Vivalady.info / Статьи / Одержи власть над прядями: какие маски полезно делать для пушистых волос?

Одержи власть над прядями: какие маски полезно делать для пушистых волос?

Одержи власть над прядями: какие маски полезно делать для пушистых волос?

Красота женщины начинается с ее волос. Стремясь подчеркнуть свой стиль и создать выразительней образ, представительницы прекрасного пола используют разнообразные краски, бигуди, утюжки, фены, что сильно ухудшает состояние волос – они стремительно теряют свой блеск, пушатся и становятся ломкими. Также на здоровье волос оказывают негативное влияние экология, активное солнце, плохой состав воды, городская пыль, которую отличает высокая концентрация вредных для здоровья веществ. Если локоны пушистые, а голова после мытья становиться похожей на одуванчик, то это повод для того, чтобы прибегнуть к реанимирующим процедурам. Что делать, если волосы пушатся – разберемся вместе.

Почему волосы пушатся и что делать?

Перед тем, как принимать меры, чтобы что-то изменить в состоянии волос, следует знать причины, по которым волосы сильно пушатся и не хотят подчиняться своей хозяйке. Причин может быть несколько и прежде всего это генетическая предрасположенность. В таком случае легкая пушистость и завитки отнюдь не портят внешний вид, а придают очарование и воздушность своей владелице.
В остальных случаях вид волос всегда говорит о состоянии здоровья. Волосы сильно пушатся, если не получают достаточного питания и увлажнения. У большинства прекрасных дам проблема носит сезонный характер и обусловлена несколькими факторами:

  • ношение головных уборов;
  • сухость воздуха в помещении;
  • статическое электричество;
  • авитаминоз;
  • перепад температур.

Что делать, если локоны очень пушатся и не хотят быть гладкими? Чтобы что-то изменить, нужно помнить, что процедуры должны быть направлены на увлажнение волос и приобретение ими равномерности и плотности структуры.

Косметический уход

Косметические средства для ухода за пушистыми волосами представлены разнообразным ассортиментом в магазинах и салонах. Как правило, косметика делится на смываемую и не смываемую. Несмываемые средства наносятся на вымытые волосы и увлажняют их на протяжении суток. Ухаживающие средства активно защищают от активного ультрафиолета и других внешних воздействий. Это:

  • несмываемые маски;
  • сыворотки;
  • спреи;
  • гели;
  • флюиды.

Одержи власть над прядями: какие маски полезно делать для пушистых волос?

Смываемые средства – это, прежде всего шампуни, маски, бальзамы и кондиционеры. Ухаживающая косметика должна подбираться в соответствии с типом волос и состоянием кожи головы. Избегайте шампуней, придающих объем, ведь мы добиваемся обратного эффекта. Для укладки используйте разглаживающие и утяжеляющие средства. Очень хорошие отзывы оставляют девушки о моделирующей пасте «Камуфляж» от известной фирмы Garnier. Такое средство для пушистых волос особенно актуально осенью и зимой. Несколько раз в неделю обязательно делайте маски в домашних условиях, поскольку народные рецепты очень эффективны.

Если вы обладательница очень тонких волос, то для того, чтобы они не пушились, при расчесывании используйте масло жожоба. Нанесите пару капель на ладони, после чего проведите руками по голове и волосам. Делать процедуру рекомендуется ежедневно.

Не забывайте пить воду: недостаток жидкости в организме сильно влияет на состояние локонов. А чтобы волосы не пушились, после процедуры мытья непременно используйте экспресс-маску или подходящий кондиционер.

Если волосы пушатся, избегайте процедур пересушивающих волосы: окраски, завивки, сушки горячим воздухом. Важно знать, что шампунь всегда подбирается индивидуально к типу кожи головы и используется как средство гигиенического ухода, а не в качестве основного лечения.

Одержи власть над прядями: какие маски полезно делать для пушистых волос?

Салонный уход

В салонах косметологи вам могут предложить несколько процедур, направленных на восстановление и уплотнение структуры волос. Следствием ухода станут здоровые, эластичные и гладкие локоны – вы забудете об эффекте пушистых волос на длительный период!

Кератиновое выпрямление. В процессе проведения этой процедуры волосы обрабатывают по специальной технологии натуральным кератином, что устраняет пористость и уплотняет структуру волоса. Как результат – гладкие, шелковистые, тяжелые локоны. При правильном уходе эффект держится до 6 месяцев.

Ламинирование – нанесение специального средства, которое образует на волосах защитную пленку, что эффективно защищает от негативных внешних воздействий. Процедура укрепляет волосы, а также делает их блестящими, послушными и избавляет от ломкости и пушения.

Уход за пушистыми волосами в домашних условиях обойдется значительно дешевле, чем салонные процедуры, но иногда стоит довериться профессионалам, тем более, если использован весь арсенал косметики и не одна бутылочка питательного масла! Делать салонные процедуры можно регулярно – это даст возможность не пользоваться выпрямляющими утюжками и ухаживающими средствами с силиконом.

Одержи власть над прядями: какие маски полезно делать для пушистых волос?

Нюансы ежедневного ухода

Чтобы что-то привести в порядок, необходимо приложить усилия, но маленькие хитрости не займут много времени и сил. Это нужно делать обязательно:

  • чтобы волосы не пушились, откажитесь от полимерных щеток с металлическими зубцами, расчесывайтесь деревянной расческой;
  • после мытья не трите волосы полотенцем, а нежно промокайте.;
  • сушите локоны естественным путем. В случае, когда очень нужно быстро привести себя в порядок, используйте фен, переключив его на холодный воздух;
  • расчесывайте локоны во влажном состоянии;
  • обратите внимание на свой головной убор и при его выборе отдайте предпочтению изделию из натуральных материалов;
  • сухие волосы нуждаются в подпитке изнутри, а это значит, что необходимо включить в рацион орехи, жирные сорта рыбы, творог, льняное и оливковое масло. Также нужно пропить курс минералов и витаминов;
  • самое основное — чтобы, что то, а именно волосы, выглядели эластичными, плотными и здоровыми, им необходим правильный ежедневный уход (шампуни, бальзамы, кондиционеры, гели и ополаскиватели).

Одержи власть над прядями: какие маски полезно делать для пушистых волос?

Натуральные средства

Сделать волосы гладкими помогут проверенные домашние маски, приготовленные исключительно из натуральных компонентов. Народные методы отличаются простотой и эффективностью, а сделать ухаживающий состав не представляет сложности – все компоненты есть на любой кухне.

Медовая маска – самое популярное средство для сильно сухих, пушистых волос, а результат будет заметен вам уже после первого применения. Она содержит:

  • мед – 3 ст.л;
  • репейное масло – 50 г.

Все смешайте и подогрейте на паровой бане или микроволновке (5-7 секунд), состав нанесите на волосы и оденьте банную шапочку или утеплите полотенцем и оставьте для воздействия на несколько часов. Маска смывается теплой водой с шампунем.

Маска-шампунь из ржаного хлеба придаст волосам силу, упругость, ускорит их рост.

Несколько ломтиков слегка подсушенного ржаного хлеба залейте небольшим количеством кипятка, распарьте и растолките вилкой до однородной массы. Добавьте несколько желтков и чайную ложку любого масла и распределите смесь по всей длине. Оставьте ее для воздействия на двадцать минут или полчаса под полиэтиленовой пленкой и плотным полотенцем, после чего смойте без шампуня. Делать маску следует раз в неделю на протяжении длительного времени.

Яично-майонезная маска:

  • 2 ст.л майонеза;
  • 2 ст.л оливкового масла;
  • 1 яйцо.

Смешайте все ингредиенты, чтобы получилось что-то наподобие кремообразной консистенции. Нанесите на волосы, выдержите не менее 20 минут. Для активации создайте парниковый эффект, укутав голову полиэтиленом и полотенцем.

Ламинирование желатином – хит домашнего ухода

Желатиновое ламинирование – простая, доступная и очень эффективная процедура. Понадобится:

  • 1 ст. л желатина
  • 3 ст. л кипятка
  • 1 ст. л вашего бальзама для волос

Размешайте желатин в воде до однородной консистенции и оставьте массу для набухания. Пока идет процесс набухания, вымойте голову с применением ухаживающих средств. Добавьте в распаренный желатин бальзам или маску – это облегчит смывание. Нанесите смесь, как обычно, под полиэтилен и теплую шапочку или полотенце. Через 40-45 минут смойте водой. После такой процедуры локоны приобретают ухоженный и здоровый вид, становятся послушными и блестящими, а результат сохраняется даже после 3-4 мытья.

Научитесь ухаживать за своей шевелюрой и помните, что главное – это своевременное решение проблем, правильно подобранные косметические средства и любовь к себе! Ежедневная забота о здоровье волос, правильное питание – это и есть необходимый и достаточный уход!

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий