Vivalady.info / Статьи / Причины винных и фиолетовых пятен на коже, о которых нужно знать

Причины винных и фиолетовых пятен на коже, о которых нужно знать

Причины винных и фиолетовых пятен на коже, о которых нужно знать

Кожа – не просто оболочка тела, это самостоятельный орган, причем наиболее крупный, если сравнивать площадь поверхности и ее вес. Кожа нужна организму в первую очередь для защиты от бактерий, а также для регуляции температуры и передачи информативных сведений о боли, тепле или холоде. Кожа реагирует как на внешние факторы (солнечные лучи, химические вещества), так и на общее состояние внутренних органов. Если что-то внутри неладно, то именно она первой подает сигналы, иногда проявляющиеся в виде пятен. Появление фиолетовых пятен на коже может быть вызвано как нарушением целостности капилляров, так и развитием тяжелых заболеваний. При беспричинном появлении таких пятен, необходимо обратиться к врачу.

Разновидности пятен на коже

Пятна (макулы) на коже могут иметь самую различную окраску – розовые, синие, винные, фиолетовые. Они отличаются от обычной кожи только цветом, иногда шелушатся.

Любые пятна, которые уже есть или только появились на коже делятся на:

  • врожденные;
  • пигментные;
  • приобретенные;
  • сосудистые.

Пятна на теле могут быт как светлыми (признак гипохромии), так и темными, например, фиолетовыми, (гиперхромия). Причиной их появления служит нарушение окраски кожи. Пятна светлого цвета очень часто являются признаком злоупотребления солнечными лучами, и любители отдыха не море могут столкнуться с такой проблемой.

Еще одной из причин появления светлых пятен на коже могут быть грибковые или другие кожные заболевания, при которых нарушается выработка меланина, отвечающего за цвет кожного покрова. При врожденном нарушении такого процесса может иметь место альбинизм, когда вся кожа, волосы и радужная оболочка абсолютно белого цвета.

Причины винных и фиолетовых пятен на коже, о которых нужно знать

Темные, или винные, пятна на коже врожденного характера называются родинками или невусами. Они могут появляться на коже даже у маленьких детей, но чаще всего проявляются с годами. Необходимо помнить, что удалять их самостоятельно или травмировать ни в коем случае нельзя, поскольку есть угроза перерастания родинок в злокачественные образования.

Веснушки рыжего или кофейного цвета появляются под воздействием солнечных лучей, но с наступлением холодного времени года постепенно светлеют и исчезают до следующей весны. Чаще всего количество веснушек уменьшается с возрастом.

Пятна коричневого или кофейного цвета (хлоазмы) могут появиться на коже беременных женщин.

[testimonial_view id=»3″]

А вот в пожилом возрасте чаще всего появляются так называемые печеночные пятна коричневого цвета (лентиго). Они не темнеют под воздействием солнечных лучей и имеют гораздо больший размер, нежели веснушки. Местами их расположения могут быть руки, лицо или тело. Такие пятна, как правило, выступают в качестве косметического дефекта и угрозы здоровью не несут.

Черные высыпания на коже также являются частыми спутниками пожилых людей. Местами их появления обычно бывают: шея, паховые складки, подмышки. Они могут служить симптомами заболеваний надпочечников или диабета.

Причины винных и фиолетовых пятен на коже, о которых нужно знать

Фиолетовые пятна: причины их появления

Фиолетовые пятна, как и розовые, имеют сосудистое происхождение. Почему они могут появиться? Это либо следствие повреждения капилляров (примером этому служат синяки после ушибов), либо симптомы серьезных заболеваний (капилляротоксикоз, тромбоцитопеническая пурпура, менингококцемия).

Синяк черно-синего цвета появляется после ушиба или травмы, при пурпуре же пятно появляется без видимых причин и не исчезает и не бледнеет при нажатии на него. Пурпура может выглядеть как большие пятна или как мелкие крапинки (петехии). Наиболее часто фиолетовые (винные) пятна встречаются на голенях, предплечьях или внутренней поверхности рук.

Если фиолетовые или винные пятна, которые были приняты за синяк, держатся и не проходят долгое время, то, скорее всего это подкожная утечка крови из сосудов, или пурпура.

Такое состояние кожи может иметь несколько вероятных причин, начиная от цинги до плохой свертываемости крови. Но если брать пожилых людей, то у них чаще всего винные (фиолетовые) пятна появляются из-за утончения стенок кровеносных сосудов и их ослабления и известны под названием старческой пурпуры. Винные или фиолетовые пятна на поверхности тела могут появляться вследствие чрезмерного употребления витамина Е, нестероидных противовоспалительных препаратов, аспирина, средств для разжижжения крови, алкоголя или стероидов.

При наличии больших синяков или долго не проходящих фиолетовых пятен необходимо обратиться к врачу. Также причиной врачебного осмотра должны быть случаи частого и легкого появления синяков на теле – они могут говорить о сосудистых кровотечениях.

Причины винных и фиолетовых пятен на коже, о которых нужно знать

Пятна при саркоме Капоши

Появление фиолетовых пятен на коже возможно при таком заболевании как саркома Капоши. Злокачественное новообразование может возникнуть у людей больных СПИДом или перенесших трансплантацию органов. Опухоль в этом случае чаще всего возникает в тонкой кишке, желудке или нижней части толстой кишки. Заболевание, как правило, не имеет определенных, ярко выраженных симптомов, иногда в кале может присутствовать кровь и белок или появляться понос. Другим проявлением заболевания является инвагинация, или внедрение части кишечника в находящуюся рядом часть, и как следствие – его непроходимость.

Люди, которые входят в группу риска возникновения саркомы Капоши имеют:

  • пожилой возраст;
  • ВИЧ-инфекцию;
  • мужской пол;
  • трансплантацию органов;
  • инфицированность вирусом герпеса 8-го типа;
  • африканское происхождение.

Если симптомы заболевания возникают у людей из этой группы, то врач в первую очередь может подозревать наличие саркомы Капоши. Точный диагноз устанавливается только после удаления пораженного участка кишечника и последующего исследования больной ткани. Лечение при данном заболевании только одно — хирургическое вмешательство.

Пятна любого цвета, которые появляются на коже, могут быть сигналом нарушения работы организма, который нельзя оставлять без внимания. Самым правильным действием будет визит к врачу, который определит природу возникновения пятен и назначит при необходимости соответствующее лечение.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий