую половину цикла, другие — во вторую. Наконец, трехфазные представляют собой таблетки уже трех разновидностей, для применения каждой из которых свои дни. По мнению специалистов, наиболее удачными являются последние препараты, так как они максимально подстроены под изменения в организме женщины.

Какими бы они ни были, комбинированные противозачаточные таблетки используются ежедневно и их прием желательно проводить в одно время. Если опоздали на очередной «сеанс» более, чем на 12 часов, то в течение следующей недели препарат действовать не будет. Придется вспомнить и о других контрацептивах. Тем не менее, в этот период необходимо продолжать пить пилюли.

Можно ли принимать противозачаточные таблетки: мифы и реальность

Другие противозачаточные таблетки — некомбинированные (они же «мини-пили») практически универсальны. Таблетки содержат исключительно гестаген, что избавляет от множества побочных эффектов. Как правило, если не удалось найти нужные комбинированные таблетки, останавливаются именно на «мини-пили».

Рекомендации по применению и побочные эффекты

В-целом, противозачаточные (особенно трехфазные) таблетки подходят и для молодых девушек и для зрелых женщин. Но каждая женщина должна помнить о наличии противопоказаний, впрочем, это правило — не новость и распространяется оно на принятие любых медицинских препаратов.

Про противозачаточные таблетки придется забыть тем, у кого обнаружены опухоли половых органов, молочных желез, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, печенью или желчным пузырем, кто борется с сахарным диабетом и некоторыми другими недугами.

Можно ли принимать противозачаточные таблетки: мифы и реальность

Эффективность противозачаточных средств существенно уменьшается, если женщина курит, частенько и в больших количествах выпивает. Кроме того, действие таблеток не слишком сильное при синхронном использовании антибиотиков и обезболивающих.

Кстати, о побочных эффектах от принятия противозачаточных таблеток: в первое время приема может наблюдаться так называемая «ложная беременность», если быть точнее — тошнота, рвота, боли в животе, голове, повышение чувствительности молочных желез.

Из-за гестагена также есть вероятность снижения полового влечения, ухудшения настроения, а зачастую и увеличения массы тела. Все это должно вскоре само собою устраниться, однако, при сохранении перечисленных симптомов по истечении трех месяцев, не помешает навестить врача.

Если ни в одной из описанных сфер проблем нет, то и ограничения на их прием тоже фактически отсутствуют. С выбором конкретного препарата и схем употребления лучше определяться вместе в врачом. В этом случае на собственном примере удастся доказать действенность оральных контрацептивов.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий