Vivalady.info / Статьи / Найден выход из запутанной ситуации с волосами: натуральные средства

Найден выход из запутанной ситуации с волосами: натуральные средства

Найден выход из запутанной ситуации с волосами: натуральные средства

Обладательницы длинных прядей нередко сталкиваются с тем, что их волосы очень сильно путаются. Особенно остро встает эта проблема при расчесывании после мытья головы, при укладке. Решить ее можно различными способами: например, в салоне красоты или с помощью специального ухода и регулярно применяя народные средства.

По каким причинам путаются волосы?

Основная причина того, что волосы очень сильно путаются, чаще всего кроется в их сухости или поврежденности. А это, в свою очередь, может быть вызвано такими факторами, как:

  • плохое питание и нехватка витаминов и микроэлементов;
  • химическая завивка или окрашивание;
  • частое использование фена, плойки или утюжка для выпрямления;
  • сухость кожи головы;
  • некоторые заболевания;
  • стрессы, переживания;
  • недостаток сна и хроническая усталость.

Найден выход из запутанной ситуации с волосами: натуральные средства

Основы правильного ухода

Если ваши волосы сильно путаются, возьмите за правило использование бальзама-кондиционера каждый раз при мытье головы. Старайтесь, чтобы он был подобран в соответствии с типом ваших волос. Сегодня существует немало косметических разработок, созданных специально для ухода за длинными волосами, облегчающих расчесывание.

Чтобы волосы не путались, обратите внимание на шампуни, бальзамы и маски с кератином.

Этот компонент является структурной основой оболочки волоса, выступает залогом его эластичности и целостности, поэтому средства с кератином подойдут как нельзя кстати, если пряди сильно путаются и что еще хуже – повреждены и ослаблены.

Не забывайте каждую неделю делать специальные маски для разглаживания: есть готовые косметические продукты для этой цели (большинство из них содержат кератин), а можно использовать домашние рецепты, речь о которых пойдет чуть далее.

Старайтесь своевременно подрезать посеченные кончики и применяйте средства для их укрепления. Немаловажным фактором является и то, какой расческой вы пользуетесь: если она изготовлена из пластика или металла, выбрасывайте ее поскорее и купите взамен удобную качественную расческу из дерева или из силикона.

Найден выход из запутанной ситуации с волосами: натуральные средства

Домашние рецепты

Для того, чтобы волосы не путались, полезно регулярно делать обертывания на основе косметических масел. Для этого нужно брать слегка подогретое масло и наносить его от корней по всей длине прядей. Затем оборачивайте голову полиэтиленом и полотенцем на 25-30 минут, после чего маска смывается шампунем и бальзамом. Для масляных обертываний лучше всего подходят такие масла:

  • репейное;
  • оливковое;
  • пшеничных зародышей;
  • миндальное;
  • касторовое;кокосовое.

Но масла можно применять не только отдельно, но и в комбинации с другими натуральными продуктами. Например, чтобы волосы стали послушными, попробуйте пару раз в неделю делать маску из оливкового масла и яичного желтка, нанося ее на полчаса.

Если волосы сильно путаются, то хорошим вариантом станет использование средства с желатином.

Растворите столовую ложку желатина в стакане холодной воды, через 25-30 минут распустите его на водяной бане и добавьте 2-3 столовых ложки любого базового масла. Полученную смесь нанесите на волосы по всей их длине и оставьте на 30 минут. После этого вымойте голову прохладной водой с шампунем.

Найден выход из запутанной ситуации с волосами: натуральные средства

Очень хорошо действует на волосы кислое ополаскивание, например, с лимонным соком или яблочным уксусом. Делать его можно каждый раз после мытья головы. Вдобавок, для того, чтобы сделать волосы более эластичными и послушными, можно использовать для полоскания такие народные средства, как настой липового цвета или ромашковый отвар.

А каждую неделю полезно делать маску из трави хлеба, для ее приготовления залейте 200-300 г ржаного мякиша 200 мл отвара из крапивы, ромашки и листьев подорожника, дайте постоять минут 20 и наносите на голову.

Салонные методы

Сделать локоны гладкими и послушными можно и в салоне красоты: специально для поврежденных волос сегодня созданы процедуры, действие которых направлено на восстановление их структуры.

Ламинирование – это разглаживание специальными средствами, в результате которого пряди становятся гладкими, блестящими, плотными. Эффект держится определенное время, но через несколько недель процедуру необходимо проводить заново.

Кератиновое выпрямление – еще одно новшество, которым можно воспользоваться в салоне, если ваши пряди повреждены, непослушны и сильно путаются. Средства, предназначенные для кератинового выпрямления, можно приобрести в любом профессиональном магазине и сделать все самостоятельно, однако лучше отдаться в руки профессионалов.

Чтобы волосы не путались, многие прибегают к так называемой каутеризации, или обработке волос специальным составом из минеральных веществ и протеинов, которая направлена на глубокое восстановление каждого волоса.

И, наконец, экранирование, которое заключается в нанесении на локоны средства, содержащего аминокислоты и соевые белки, также сможет решить проблему сухих и поврежденных волос.

Итак, теперь ясно, что сильно путаются чаще всего ослабленные волосы с нарушенной структурой, поэтому для устранения этого явления ухаживайте за своими прядями, защищайте их, делайте всевозможные маски и не допускайте появления посеченных кончиков.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий