Vivalady.info / Статьи / Насколько питьевая вода влияет на вкус приготовленной пищи? Где взять чистую питьевую воду

Насколько питьевая вода влияет на вкус приготовленной пищи? Где взять чистую питьевую воду

Насколько питьевая вода влияет на вкус приготовленной пищи? Где взять чистую питьевую воду

О важности воды для функционирования всех органов человеческого организма много говорят и пишут. Но качество жидкости следует учитывать не только тогда, когда ее пьют или готовят напитки. Этот показатель важен и при приготовлении различных блюд. Их вкусовые качества зависят не только от мастерства повара, а и от используемой воды. Лучшим вариантом для этих целей является продукт, изготовленный занимающимися этим профессионально фирмами. Например, многие одесситы пользуются услугами доставки воды по Одессе, предоставляемыми компанией WaterClub.

Влияние концентрации минералов в воде на вкус блюд

Ежедневно используемая для питья и приготовления пищи вода обычно не имеет запаха и цвета, но не лишена вкуса. Фактором, оказывающим влияние на вкусовые качества Н2О, является ее минеральный состав, а также источник происхождения. В состав воды могут входить в разном количестве следующие химические элементы и минералы:

  • магний и сульфат магния;
  • кальций;
  • хлористый натрий;
  • углекислота;
  • соли железа.

Совсем лишенная минералов вода отличается неестественной «пресностью», иногда имеет даже кисловатый вкус. Избыток магния и кальция придает жидкости сладость, а хлористого натрия – солоноватый привкус. Наличие горечи свидетельствует о повышенном содержании в воде сульфата магния. Если же жидкость отдает ржавчиной, значит, в ней высокая концентрация солей железа. Ощущение свежести придает воде углекислота.

Оптимальный вариант содержащихся в воде минералов и солей для каждого напитка или блюда разный. Однако на этот счет есть и ряд общих рекомендаций относительно используемой для приготовления блюд воды.

Какой должна быть вода для супов и бульонов

Приготовление любого вида супа начинается с наличия хорошего бульона. Здесь важную роль играет количество растворенных в воде солей магния, кальция и железа. Избыточное их содержание делает воду жесткой. Если этот показатель высок, бульон будет лишен аромата и вкуса вывариваемых в нем овощей и мяса. Увеличивается и время доведения овощей до готовности, что затрудняет его расчет в соответствии с предлагаемыми в кулинарной книге рецептами.

Приготовить суп из бобовых (чечевичный, фасолевый или гороховый) достаточно сложно, поскольку замачивать бобы в жесткой воде практически бесполезно. Вариться они все равно будут долго. Важно также обращать внимание на температуру жидкости в начале варки. Мясо надо класть в холодную воду, а затем постепенно нагревать. В противном случае получить прозрачный бульон не удастся. По этой же причине нельзя допускать сильного кипения или бурления.

Также важно придерживаться при приготовлении бульона соотношения воды и других ингредиентов. На 2 литра воды необходимо:

  • мяса или птицы для мясного бульона 1 килограмм;
  • овощей для овощного бульона – 450-500 грамм.

В бульон в процессе его варки добавлять воду не рекомендуется. В противном случае его вкус будет не наваристым, а каким-то разбавленным.

Насколько питьевая вода влияет на вкус приготовленной пищи? Где взять чистую питьевую воду

Где взять чистую питьевую воду

Чтобы приготовить действительно вкусное блюдо, использовать надо воду мягкую, в которой растворено умеренное количество минералов. В противном случае из-за низкой или высокой их концентрации предсказать результат сложно, поскольку невозможно правильно рассчитать оптимальное время варки.

Лучше всего использовать бутилированную воду от производителей, вызывающих доверие потребителей. Если же используется водопроводная жидкость, ее необходимо предварительно очистить от бактерий и вредных примесей с помощью домашнего фильтра. Оптимальной станет очистка с использованием фильтров обратного осмоса.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий