Vivalady.info / Статьи / Простые тайны пучка петрушки для ухода за кожей вокруг глаз

Простые тайны пучка петрушки для ухода за кожей вокруг глаз

Простые тайны пучка петрушки для ухода за кожей вокруг глаз

Петрушка, пожалуй, самая популярная зелень, используемая в кулинарии, не только благодаря своему аромату, но и огромной пользе – витаминов в этом растении хоть отбавляй. Самые сообразительные хозяйки кладут измельченную петрушку не только в суп, но и на лицо, чтобы дольше оставаться молодыми и красивыми. Какие тайны скрывает петрушка и как использовать ее для кожи вокруг глаз?

Все тайны петрушки

Прежде, чем делать маски для глаз из зелени петрушки, стоит узнать, чем же она так привлекательна для кожи и какие тайны скрывают в себе кудрявые веточки этого известного в каждом доме растения.

Тайна 1

Оказывается, если взять 100 г петрушки и столько же лимона, то количество витамина C в петрушке будет в 4,5 раза больше, чем в кислом цитрусе.

Этот витамин считается мощнейшим антиоксидантом, прекрасным защитником от ультрафиолетового излучения, помогает процессу синтеза коллагена, осветляет имеющиеся пигментные пятна и не допускает образования новых.

Стоит знать, что для полного усвоения аскорбиновой кислоты кожей необходим витамин P. Вот почему маска из петрушки помогает сделать менее заметными пигментные пятна вокруг глаз и темные круги под глазами.

Тайна 2

В зелени петрушки собралась полезнейшая компания витаминов из группы B, всего шесть. Каждое из этих соединений оказывает благоприятное воздействие на кожу и взаимно дополняет действие других витаминов. Поэтому любая маска с содержанием этого растения одновременно препятствует старению, способствует увлажнению и защищает от негативного воздействия внешней среды.

Простые тайны пучка петрушки для ухода за кожей вокруг глаз

Тайна 3

Самыми важными витаминами для здоровья кожи являются A и E, и оба они есть в стеблях и листочках петрушки. Эластичная кожа, уменьшение морщин вокруг глаз, сохранение молодости, увлажненность – все это заслуги ретинола и токоферола. Эффективно дополняет их действие витамин K, отвечающий за свертываемость крови, а потому и за рассасывание синячков, устранение темных кругов и такого явления на коже, как купероз.

Тайна 4

Маска для век и вокруг глаз может быть приготовлена не только из листьев, но и из корешков петрушки. В них присутствует большой процент эфирного масла, минералов, витаминов и жирных кислот. Чаще всего корень используется в масках для ухода за проблемной, жирной либо комбинированной кожей, а также для избавления от пигментации.

Рецепты, полезные для век

Измельчите петрушку, сложите ее в маленькую миску, добавьте ложечку сметаны и 4-6 капель эфирного масла на выбор: фиалки, ванили или лимона, каждое из которых приносит отбеливающий эффект. Если отсутствуют проблемы с сосудами в области глаз, то смело берите лед, свежий огурец и петрушку, измельчайте все вместе в блендере, заворачивайте в салфетку или марлю и прикладывайте к векам на 7-10 минут. Такая прохладная примочка снимает красноту глаз и отечность век.

Если нужно быстро освежить глаза и устранить отечность и припухлость век, покраснение или следы усталости, то соедините тертый сырой картофель и мелко нарезанную петрушку и сделайте аппликацию из этой смеси на 10-15 минут.

Простые тайны пучка петрушки для ухода за кожей вокруг глаз

Разомните творог ½ столовой ложки, добавьте такое же количество сока петрушки и нанесите на веки и зону кожи вокруг глаз. Такая маска обладает подтягивающим, или лифтинг эффектом. Еще один рецепт для борьбы с преждевременным старением век включает разведенный желатин, сок петрушки и алоэ.

Рецепты для кожи вокруг глаз

Во-первых, зелень петрушки можно использовать в качестве маски для глаз без добавления дополнительных ингредиентов. Для этого измельчите растение до выделения сока, кашицу заверните в марлевую ткань и приложите к глазам на 15 минут. Это простое средство осветляет цвет кожи, увлажняет.

Второй рецепт пригодится для профилактики и уменьшения морщин вокруг глаз, он на основе масел – оливкового и масла виноградных косточек. Соедините их по 1 ч. л. и затем добавьте петрушку с соком и нанесите состав на веки и под глаза. Кстати, для отбеливания кожи можно также ежедневно или через день протирать лицо отваром из этой травы.

Медовая маска с петрушкой имеет очень удачное сочетание полезных для кожи вокруг глаз соединений, оказывает омолаживающее, осветляющее и смягчающее воздействие одновременно. А если кожа вокруг глаз уже имеет возрастные изменения в виде морщинок и пигментных пятен, то регулярно делайте питательную маску из петрушки со сливками, которая будет и осветлять.

Пьют ли сок петрушки?

Заботясь о красоте с помощью регулярного использования маски из петрушки, можно дополнить этот уход еще и изнутри. Особенно полезен предложенный далее рецепт зимой и весной, когда организм ослаблен и испытывает дефицит витаминов. Итак, мощный витаминизированный коктейль готовят из таких соков:

  • морковный 100 мл;
  • шпината 50 мл;
  • петрушки 30-40 мл (не больше!);
  • яблока 100 мл.

По объему как раз получается на две порции. Если пить такой сок по стакану через день, то прилив сил и более быстрое избавление от кожных проблем не заставит себя ждать.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий