Vivalady.info / Статьи / О чем сигнализирует боль в области волосяного корня?

О чем сигнализирует боль в области волосяного корня?

О чем сигнализирует боль в области волосяного корня?

Блестящие здоровые волосы, уложенные в красивую прическу — это ли не предмет для женской гордости? Отличное состояние волос на голове свидетельствует о большом внимании и заботливом отношении со стороны их обладательницы.

Причины, вызывающие боль у корней волос

К сожалению, мы не всегда бережно относимся к своим волосам. В сутолоке будней забота о них нередко уходит на второй план. И вот наступает момент, когда мы ясно ощущаем – проблема появилась. Это может выражаться в тусклости, излишней сальности или сухости, выпадении волос, а иногда болят корни. Болевые ощущения в прикорневой области волос знакомы многим. Причин для этого предостаточно, например:

  • слишком тугая прическа (например, всеми любимый хвост вызывает боль на макушке);
  • неправильный выбор средств по уходу за волосами;
  • неподходящий материал расчески;
  • чрезмерное увлечение средствами для укладки, утяжеляющими волосы;
  • пренебрежительное отношение к головным уборам в холодное и жаркое время года.

Если виновницей болей у корней волос является одна из указанных выше причин, то дело легко поправить. Для этого следует:

  • подобрать средства по уходу за волосами в соответствии с типом кожи;
  • сменить расческу на деревянную, а щетку для волос выбрать с натуральной щетиной;
  • взять за правило пользоваться массажной щеткой или другим приспособлением, обеспечивающим полноценный массаж головы;
  • оберегать волосы от воздействия низких и высоких температур;
  • избегать жесткого фиксирования прически при помощи резинок, шпилек и заколок, а уходя ко сну, расчесывать и распускать волосы.

О чем сигнализирует боль в области волосяного корня?

Задайте любой женщине вопрос о том, знакомо ли ей понятие «болят волосы у корней на голове»? В большинстве случаев вы услышите «Да»! Значит, все они носили туго заплетенные косы, хвосты или длительно находились в плотно облегающем головном уборе. Согласно статистике это самая распространенная и безобидная причина болевых ощущений в волосистой области головы. Безобидная, потому что после освобождения волос от стягивающих их аксессуаров, сопротивление корней сводится к нулю и боль незаметно проходит.

Механизм формирования болевых ощущений в прикорневой зоне кожи головы

Направление роста волос генетически запрограммировано. Видимая часть волоса (стержень), произрастает из корня. В свою очередь, каждый корень (волосяной фолликул) окружен сальной и потовой железами, нервными окончаниями, кровеносными сосудами и мышцей, поднимающей волос.

Волосяной стержень каждого человека имеет свой угол наклона относительно поверхности кожи, который может находиться в пределах между 10 и 90 °. Для обладательниц волос с небольшим углом роста (10-20°) сделать свои прически разнообразными – задача невыполнимая.

Насильственное изменение этого параметра приводит к тому, что корни болят. Болевые ощущения вызывает естественное сопротивление корневых тканей, удерживающих волос в определенном положении на протяжении всей жизни человека. Это сопротивление и является самой распространенной причиной боли в области корней.

А что делать, если очень хочется новую прическу? Ну что ж, только нужно приготовиться к тому, что корни будут сопротивляться натяжению, а после того как прическа будет ослаблена просигналят о «насилии» болью. Но этого лучше не делать!

Если нарушено кровообращение

Еще одним ответом на вопрос «почему болят корни?» является недостаточное кровоснабжение кожи головы. Причиной тому могут послужить длительное пребывание на морозе с непокрытой головой, стрессы, наследственные заболевания.

При хорошем кровоснабжении корни и клетки в должной мере получают и усваивают питательные вещества и витамины. Делать этот процесс более действенным можно посредством массажа головы, регулярного использования скрабов, контрастного душа и физических нагрузок.
Хороший результат при недостаточном кровоснабжении корней волос дают питательные и витаминные маски, содержащие соль, чеснок, лук или горчицу. Такие комплексы способствуют нормализации кровообращения в коже головы. Показателем эффективности мероприятий, укрепляющих корни, будут здоровые красивые волосы.
Если ни одна из названных в начале статьи причин не является поводом для болей и дискомфорта в области корней, стоит серьезно обеспокоиться состоянием своего организма. Так как корни сами по себе не болят (это доказывает их строение), значит, в организме случились серьезные неполадки. Каждому из нас известно, что сбой в одном из органов, влечет за собой нарушение работы другого. Например, дефицит витаминов может ослабить корни, что непременно сопровождается ломкостью волос, излишней сальностью (сухостью) или обильным выпадением.

Рациональное питание

Состояние волос зависит от того насколько сбалансировано питание. Поэтому большое внимание следует обратить на свой рацион. В нем обязательно должны присутствовать фрукты и овощи. Красивыми и здоровыми волосами могут похвастаться те люди, у которых в меню рыба, орехи, ягоды, шоколад, болгарский перец, петрушка, цветная капуста, фасоль, зеленый чай.
Полноценный отдых, сон, питание, применение качественных косметических средств, физические нагрузки и умение расслабляться – непременные условия для того, чтобы иметь красивые и здоровые волосы!

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий