Vivalady.info / Статьи / Почему сохнут постоянно губы и что при этом нужно делать?

Почему сохнут постоянно губы и что при этом нужно делать?

Что нужно знать о сухости губ

С проблемой сухости губ сталкивался практически каждый. И женщины, и мужчины периодически жалуются на неприятные ощущения в области кожи вокруг рта. Губки часто трескаются от мороза или же пересыхают от палящего солнца, но проблема может крыться не только во внешних факторах. Нередко губы сохнут и шелушатся из-за внутренних нарушений в работе организма. Вот почему так важно выявить все причины, провоцирующие негативные последствия для кожи. Это поможет не только устранить неприятный симптом, но и предотвратить развитие возможных заболеваний.

Почему сохнут постоянно губы и что при этом нужно делать?

Что влияет на губы

Наиболее распространённые причины, по которым воспаляются и трескаются губы, связаны с:

  • погодными условиями (ветром, пылью, солнцем, морозом);
  • привычкой покусывать собственные губы;
  • курением;
  • употреблением чрезмерно горячей пищи и напитков;
  • использованием средств для снятия макияжа, которые сушат кожу;
  • наличием негативной реакции на декоративную косметику или зубную пасту;
  • отсутствием увлажняющего ухода за кожей губ.

Однако встречаются и другие, более серьёзные причины повреждения кожи на губах. Это причины внутреннего характера:

  • болезни ЖКТ;
  • обезвоживание организма;
  • заболевания почек;
  • сахарный диабет;

Почему сохнут постоянно губы и что при этом нужно делать?

  • нехватка витаминов;
  • проблемы со щитовидной железой;
  • кожные заболевания.

Нередко женщины сталкиваются с такой проблемой в период беременности. Многие жалуются, что губы становятся очень шершавыми, трескаются и даже болят. Почему же так происходит? Во время беременности кожа становится сухой из-за дисбаланса гормонов и нехватки витаминов. А если в организме существует недостаток того или иного витамина или их комплекса, это сразу же негативно отражается на общем самочувствии и состоянии кожи.

Игнорировать данную проблему нельзя. Особенно если сухость в области губ присутствует постоянно.

Это касается как мужчин, так женщин и детей. Трещинки на губах и воспалённые уголки рта могут оказаться не только неприятным косметическим дефектом. Вот почему нужно своевременно проконсультироваться со специалистом. В особенности если сухость присутствует не только вокруг рта, но и непосредственно во рту.

Почему сохнут постоянно губы и что при этом нужно делать?

Последствия авитаминоза

Если кожа, в том числе и вокруг губ, стала сухой и неэластичной, это может быть показателем нехватки витаминов В, Е, А и С. Такие вещества в значительной мере влияют на здоровье и внешнее состояние кожных покровов.

Очень важно знать, какое действие на кожу оказывает каждый из этих витаминов:

  • А. Отвечает за сохранения влаги в коже, что поддерживает её эластичность и подтянутость. Недостаток ретинола, как ещё называют этот витамин, провоцирует сухость и дряблость кожи. Содержится он в животных жирах, яичных желтках, печени, моркови, луке и абрикосах.
  • Е. Обеспечивает эластичность капилляров, питающих кожу, регулирует её водный баланс. Если токоферола не хватает, кожа теряет свою эластичность, а губы становятся шершавыми и трескаются. Это вещество поступает в организм из растительных масел, авокадо и семечек.
  • В. Отвечает за нормальный метаболизм в клетках кожи. Если его недостаточно, уголки губ воспаляются, а сами губы трескаются, появляются кожные высыпания. Восполнить витамины группы В можно, употребляя злаки, бобовые, яйца и молочные продукты.

Почему сохнут постоянно губы и что при этом нужно делать?

  • С. Один из основных витаминов, которые влияют на функционирование всего организма. Большое значение имеет он и для кожи, так как способствует формированию коллагена, обладающего восстанавливающей способностью. Содержится в цитрусовых, шиповнике, сладком перце, облепихе и других овощах и фруктах.

Регулярное употребление витаминосодержащих продуктов предотвращает большинство проблем с кожей, в том числе и вокруг рта. Вот почему диетологи рекомендуют придерживаться сбалансированного рациона.

Проблемы ротовой полости

Если вдобавок к пересушенным губам наблюдается недостаток слюны во рту, а язык становится шершавым, это может быть признаком заболеваний ротовой полости, внутренних органов или нарушением работы слюнных желез. Вот почему при возникновении подобных симптомов рекомендуется проконсультироваться с врачом, который поставит правильный диагноз и подскажет, что делать в конкретной ситуации.

Недостаток влаги во рту, потрескавшиеся уголки губ и пересохший язык появляются в следующих случаях:

  • при нарушенном носовом дыхании, которое может быть спровоцировано насморком или же деформацией носовой перегородки. Симптом проявляется во сне или после пробуждения — язык и слизистая во рту сильно пересыхают;

  • во время лечения медикаментозными средствами. Лекарственные препараты, особенно антибиотики, вызывают побочные реакции в виде ощущения жажды и недостатка слюны во рту;
  • при повышенной температуре тела и заболеваниях инфекционного характера язык и губы также могут пересыхать;
  • при заболеваниях дёсен. Воспаляется слизистая и язык, появляется неприятный запах из ротовой полости;
  • при заболеваниях внутренних органов. Появляется не только сухость слизистой во рту, но и другие симптомы: язык меняет цвет, появляется чувство жажды, головокружение, тошнота и т. д.;
  • при поражении желез, которые отвечают за слюноотделение. Нарушения могут быть связаны с заболеваниями или травмами.

Сухой язык и слизистая во рту в период беременности может быть следствием недостаточного употребления жидкости.

Беременность связана с учащённым мочеиспусканием, от чего возникает недостаток воды в организме. Вот почему в период беременности нужно внимательно следить за водным балансом в организме.

Почему сохнут постоянно губы и что при этом нужно делать?

Поражение слизистой губ

Заболевание, при котором уголки губ воспаляются, трескаются, а сами губы болят и сильно пересыхают, называется хейлитом. Для него характерно также воспаление красной каймы вокруг губ. Различают пять видов хейлита:

  1. эксфолиативный. При такой форме губы пересыхают и горят. На них образуются шелушащиеся чешуйки. Может быть затронута верхняя и нижняя губа, но кожа вокруг них обычно не повреждается;
  2. атопический. Появляется как следствие нейродермита, при котором губы сильно шелушатся, краснеют, зудят или горят. Может возникать как аллергическая реакция на медикаменты или внешние раздражители и распространяться на область вокруг рта;
  3. гландулярный. Связан с поражением слюнных желез и провоцирует высыхание кожи на губах с последующей эрозией. В этом случае нижняя губа страдает вдвое чаще, чем верхняя;
  4. грибковый. Появляется при пониженном иммунитете или после лечения антибиотиками. Характеризуется образованием сухих трещин в уголках рта;
  5. аллергический. Возникает из-за косметики, зубной пасты или других химических препаратов. Губы в этом случае очень горят и отекают.

Почему сохнут постоянно губы и что при этом нужно делать?

Что нужно делать для лечения хейлита, зависит от его разновидности. Точный диагноз ставится специалистом на основании симптомов и анализа повреждённых тканей. Местная терапия предполагает применение противовоспалительных, смягчающих и противозудных средств в виде мазей или гелей.

Как справиться с сухостью губ

Когда губы трескаются, возникают неприятные ощущения в ротовой полости, постоянно присутствует дискомфорт вокруг рта, нельзя ничего делать без предварительной консультации со специалистом. Врач выяснит, почему появились эти симптомы, и назначит подходящее лечение.

Если же сухость губ — лишь косметический дефект, который появился из-за неправильного ухода или его отсутствия, от него можно избавиться, следуя простым рекомендациям:

  • питание и увлажнение. Специалисты советуют ежедневно смазывать губы натуральными косметическими маслами. В них содержатся полезные вещества и витамины, направленные на то, чтобы делать кожу эластичной и мягкой;
  • защита. Перед выходом на улицу, особенно в жару и мороз, косметологи рекомендуют пользоваться защитной гигиенической помадой или бальзамом;

Почему сохнут постоянно губы и что при этом нужно делать?

  • массаж. Делать массажные процедуры для губ несложно. Для этого их нужно смазать бальзамом или растительным маслом и делать массирующие движения кончиками пальцев. Такие процедуры улучшают местное кровообращение, а значит, благотворно влияют на состояние кожи;
  • маски. Рекомендуется также делать натуральные увлажняющие маски: масляные, медовые, растительные;
  • косметика. Очень важно выбирать для себя качественную косметику, которая не вызывает раздражений или аллергических реакций.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий