Vivalady.info / Статьи / Осторожно: причины появления красных пятен на коже рук

Осторожно: причины появления красных пятен на коже рук

Осторожно: причины появления красных пятен на коже рук

Если на коже рук появились красные пятна, которые шелушатся, чешутся и не дают вам покоя, то необходимо как следует разобраться в том, какие причины привели к этому. Подробно о факторах проблемы и способах ее решения читайте в этой публикации.

Причины красных пятен: заболевания

Красные пятна могут появляться не только на руках, между пальцами, но и на теле, лице, животе, на ногах, на сгибах локтей. Они могут быть большие и маленькие, круглые и неправильной формы, а особенно неприятны сухие, зудящие и шелушащиеся пятна.

Если руки покрылись красными пятнами, то это наверняка симптом – либо аллергии, либо каких-то сбоев в организме, либо развившегося заболевания.

Рассмотрим основные болезни, которые могут провоцировать появление пятен между пальцами, на всей коже рук, на лице, теле, животе и ногах:

  • псориаз является системным заболеванием и проявляется обострениями, при которых на теле возникают красные пятна выпуклой формы, чаще всего они шершавые, шелушатся и реже чешутся. Первоначально такие бляшки появляются на коленях и локтях, но в дальнейшем могут поражаться и остальные участки на теле и лице, включая руки, ноги;
  • склеродермия – это воспалительное заболевание соединительных тканей, причины которой кроются в нарушениях иммунной системы. Любой болезнетворный вирус или бактерия, попавшие в организм, могут вызвать симптомы склеродермии, среди которых отечность тканей, повреждение мельчайших капилляров и красные пятна на руках;
  • витилиго является причиной того, что руки и кожа на теле (на спине, животе, ногах, рука) покрывается не красными, а розоватыми или белыми пятнами;
  • лишай может локализоваться на теле на любом его участке: на пальцах рук и между пальцами, на сгибе локтей и колен, на лице, ногах и руках, на внутренней стороне ног. Красные пятна лишая чаще шершавые, шелушащиеся и сухие;
  • прочие инфекции, при которых на коже могут появляться мелкие пятна и высыпания (всего около ста недугов).

Если пятна на животе, между ног, на руках чешутся и шелушатся, то это может быть симптомом грибкового дерматита. При псориазе и лишае пятна обычно имеют правильную округлую форму. Также чешутся высыпания при чесотке, псориазе, атопическом дерматите.

Осторожно: причины появления красных пятен на коже рук

красные пятна на руках

Аллергия и другие причины

Среди других причин того, что на коже рук появились красные пятна, могут быть:

  • аллергическая реакция;
  • особенности питания;
  • стрессы и нервное перенапряжение;
  • укусы насекомых;
  • побочное действие определенных лекарств;
  • воздействие моющих средств;
  • резкие изменения температуры воздуха;
  • гормональный дисбаланс.

Аллергическая реакция может возникнуть на самые разнообразные и неожиданные вещества: на лекарства, на косметику, например, на крем для рук, на продукты питания. Причины пищевой аллергии чаще связаны с употреблением шоколада, цитрусовых фруктов, меда или орехов, однако здесь все сугубо индивидуально и есть люди, руки и тело которых покрываются сыпью из-за употребления пшеничного хлеба или определенных видов рыбы. В большинстве случаев аллергическая реакция проявляется красными пятнами, которые шелушатся и сильно чешутся, чаще они мелкие.

[testimonial_view id=»9″]

Выраженной формой аллергии является экзема, при которой пятна на коже вызывают болезненные ощущения, могут быть сухими или, наоборот, мокнущими. Пятна на животе могут быть вызваны острой или хронической крапивницей.

Существуют и другие причины. Неправильный рацион и засорение кишечника также нередко становится провокатором сыпи и пятен на коже. Самыми вредными в этом отношении продуктами считаются сладости, мучное, жирное, а также копченые и жареные блюда. Кроме того, пятнами кожа на животе, руках и теле покрывается из-за воспалений и неправильной работы желудочно-кишечного тракта.

Осторожно: причины появления красных пятен на коже рук

У мужчин иногда покрывается пятнами кожа на внутренней стороне между ног, при этом они сильно чешутся и шелушатся. На это стоит обратить пристальное внимание, поскольку вероятнее всего это инфекция или кожная болезнь эпидермофития. Шершавые мелкие пятна между пальцами, которые сильно чешутся, могут стать и признаком чесотки, так как именно между пальцами и появляется первая локализация этой инфекции.

Способы лечения

Если на коже появились большие или маленькие, гладкие или шероховатые красные пятна, которые чешутся, шелушатся, то первое, что необходимо сделать – это выяснить причину их возникновения.

При обнаружении красных пятен или сыпи на теле, не занимайтесь самолечением, а отправляйтесь к дерматологу.

Аллергические пятна

Если симптом вызван неправильным питанием или пищевой аллергией, то следует просто пересмотреть свой рацион и исключить из него все возможные продукты, приносящие коже вред. Лечащий врач при аллергии после проведения анализа на аллерген назначит подходящее антигистаминное средство. Эффективными препаратами для местного применения являются Фенистил, Гистан, Кетопин.

Осторожно: причины появления красных пятен на коже рук

Стрессы

Если шершавые пятна на лице, руках, между пальцами и на теле вызваны постоянным нервным перенапряжением, то здесь на помощь придут успокаивающие седативные средства. Доктор подберет наиболее эффективное из них, и лучше, если это будет препарат на натуральной основе, например, Ново-пассит, настойка пустырника, Персен. Постарайтесь внести в свою жизнь больше спокойствия и по возможности устранить внешние раздражители.

Сухость кожи

Если покраснение и пятна вызваны сухостью кожи, переохлаждением. То воспользуйтесь препаратами и натуральными средствами, например:

  • теплое оливковое масло;
  • отвар ромашки;
  • крем Дермалибур;
  • мазь Траумель;
  • Радевит – витаминизированная мазь;
  • крем Эпителиаль с овсяным молочком;
  • мазь Бепантен.

Если пятна образовались от переохлаждения, то хорошим домашним средством станет солевая ванночка с мятным настоем и эфирным маслом шалфея. Используйте для этой цели морскую соль, а после процедуры обязательно воспользуйтесь питательным кремом для рук.

Осторожно: причины появления красных пятен на коже рук

Болезни

Универсального лекарства или рецепта от красных пятен на лице, руках или ногах порекомендовать невозможно, поскольку причины симптома разные. Лучшим советчиком в такой ситуации, конечно, выступает, врач-дерматолог. В зависимости от заболевания или сбоя в организме, он пропишет соответствующее средство, например:

  • Псориатен – мазь, применяемая при псориазе, чтобы устранить шелушащиеся пятна;
  • гормональные мази с преднизолоном или гидрокортизоном показаны при отсутствии эффективности прочих препаратов;
  • Ирикар при экземе;
  • Медифокс, Бензилбензоат при чесотке;
  • Сульсен, Микосептин для лечения лишая.

Пятна от солнца

Часто бывает так, что на лице и теле появляются красные пятна после длительного пребывания на открытом солнце, особенно подвержен тому нос. Это может быть и банальный ожог, и аллергия на лучи солнца. В случае ожога воспользуйтесь специальными маслами и кремами после загара. А также натуральными средствами – прохладной сметаной, картофельным крахмалом, оливковым маслом. Если же красные пятна – это не что иное, как аллергия на ультрафиолет солнца, то обычно назначаются кремы с ланолином, цинком, в более тяжелых случаях мази с гормонами, а из домашних средств полезны аппликации кашицей свежего огурца, картофеля, капусты.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий