Vivalady.info / Статьи / Пневмония: симптомы и методы лечения разных форм воспаления легких

Пневмония: симптомы и методы лечения разных форм воспаления легких

Пневмония представляет собой воспалительное заболевание легких. Процесс затрагивает определенный участок легкого – целую мочку, все или несколько сегментов, отдельные дольки. В зависимости от очага поражения, пневмония может быть долевой, сегментарной, очаговой. Заболевание вызывается различными факторами: вирусами, бактериями, грибами. Различные химические и физические агенты также могут вызвать воспаление легких при вдыхании в газообразном состоянии. Симптомы и методы лечения различаются в зависимости от формы и природы заражения.

  1. Что нужно знать о восполнении легких
  2. Классификация пневмонии по видам
  3. Симптомы – как не пропустить первые сигналы
  4. Способы и особенности диагностики
  5. Лечение пневмонии и профилактика

Пневмония: симптомы и методы лечения разных форм воспаления легких

Что нужно знать о восполнении легких

Пневмония — это тяжело переносимая острая легочная инфекция. Больного мучает кашель, повышается температура, ему тяжело дышать. Обычно лечение проводят в домашних условиях и выздоравливание наступает в течение 2—3 недель. Однако пожилые люди, маленькие дети и люди с определенными хроническими заболеваниями переносят болезнь очень тяжело и могут нуждаться в госпитализации.

Вы можете заразиться в процессе повседневного общения — на работе или в учебном заведении. Но иногда пневмонию можно подхватить в больнице или в доме для престарелых. В этом случае она более опасна, потому что человек уже изначально болен или ослаблен.

Пневмония: симптомы и методы лечения разных форм воспаления легких

Причиной пневмонии являются бактерии либо вирусы. Болезнь начинается с того, что микробы попадают в легкие при вдохе. Наибольшая вероятность заразиться — предшествующие простуда или грипп. После этих заболеваний легкие ослаблены, и им тяжело бороться с инфекцией. Наличие хронических болезней, таких как астма, рак, диабет или сердечные заболевания, повышает вероятность восполнения легких.

Классификация пневмонии по видам

Бактериальная пневмония вызывается патогенными микроорганизмами в легких. Наиболее распространенными типами бактерий, которые вызывают ее, являются пневмококки, стрептококки, стафилококки и тому подобное. Бактерии проникают в легкие и быстро вызывают воспаление.

Вирусная пневмония считается самой распространенной в течение зимних месяцев и развивается после гриппа.

Хроническая пневмония представляет собой хроническое воспаление легких, которое периодически обостряется. Чаще всего это заболевание связано с острой формой, которая длилась в течение трех месяцев. При хронической природе происходит развитие волокнистой соединительной ткани в легких (легочного фиброза) с нарушением функции легких.

Пневмония: симптомы и методы лечения разных форм воспаления легких

Симптомы – как не пропустить первые сигналы

Бактериальная пневмония начинается быстро, с ознобом и температурой тела до 39,5. Заболевание сопровождается учащенным дыханием, умеренной одышкой, болью в груди, кошелем, который является сухим сначала, но через 2-4 дня он становится влажным с мокротой. Больной человек часто потеет, кожа бледная, губы слегка голубоватые.

В период улучшения состояния температура нормализуется, кашель и мокрота постепенно уменьшаются и исчезают. Больной в течение короткого промежутка времени (месяц) выздоравливает полностью. Более тяжелое течение имеет форма, вызванная стафилококками или грибами, а также пневмония при сложных инфекционных заболеваниях.

Вирусная пневмония развивается быстро и сопровождается повышением температуры, одышкой, кашлем с мокротой. Нередко течение болезни влияет на сердце, развивается миокардит или сердечно-сосудистая недостаточность.

Аллергическая форма вызывает одышку, кашель с мокротой, повышение температуры. Более тяжелое течение – общее состояние ухудшается, развиваются осложнения, такие как миокардит и сердечно-сосудистая недостаточность.

Пневмония: симптомы и методы лечения разных форм воспаления легких

Хроническая пневмония становится причиной одышки и кашля с обильной мокротой желтого цвета.

Когда симптомы неострые, врачи называют болезнь вялотекущей.

У людей преклонного возраста симптомы порой выражены менее явно, а некоторые вообще отсутствуют. Например, может не быть высокой температуры или наличествует кашель, но без мокроты. Один из главных признаков пневмонии у стариков — потеря ориентации, бред, помутненное сознание. И если изначально присутствует легочное заболевание, оно обостряется.

Симптомы вирусной формы обычно такие же, что и бактериальной, но вирусное воспаление легких имеет более размытые симптомы, развивается медленнее и протекает не так остро.

Способы и особенности диагностики

Для обследования необходимо обратиться к терапевту. Если температура высокая, имеет смысл вызвать врача на дом. При сильном жаре лучше сразу звонить в «скорую».

Во время визита врач выслушает жалобы и осмотрит вас. Он может назначить рентген легких и анализ крови. Этого обычно достаточно, чтобы установить диагноз. Может потребоваться больше анализов, если симптомы острые, больной преклонного возраста или имеет другие проблемы со здоровьем.

Пневмония: симптомы и методы лечения разных форм воспаления легких

Врач также может назначить анализ мокроты, для определения бактерий или вирусов. Это поможет определить соответствующую терапию.

Лечение пневмонии и профилактика

Для лечения пневмонии бактериального происхождения, доктор назначает курс антибиотиков. В этом случае за редким исключением болезнь полностью излечивается. Курс антибиотиков должен быть принят полностью и в назначенных дозах. Нельзя прекращать терапию, даже если вы почувствовали себя лучше.

Если после 2-3-х дней приема антибиотиков нет улучшений (тем более, если произошло ухудшение), сообщите об этом врачу. Существуют и другие способы улучшить самочувствие в процессе лечения. К ним относятся обильное питье, отдых и сон. Следует отказаться от курения. Если кашель не дает ночью спать, попросите врача назначить лекарство от кашля.

При остром течении заболевания, ослабленном иммунитете или при наличии других серьезных болезней, может понадобиться госпитализация.

Пневмония: симптомы и методы лечения разных форм воспаления легких

Пневмонию вирусного типа антибиотиками не лечат. Иногда антибиотики могут быть применены, чтобы избежать осложнений. Как правило, вирусная пневмония вылечивается дома. Необходим лишь отдых и лечение кашля.

Если вам за 65, вы курите, у вас проблемы с сердцем или легкими, сделайте прививку от пневмонии — пневмококковую вакцину. Возможно, это не предотвратит заражения, но поможет избежать осложнений.

Чтобы уменьшить риск инфицирования, старайтесь держаться подальше от людей, болеющих гриппом, ветрянкой. Во время визитов в больницы, даже если идете проведывать любимую бабушку, всегда используйте защитную маску.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий