Vivalady.info / Статьи / Основные причины женского бесплодия: что может помешать долгожданной беременности

Основные причины женского бесплодия: что может помешать долгожданной беременности

Причин бесплодия настолько много, что просто становится страшно. А знать о них необходимо абсолютно всем женщинам и девушкам, начиная с подросткового возраста. Полное обследование позволяет установить основные причины женского бесплодия в 80% случаев. Но остальные 20% остаются загадкой для медиков. Также иногда нельзя дать научное объяснение тому, что после многих лет бесплодия у женщины вдруг наступает беременность. Возможно, это происходит из-за действия иммунологических или психологических факторов. Причин ненаступления беременности существует много. Но всех их можно разделить на две внушительные группы.

  1. Гормональные факторы бесплодия
  2. Механические факторы бесплодия

Основные причины женского бесплодия: что может помешать долгожданной беременности

Гормональные факторы бесплодия

В эту группу входят заболевания, связанные с нарушением функций яичников, гипофиза или гипоталамуса.

Яичники

Без нормальной работы этих парных женских половых органов невозможно наступление беременности. Функция яичников может нарушаться по двум причинам: в результате врожденного порока или вследствие того, что гипофиз не вырабатывает (или выделяет в слишком малом количестве) стимулирующий яичники гормон. Для того чтобы узнать, нормально ли работают яичники, необходимо пройти следующие исследования:

  • Определение уровня в крови таких гормонов, как прогестерон, эстрогены, мужские половые гормоны, а также выделяемых гипофизом гонадотропинов.
  • Ультразвуковое исследование, позволяющее оценить внешний вид яичников, обнаружить в них фолликулы или кисты.
  • Эндоскопическое исследование, дающее возможность «осмотреть» яичники.

Основные причины женского бесплодия: что может помешать долгожданной беременности

Существуют причины бездействия яичников, которые не поддаются лечению. Но их, к счастью, немного. В частности, это синдром Тернера, представляющий собой хромосомную аномалию, результатом которой становится врожденное отсутствие яичников.

Прекращение деятельности женских половых органов может наступить после хирургической операции, химио- или лучевой терапии, которая применяется при лечении рака. В последних случаях нарушение половой функции может быть временным.

Иногда преждевременное угасание яичников наступает до 40 лет и не поддается коррекции. У женщины наблюдаются все симптомы менопаузы, и ни о какой беременности речи, конечно, быть не может. К излечимым причинам заболеваний яичников можно отнести:

  • Болезнь Штейна-Левенталя. Проявляется редкими менструациями, отсутствием овуляции, увеличением размера яичников. Диагноз устанавливается после эндоскопического и биологического исследований. Лечение в 80% случаев приводит к наступлению беременности.
  • Поликистоз яичников. В результате образования множественных кист происходит нарушение цикла. Длительная гормональная терапия может дать положительный эффект.
  • Эндометриоз. При поражении яичников происходит образование большого количества кист и мелких узелков с темноватой жидкостью. Эта болезнь также лечится.

Гипофиз

Это железа, регулирующая деятельность не только яичников, но и щитовидной железы с надпочечниками. В стимуляции яичников принимают участие два гонадотропина: фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны. При нарушении их взаимодействия яичники перестают работать.

Деятельность гипофиза может нарушаться после тяжелых инфекций, некоторых редких заболеваний. В результате избыточной выработки гипофизом пролактина овуляция становится невозможной. Если это происходит вследствие появления доброкачественной опухоли – пролактиновой аденомы, – то проблему можно решить путем операции.

Основные причины женского бесплодия: что может помешать долгожданной беременности

Гипоталамус

Без этого центра чувств невозможно функционирование ни гипофиза, ни яичников, ни матки. В результате деятельности гипофиза в мозг поступает информация, которую передают биологически активные вещества – дофамин, норадреналин, серотонин. Ученые давно установили связь между гормональной и центральной нервной системами. Воздействие на ЦНС может отразиться на менструальном цикле.

После психологических потрясений иногда полностью прекращаются месячные. Так называемое психологическое бесплодие также связано с этой же причиной. Работу гипоталамуса могут также нарушать резкий набор веса и чересчур длительный прием противозачаточных пилюль.

Механические факторы бесплодия

Основные причины женского бесплодия второй группы возникают в результате повреждения половых органов.

Шейка матки

В полость матки сперматозоиды проникают через ее шейку. Поэтому все, что приводит к сужению отверстия шеечного канала или нарушает состав его секрета, может вызвать бесплодие. Отверстие шейки матки может закрыться после электрокоагуляции, образования полипа (временное закрытие), возникновения спаечного процесса.

Патологические изменения в составе шеечного секрета могут наблюдаться в результате действия следующих факторов:

  • Хирургическое вмешательство или электрокоагуляция. Иногда вызывают нарушение работы желез шейки матки.
  • Частые инфекции. Делают секрет неблагоприятным для сперматозоидов.
  • Низкая выработка эстрогенов. Малое количество слизи вызывает сухость шейки.
  • Наличие антител в шеечной слизи, отрицательно действующих на сперматозоиды.

Тело матки

Основные причины женского бесплодия: что может помешать долгожданной беременности

В матке могут обнаружиться аномалии, являющиеся причиной бесплодия:

  • Врожденные пороки. Встречаются очень редко.
  • Спайки. Часто становятся причиной выкидыша.
  • Эндометриоз. Вызывает поражение мышц матки, что может стать причиной бесплодия.

Маточные трубы

Третья часть от всех случаев бесплодия женщины связана с поражением труб. При полной закупорке конечной части трубы она становится неспособной к захвату и переносу яйцеклетки в полость матки. Но если хотя бы одна труба здорова и соответствующий яичник работает нормально, то беременность может наступить. Причиной закупорки труб могут стать:

  • Сальпингит – воспаление маточных труб.
  • Аборт, после которого возникло осложнение.
  • Венерическое заболевание.
  • Спираль, установленная в полости матке. Закупорку труб можно обнаружить посредством рентгеновского исследования.

Женское бесплодие излечимо во многих случаях. Но бывают факторы, преодолеть которые сложно или невозможно. В этой ситуации на помощь приходят методы экстракорпорального оплодотворения. Они дают женщине реальную надежду стать матерью здорового ребенка, несмотря на врачебный приговор.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий