Vivalady.info / Статьи / Почему зудят прыщи: основные факторы, о которых полезно знать

Почему зудят прыщи: основные факторы, о которых полезно знать

Почему зудят прыщи: основные факторы, о которых полезно знать

В некоторых случаях прыщи на лице – это не только эстетическая проблема. Они могут дополняться определенными симптомами, главным среди которых является то, что они чешутся. О том, каковы причины этого явления, как избавиться от прыщей без вреда для нежной кожи лица и о многом другом читайте далее.

Основные причины этого явления

Итак, факторами, повлиявшими на то, что появились зудящие прыщи на лице, следует считать:

  • реакции аллергического характера;
  • заражение кожного покрова;
  • частые стрессовые ситуации и неврозы;
  • инфекции, передавшиеся либо от животного, либо от зараженного человека;
  • излишне частый осмотр лица и, как следствие, учащающееся травмирование.

Первое может оказаться реакцией на новое постельное белье, вещи, состоящие из синтетики, нерациональное питание, пребывание в таком помещении, где сосредоточено большое количество пыли и которое нечасто проветривается. Помимо этого, ответом на то, почему болят красные прыщи на лице, может оказаться косметика низкого качества, неочищенная вода и реакция на шерсть животных.

Прочие факторы

Если говорить о заражении кожи, то алгоритм этого процесса максимально простой. Так, даже самые аккуратные и чистоплотные люди могут, не моя руки, прикасаться к кожному покрову лица. Помимо простых прикосновений, многие пытаются выдавливать те прыщи, которые особенно чешутся, что делать крайне нежелательно. Однако и это далеко не все, потому что многие еще и вытирают их при помощи салфетки. Все это, безусловно, способствует заражению эпидермиса.

Почему зудят прыщи: основные факторы, о которых полезно знать

Следующая весомая причина – это часто повторяющиеся стрессы, лекарства от которых разработаны, но многие предпочитают их не применять. Остается в этой ситуации лишь одно – сделать все возможное, чтобы успокоиться и отвлечься от причины нервного напряжения.

Специалисты уверяют, что достаточной мерой окажется отвлечься на какое-то время от стресса и постараться не трогать какое-то время красные прыщи на лице, чтобы зуд прошел сам по себе.

Это важно и с той точки зрения, чтобы зуд неврологического типа не перешел в раздражение, при котором прыщики чешутся уже по другим причинам. В этом случае многие врачи рекомендуют некоторые самостоятельные меры воздействия, в частности, спирт или яблочный уксус в виде раствора. Почему это полезно? Потому что обеззараживает кожу и не наносит ей абсолютно никакого вреда.

Если же говорить об инфицировании животными, то следует, прежде всего, вылечить питомца, а затем отправиться к инфекционисту и дерматологу, чтобы пройти соответствующий курс лечения.

Почему зудят прыщи: основные факторы, о которых полезно знать

Об укусах и лице

В особенную категорию следует выделить такие прыщи, которые очень сильно зудят или болят и при этом находятся на лице. Так, когда следы чешутся, как укусы, вполне возможно, что это они и есть. Идентифицировать прыщи и пятна, появившиеся вследствие укуса, достаточно просто:

  • они постоянно болят и чешутся, при этом ощущения практически не ослабевают;
  • красные следы выглядят опухшими;
  • имеют на поверхности эпидермиса определенные повреждения.

Можно использовать специальные препараты с противоаллергическим воздействием, как средство для первой помощи. Однако в обязательном порядке следует обратиться за консультацией к специалисту, если за 48 часов даже малейшие поводы беспокойства не сойдут на нет.

Следует рассказать и про прыщи на лице, расположенные в верхней его части. Так, когда они чешутся и располагаются либо во лбу, либо в височной области – это происходит вследствие наибольшего количества пота в представленных областях. Это, в свою очередь, говорит о том, что красные прыщи все время развиваются и беспрерывно воспаляются.

Помимо этого, как уже говорилось ранее, именно лицо каждый из нас трогает руками наиболее часто, и, как следствие этого, на воспаленные области кожи заносятся множественные загрязнения, микробы и бактерии.

Почему зудят прыщи: основные факторы, о которых полезно знать

Как избавиться самостоятельно?

Безусловно, избавляться от прыщей в домашних условиях без предварительной рекомендации со специалистом не рекомендуется. Желательно, как минимум, выяснить, почему это произошло и лишь после этого начинать лечение. Так, существуют некоторые маски, составы и средства, которые будут неизменно полезными в любой ситуации.

Например, маска на основе огурцов с добавлением кислых фруктов – например, яблока или лайма. Если использовать этот состав раз в день в течение 7 сток, то красные прыщи на лице больше не будут появляться. Кроме того, рекомендуется использовать антисептические растворы с добавлением алоэ, зеленого чая или иланг-иланга. Успокаивающее воздействие на кожу также оказывает настой аптечной ромашки.

Все эти меры воздействия рекомендуется прекращать в том случае, когда они после 2-3 повторений не оказывают желаемого эффекта. Если же состояние кожи ухудшается, то необходим еще один визит к дерматологу для корректировки восстановления эпидермиса.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий