Vivalady.info / Статьи / Операция по удалению ногтя

Операция по удалению ногтя

Операция по удалению ногтя какое-то время считалась единственной методикой лечения вросшего ногтя. Операция помогала быстро избавиться от проблемной ногтевой пластины. Но при этом было у неё и много недостатков. Поэтому появление альтернативной методики было лишь вопросом времени. Сегодня такой методикой является лазерное удаление вросшего ногтя. В нашем сегодняшнем материале мы рассмотрим основные способы устранения врастающей ногтевой пластины, включая хирургическую операцию и лазерное удаление. Также мы расскажем о причинах врастания ногтя и его симптомах. А в конце этой статьи вы узнаете, где в Москве проводится процедура лазерного удаления ногтя, врастающего в палец.

Операция на вросший ноготь

Операция проводится под местным анестетиком с использованием хирургического скальпеля. Если палец и ноготь сильно повреждены, то хирург может даже полностью удалить ногтевую пластину. Проводится операция в стационаре, после полного удаления специалист перевязывает палец стерильными повязками. После этого назначает обработку ран, перевязки и, если есть необходимость, препараты для приёма внутрь. Большим плюсом операции является то, что ноготь можно удалить даже на очень запущенных стадиях. Но не стоит забывать и об отрицательных сторонах хирургического вмешательства. Во-первых, после операции есть большой риск рецидива — повторного врастания ногтевой пластины. В этом случае необходимо будет проводить повторную операцию. Во-вторых, повреждение кожи чревато кровотечением и занесением в рану инфекции. Впрочем, риск минимален: врач работает только стерильными инструментами, а также обрабатывает рану антисептиком. В-третьих, после хирургической операции необходим уход за пальцем ноги, который может включать множество перевязок.

Как ещё можно избавиться от вросшего ногтя

Помимо хирургической операции имеются и другие методы удаления вросшего ногтя:

  1. Ванночки и компрессы. Суть их заключается в дезинфекции кожных покровов и размягчения ногтевой пластины для того чтобы её потом извлечь из околоногтевой подушки и скорректировать направление роста. Чтобы изменить направление роста в нужную сторону, специалисты рекомендуют подкладывать под край ногтевой пластины валик или тампонаду из стерильных материалов: вата, бинт, марля и т.д. Перед тем как их подложить валик, рекомендуется пропитать его антисептиком или дезинфицирующим средством. Данная методика подходит не для всех случаев врастания ногтя, а только на первых его стадиях. Если ногтевая пластина сильно вросла в ткани, придётся использовать другие методы.

  2. Пластины или скобы. Пластины — небольшие металлические полоски, скобы — тонкие проволочные элементы. И у тех, и у других на краях имеются загибы в виде крючков, которыми они цепляются за край врастающего ногтя, поднимая его. Это позволяет скорректировать направление роста ногтевой пластины и предотвратить её врастание в ткани. Как и предыдущий способ, устранение врастающего ногтя при помощи пластин подойдёт лишь на первых стадиях заболевания.

  3. Лазерное удаление. Именно лазерная процедура является альтернативой хирургической операции, ничем не уступая ей по эффективности. Однако у лазера нет минусов хирургического удаления. После процедуры удаления лазером риск повторного врастания минимален. А восстановительный период позволяет вести привычный образ жизни, практически ничем не ограничивая себя. Поэтом рассмотрим данную процедуру подробнее.

Удаление врастающего ногтя при помощи лазера

Готовиться к данной процедуре не требуется, нужно будет лишь записаться на первичный приём к врачу-лазеротерапевту. На приёме врач проконсультирует вас, рассказав о предстоящей процедуре и ответив на ваши вопросы о ней. Также специалист осмотрит ваш вросший ноготь и опросит вас. Так специалист собирает анамнез, который необходим для проверки наличия противопоказаний, проверки диагноза, степени врастания. Это поможет ему настроить лазерный аппарат, составить план проведения процедуры. Если у вас нет противопоказаний к лазерной операции на вросшем ногте, то врач сможет провести её после окончания первичного приёма.

Как проходит удаление ногтя лазером

Аппарат генерирует мощный лазерный луч, который послойно удаляет врастающую ногтевую пластину. Для проведения сеанса кожа на пальце предварительно обрабатывается анестезирующим гелем (кремом). Поэтому сеанс не вызывает сильного дискомфорта. Процедура длится около 50 минут. После её окончания вы получите рекомендации на послепроцедурный период.

После процедуры лазерной операции на ногте

Восстановительный период может длиться до двух недель. Всё это время нужно придерживаться индивидуальных рекомендаций врача.

Почему врастает ноготь

Чаще всего причинами врастающего ногтя являются следующие:

  1. Неудобная обувь.

  2. Неправильный уход.

  3. Травмы.

  4. Грибок.

  5. Гипергидроз.

Это основные причины, по которым врастает ноготь, но не единственные. Более подробно о причинах вы можете поговорить со своим врачом-лазеротерапевтом.

Обычно ноготь врастает на большом пальце ноги с одной стороны. Но бывают и исключения: он может врасти с обеих сторон, на другом пальце или даже на руках. Страдают от врастания ногтевой пластины как дети, так и взрослые любого пола.

Симптомы:

  1. Боль в пальце в области ногтя. Начинается заболевание с несильных болевых ощущений, которые без должного лечения постепенно усиливаются. На последних стадиях болевые ощущения настолько сильные, что пациент не может самостоятельно передвигаться, так как и передвижение, и попытка надеть носки или обуться вызывают сильную боль.

  2. Покраснение. Со временем цвет кожи около ногтя краснеет. Если лечение не будет начато, то цвет становится более тёмным и в конце концов приобретает синюшный оттенок.

  3. Кровотечение. Врастающая пластина повреждает кожу и ткани на ногтях, поэтому в этом месте может начать выделяться кровь. После попадания инфекции рана загноится.

  4. Грануляции. Это соединительные ткани, которые начнут разрастаться вокруг раны.

Проведение операции на вросший ноготь в Москве

В столице записаться на лазерную операцию на вросшем ногте можно в клинике «Лазерный Доктор». Записаться можно по телефону или через сайт клиники.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий