Vivalady.info / Статьи / Плюмерия из семян в домашних условиях зимой и летом: технология и нюансы выращивания

Плюмерия из семян в домашних условиях зимой и летом: технология и нюансы выращивания

Плюмерия – невероятной красоты тропическое растение, относящееся к семейству Кутровых, известное уникальным ароматом бархатных цветков. Это национальный символ Тайланда без которого не обходится ни одна свадьба. Второе название – франжипани, цветок получил благодаря парфюмеру, который первым стал использовать эфирные масла в своих трудах. Многие цветоводы, встречающие ее цветущей, интересуются, вырастет ли плюмерия из семян в домашних условиях? Этот процесс довольно увлекательный, хоть и трудоемкий.

  1. Выбор семян для размножения и время посева
  2. Подготовка к посеву всех участников процесса
  3. Пошаговая технология посадки
  4. Правила ухода и содержания молодых сеянцев

Плюмерия из семян в домашних условиях зимой и летом: технология и нюансы выращивания

Выбор семян для размножения и время посева

Семена плюмерии имеют продолговатую форму, около 2 см длиной, с одного края расположены крылатки. Иногда они могут быть немного обломлены – пугаться таких семян не стоит, они не теряют способности к всхожести.

Плюмерия из семян в домашних условиях зимой и летом: технология и нюансы выращивания

При выборе посадочного материала нужно ориентироваться на отсутствие внешних повреждений: загнивания, высыхания, вредителей. Здоровые экземпляры имеют светло-коричневый окрас и плотную оболочку, в этом случае их всхожесть достигает 98%.

В отличие от адениума, выращиванием плюмерии из семян можно заниматься круглый год. Однако, для каждого периода есть свои нюансы.

  1. Если посев осуществляется в осенне-зимний период, то необходимо позаботиться о создании благоприятных условий для прорастания: температура воздуха не ниже 25 градусов, а после прорастания – досвечивание фито-лампами около 8 часов в сутки.
  2. В случае посадки в весенне-летний период, нужно помнить, что несмотря на тропическую родину, молодые сеянцы следует постепенно приучать к солнечному свету, вынося их на подоконник в первый день на 15-30 минут и постепенно увеличивая время, а также, обязательно притенять от прямых солнечных лучей.

Плюмерия из семян в домашних условиях зимой и летом: технология и нюансы выращивания

Подготовка к посеву всех участников процесса

Грунт. Землю для посадки следует выбирать хорошо аэрируемую. Можно использовать торф в смеси с вермикулитом. Также подойдут варианты готового грунта для кактусов и смесь листовой земли с сосновой корой мелкой фракции. Перед посадкой грунт желательно прогреть в духовке около 10 минут, либо 3-5 минут в микроволновой печи.

Семена. Перед посадкой семена обычно замачивают в немного подогретом растворе фунгицида или розовом растворе перманганата калия примерно на один час. Затем можно опустить посадочный материал в раствор стимулятора роста. Для этого подойдет Эпин или Циркон.

Время замачивания – 1-1.5 часа. По мнению многих цветоводов, заниматься замачиванием необязательно. Вместо этого каждое семя заворачивают во влажный ватный диск или салфетку, помещают в целлофановый пакет, идеально подойдет для этого маленький, герметично закрывающийся пакетик от бисера, и вешают около батареи.

Плюмерия из семян в домашних условиях зимой и летом: технология и нюансы выращивания

Подвешивают для того, чтобы семечко находилось вертикально и правильно проклюнулось. Периодически диск увлажняют и проверяют, не наклюнулось ли семя. После чего высаживают в землю.

Емкость. Для посадки плюмерии выбирают отдельные стаканчики либо широкую неглубокую плошку, ящик или контейнер. Удобнее всего использовать прозрачный пластиковый контейнер с крышкой.

На дне емкости раскаленным гвоздем проделывают отверстия, через которые будет стекать лишняя влага. Заранее нужно позаботиться о создании теплички. Для этого можно использовать стекло, целлофан, полиэтиленовый пакет либо, если это контейнер, – крышку.

Если есть такая возможность, то лучше сажать каждое растение в индивидуальную емкость, так как при пикировке молодых сеянцев велик риск повредить хрупкий росток.

Пошаговая технология посадки

Технология посадки семян плюмерии для выращивания в домашних условиях заключается в следующем:

  1. На дно подготовленной емкости укладывают дренажный слой. Это может быть керамзит средней или мелкой фракций, битый кирпич, кусочки пенопласта, колотая кокосовая скорлупа или даже колотый древесный уголь. Высота дренажного слоя не менее 1 см.
  2. Сверху насыпают грунт, слегка приминают чайной ложкой и увлажняют пульверизатором.
  3. Семя плюмерии помещают в грунт не полностью, крылатки должны остаться на поверхности. Заглубление должно быть от 2/3 семечки до 1/3 крылатки.
  4. Посадочную емкость накрывают пленкой, стеклом, крышкой или помещают ее в пакет, обеспечивая парниковый эффект.
  5. Для прорастания оставляют возле батареи или в другом теплом месте. Всходы появляются обычно в промежуток от 7 до 30 дней.

Плюмерия из семян в домашних условиях зимой и летом: технология и нюансы выращивания

Правила ухода и содержания молодых сеянцев

Плюмерия, выращенная из семян, зацветает в домашних условиях не раньше, чем через четыре года и вовсе не обязательно, что она повторит окрас материнского растения. Но для того чтобы растение зацвело, ему необходимо находиться под солнечным светом не менее шести часов в сутки, поэтому для содержания подойдут южные окна.

Полив умеренный, в летнее время поливают, когда земляной ком просыхает примерно на 3 см, в зимнее – полив сокращают, допуская более глубокого просыхания. В весенней период один раз в две недели используют для полива комплексное удобрение, разведенное в половинной концентрации от указанной производителем. Летом подкармливают удобрением для красиво цветущих комнатных растений.

Плюмерия из семян в домашних условиях зимой и летом: технология и нюансы выращивания

Плюмерия любит повышенную влажность, поэтому весной и летом ее опрыскивают отстоянной водой комнатной температуры 1-2 раза в день, избегая попадания воды на цветки.

Зимой у плюмерии настает период покоя. В это время желательно снизить температуру пребывания на 2-3 градуса и сократить полив. В этот период нижние старые листья цветка начинают желтеть и постепенно опадают. Обычно покой длится около 6-8 недель.

Но следует помнить, что все части плюмерии содержат ядовитый млечный сок, что делает ее опасной для содержания в помещениях, в которых есть маленькие дети или животные.

Секретами выращивания плюмерии из семян в домашних условиях с читательницами интернет-журнала «Женские увлечения» поделилась Настасья Вороб – эксперт по ландшафтному и комнатному цветоводству.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий