Vivalady.info / Статьи / Почему ребенок отстает в развитии от сверстников и кого нужно лечить

Почему ребенок отстает в развитии от сверстников и кого нужно лечить

Каждый ожидает от своего малыша сверх способностей. Взрослым кажется, что именно их наследник станет каким-то первооткрывателем и основателем, добьется небывалых высот. Никто не предполагает, что долгожданный сынок или обожаемая дочурка окажется хуже других. Что делать, если ребенок отстает в развитии от сверстников? Психологи советуют не спешить с выводами, а начать с себя – возможно лечить нужно родителей, а не детей, нередко они виноваты в том, что сын выглядит не таким талантливым, как соседский мальчик.

  1. Обманутые ожидания взрослых – главная причина детской проблемы
  2. С чего начать путь к переменам
  3. Как изменить тактику воздействия
  4. Как не повторить ошибок своих родителей

Почему ребенок отстает в развитии от сверстников и кого нужно лечить

Обманутые ожидания взрослых – главная причина детской проблемы

С того самого момента, когда супруги узнают о предстоящем появлении малыша, начинается усиленная подготовка к его рождению и формированию в нем уникальных способностей. Мама днями и ночами слушает классическую музыку, чтобы еще в утробе сформировался хороший слух и любовь к прекрасному, отец читает «животику» книги и рассказывает о футболе.

И стоит только новорожденному появиться на свет, его тут же окружают всевозможными развивающими игрушками, обучающими плакатами и с головой погружают в процесс исследования и обучения.

Но вот малыш начинает подрастать, и родители невольно сравнивают его с другими. У одних сын начал ходить чуть ли не в полгода, у других заговорил, едва ему исполнился год, а ребенок, от которого они ждали выдающихся результатов, этими самыми результатами пока не блещет и заметно отстает от сверстников.

Мама и папа начинают волноваться и паниковать. И все бы ничего, если бы всю свою обеспокоенность они не вливали в развитие маленького человека, во что бы то ни стало, стараясь сделать его уникальным (или, хотя бы, не отстающим).

Что же является причиной того, что ребенок отстает в развитии от сверстников? Может он и не отстает, а это взрослые требуют чего-то раньше времени? На что следует обратить внимание и куда бежать в случае, если действительно имеют место нарушения?

С чего начать путь к переменам

В первую очередь, следует помнить, что ребенок – это личность. С самого рождения он является не просто «малышом», а человеком со своими особенностями, достоинствами и недостатками, складом характера и строением ума. Зачастую, ребенок для родителей – это просто существо, которое надо накормить, одеть, обуть и обучить основам жизни. Они не воспринимают его как полноценную личность, поэтому стараются «слепить» из него нечто уникальное.

Почему ребенок отстает в развитии от сверстников и кого нужно лечить

Однако не стоит забывать, что каждый малыш и так сам по себе уникален! Он не может жить и развиваться по тому расписанию, которое придумают для него его взрослые. У него есть свое внутреннее расписание, работающее вне зависимости от усилий со стороны.

Единственное, что могут сделать бдительные мамы и папы, это помочь раскрыть весь потенциал, простимулировать активную работу мозга и нервных окончаний, подтолкнуть в правильном направлении, но не вести той тропой, которую взрослые сами для него придумали.

Как изменить тактику воздействия

Прежде всего, надо осознать, что ребенок – это не существо, нуждающееся в дрессировке. Это человек, которому нужно помочь раскрыться. Если он не вписывается в рамки, очерченные взрослыми, то проблема, скорее всего, не в малыше, а в этих рамках.

И не всегда в этом случае следует тащить ребенка, отстающего от сверстников, к специалисту. Возможно, специалиста следует посетить именно мамам, чтобы понять, почему взрослые не дают своему чаду развиваться естественным образом, а хотят от него немедленных результатов.

Почему ребенок отстает в развитии от сверстников и кого нужно лечить

Имеет смысл задуматься, сколько времени и внимания уделяется ребенку. Не на количество занятий и часов обучения, а именно на внимание. Ведь может быть такое, что мальчики и девочки отказываются что-то делать (разговаривать, читать, ходить) именно потому, что им не хватает простой любви и общения со стороны родителей, и они надеются, что тем самым получат больше заботы.

Как не повторить ошибок своих родителей

А иногда все дело в банальной наследственности. Возможно, что и сами родители были с «поздним созреванием», и именно в этом причина желания видеть своего наследника не отстающим, а на передовой. Но, тогда, мамы и папы сами виноваты в том, что передали «плохой» ген, и не следует винить и исправлять при этом свое чадо.

Страхи родителей – это, прежде всего, их страхи, связанные с детскими комплексами и недостатком внимания в детстве. Часто родители пытаются дать детям то, чего сами не получили и вырастить того, кем сами не стали.

Почему ребенок отстает в развитии от сверстников и кого нужно лечить

Но следует напомнить, что их мамы хотели от них того же самого, а в итоге вырастили неуверенных в себе людей, гоняющихся за среднестатистическими показателями норм и желающих выделиться хоть чем-то на общем фоне.

Возможно, следует изменить этот порочный круг, перестать ожидать от отстающего от сверстников ребенка чего-то и дать ему возможность самому выбрать свой путь? С самого рождения, первых слов и шагов. Просто наблюдать со стороны, придерживая, в случае необходимости и не давая упасть, если ребенку станет совсем трудно.

Нужно научится не кричать на малыша и правильно наказывать, если в этом возникает острая необходимость. Только дружба и взаимно уважение, а не страх и подавление воли могут гарантировать воспитание полноценного и успешного человека.

Рекомендуем сшить своими руками развивающий кубик, чтобы младенец с первых дней познавал мир безопасно и с маминой любовью.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий