Vivalady.info / Статьи / Почему мужчины изменяют: 5 главных причин

Почему мужчины изменяют: 5 главных причин

Наша культура подразумевает моногамные отношения. Когда женщина вступает в брак, она намерена хранить верность своему мужу и ожидает такую же верность от него. Это считается по умолчанию, как само собой разумеющееся, однако не всегда и не всем удаётся прожить долго и счастливо с одним и тем же любимым партнёром, не вкусив разочарования от предательства.

Измена – это именно предательство, нарушение данных обещаний и взятых на себя обязательств. Когда жена узнаёт об измене, а рано или поздно тайное становится явным, она задаётся вопросом, почему так произошло. Хотя на первом месте разумно найти ответ на вопрос «Что теперь с этим делать?», полезно знать причины, почему мужчины изменяют. Каждый случай индивидуален, а здесь приведены пять наиболее распространённых причин.

Причина № 1 –  его не устраивают текущие отношения

Мужчины изменяют своим жёнам, когда они не могут или не хотят наладить с ними отношения, которые бы устраивали обоих. Рано или поздно в браке возникают конфликты, охладевает былая горячая страсть, а лодка семейного счастья разбивается о быт.

Вместо того, чтобы вновь находить взаимопонимание с женщиной, на которой он женился, мужчина может предпочесть простое бегство от проблем. Зачем утруждать себя, если на стороне есть та, которая и приласкает, и поймёт. А жена полезна в хозяйстве, вот пусть и продолжает обслуживать героя-любовника.

Почему мужчины изменяют: 5 главных причин

Причина № 2 –  так случайно получилось

После зажигательного корпоратива или тим-билдинга на природе мужчина просыпается и обнаруживает, что он «случайно» изменил любимой жене. Звучит как фантастика? Но под воздействием алкоголя и не такое возможно.

Как правило, за этой изменой продолжения не следует, мужчина раскаивается и боится разоблачения. Но есть здесь и риск, что эта непредвиденная измена станет началом двойных отношений, если женщина, с которой всё это случилось, заинтересована в приобретении этого мужчины в вечное пользование.

Почему мужчины изменяют: 5 главных причин

Причина № 3 –  для него это норма

Есть такие женатые мужчины, для которых их «несвободный» статус не имеет большого значения. Гораздо важнее для них – их буйная мужская природа, которой тесно в рамках отношений с одной женщиной. Они считают, что их долг и священное право – радовать собой как можно больше женщин. И принадлежат своим жёнам они ровно в такой же мере, в какой принадлежат всем остальным женщинам.

Такие мужчины гордятся своими «новаторскими» взглядами и любовными победами. Часто они пользуются популярностью среди женщин. О них ходят легенды, как о горячих мачо. Они всеми силами поддерживают этот скандальный имидж, следят за своей внешностью и старательно расширяют «послужной список», добавляя туда всё больше и больше женщин, которые разделили с ними ложе.

Почему мужчины изменяют: 5 главных причин

Причина № 4 –  он не выдерживает конкуренцию с ребёнком, считает себя лишним

Рождение ребёнка – одна из причин, почему мужчины изменяют. Женщина поглощена уходом за беспомощным младенцем, и сил на мужа у неё не остаётся. Мужчина же вместо того, чтобы помочь жене и разделить с ней тяготы, замыкается в себе и тихонько злится.

Эта причина измены сообщает, что мужчина не нашёл иного способа справиться со сложностями кроме как усугубить их. Он оказался не готов к тому, что с появлением ребёнка его жизнь изменится кардинальным образом. И если раньше он получал горячий секс и ужин каждый вечер, он недоумевает, почему эта прекрасная традиция куда-то делась. Переполненный негодованием, он отправляется получать то, к чему привык, где-то ещё.

Почему мужчины изменяют: 5 главных причин

Причина № 5 –  он так самоутверждается и мстит жене

Некоторые мужчины рассматривают измену как прекрасную возможность наказать жену за ту или иную провинность. Не приготовила борщ, сказала не то, позволила себе грубость и не удовлетворила потребности? Получи, фашист, гранату, я пошёл. Так рассуждают такие мужчины. Часто у них есть запасные варианты, чтобы не пришлось долго искать ту, с кем они могут наказать жён. Для этого отлично подходит возобновление связи с бывшей, поэтому она и находится где-то поблизости, чтоб далеко не идти.

Мужчина, который начал изменять ради самоутверждения и наказания жене, не может остановиться. Он постоянно находит, за что нужно наказать жену в очередной раз, и отправляется исполнять задуманное, прихватив бутылочку вина и букетик роз.

Почему мужчины изменяют: 5 главных причин

Почему он не уходит?

Вопрос, почему мужчина изменяет, но не уходит, отдельный. Очевидно, что не уходят те, кого всё устраивает. Для утех и ласки – любовница. Для обслуживания, горячего ужина и чистых носков – жена. Таким мужчинам остаётся только позавидовать, как комфортно они устроились. Их поведение, правда, находится несколько далеко от общепринятых норм этики.

Семейная психология изучает причины и признаки измены мужчины. Многие специалисты работают с семейными парами, помогают супругам определиться со своими отношениями. Они могут помочь или воссоединиться после измены, или дойти до развода, не поубивав друг друга.

Почему мужчины изменяют: 5 главных причин

Автор статьи: психолог, мотивационный

оратор, автор проекта @stopabuse01 –

Ольга Таратон

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий