Vivalady.info / Статьи / Проверенная польза репейного масла для укрепления и роста ресниц

Проверенная польза репейного масла для укрепления и роста ресниц

Проверенная польза репейного масла для укрепления и роста ресниц

Женские ресницы практически каждый день подвергаются негативному воздействию туши и со временем становятся короткими и не такими пушистыми, а у кого-то от природы они не очень густые. Применяя репейное масло, можно добиться густоты и хорошего роста ресниц. Главное – знать, как его правильно использовать.

Состав и действие репейного масла

Неудивительно, если про пользу репейного масла для ресниц вам рассказывали еще мама или бабушка – это натуральное средство известно очень давно и именно в отношении волос, ресниц и бровей. А все благодаря его уникальному составу и действию. Давайте разберем подробнее, какие главные полезные соединения входят в репейное масло:

  • инулин, обладающий очищающими свойствами, ликвидирует микроскопические загрязнения, удаляет токсины с кожи и с
  • волосков;
  • протеины восстанавливают структуру волоса, помогают склеивать поврежденные и расслоившиеся кончики ресничек;
  • жирные кислоты – стеариновая и пальмитиновая, питают;
  • витамины A, E, B, K;
  • важные микроэлементы: кобальт, сера, хром и фосфор;
  • дубильные вещества.

Найти флакончик с репейным маслом, которое производят методом отжима из корней репейника, можно в любой аптеке, стоимость его невысока. Это средство считается одним из наиболее эффективных для восстановления и роста ресниц, оно помогает сделать их густыми и пушистыми. Почитайте на форумах отзывы девушек, которым репейное масло помогло вернуть нормальное состояние ресниц и отрастить брови.

Проверенная польза репейного масла для укрепления и роста ресниц

Как правильно его использовать?

Если вы будете мазать ресницы репейным маслом пару раз в месяц, то эффекта можно не ждать.

Применение натуральных средств, включая масла, требует терпения и времени, использовать их нужно регулярно.

Связано это с тем, что домашние средства действуют мягко, но при их длительном применении эффект очень стойкий и заметный. Поэтому настройте себя на то, что мазать реснички нужно будет каждый день или хотя бы через день, тогда польза будет ощутимой.

Наносить это полезнейшее средство на ресницы можно несколькими способами:

  • смочив в нем ватный диск или тампон;
  • щеточкой от старой туши;
  • используя маленькую кисточку для макияжа, например, такую, как для нанесения помады.

В принципе, все способы хороши, кому-то удобен флакон от туши, кому-то ватный тампон. Если вы будете мазать ресницы на ночь, то старайтесь наносить масло только на кончики. Благодаря своей структуре оно все равно покроет все волоски, а если смазать их сильно от самых корней, то не избежать попадания масла в глаза, что не очень приятно.

Кроме индивидуальной непереносимости, которая встречается крайне редко, особых противопоказаний репейное масло не имеет. Отзывы женщин отмечают этот плюс. Однако при первом использовании желательно провести тест на чувствительность, смазав маслом сгиб локтя.

Проверенная польза репейного масла для укрепления и роста ресниц

Делаем масло репейника сами

Конечно, настоящее репейное масло нужно искать в аптеке, но никто не запрещает вам экспериментировать и создавать свои натуральные средства. Например, сделать домашнее репейное масло, выбрав один из предложенных в этой статье способов.

Рецепт 1

Возьмите корни лопуха 4 стол. л., лучше свежие, измельчите их и смешайте с 250 г оливкового либо подсолнечного масла. Двое суток выдержите смесь в темном месте, после этого поставьте на плиту, дайте закипеть и варите минут 20-25. Затем остудите, процедите, домашнее масло репейника готово.

Рецепт 2

Те же самые компоненты в таких же количествах настаивайте три-четыре недели, затем перелейте в стеклянную емкость и пользуйтесь для роста ресниц. Отзывы по поводу такого собственноручно приготовленного масла говорят о том, что оно не хуже аптечного варианта помогает для роста и восстановления ресниц и бровей.

Рецепты для ресниц с репейным маслом

Смешайте в равных долях репейное и касторовое масла, допустим, по 1 десертной ложке, добавьте 2-3 капли масляного витамина E и ½ ч. л. сока алоэ. Полученный состав можно залить в тщательно вымытый флакон из-под закончившейся туши и наносить на ресницы через день, чередуя с применением простого масла репейника.

Если наблюдается сильное выпадение ресничек, то сделайте смесь репейного и облепихового масел, это мощное витаминное и питательное средство.

Еще одна маска для роста ресниц содержит компоненты:

  • касторовое, миндальное и репейное масло по 1 стол. л.;
  • рыбий жир – содержимое двух капсул;
  • витамин E – содержимое двух капсул.

Проверенная польза репейного масла для укрепления и роста ресниц

Незаменимой витаминизированной маской является смесь для ресниц репейного масла с облепиховым, которое содержит огромное количество витамина C, а также витаминов группы B. Такую маску не помешает обогатить масляными витаминами A и E, которые продаются в форме капсул под названиями Ретинол и Токоферол соответственно.

Для снятия макияжа очень полезной и эффективной является маска из нескольких масел:

  • репейного;
  • касторового;
  • льняного;
  • миндального;
  • виноградной косточки.

Ингредиенты берутся в равных количествах и смешиваются с розовой водой, перед каждым применением флакон с полученным маслом встряхивайте. А зимой, когда вашим ресницам может не хватать витаминов, помогите их росту и укреплению смесью из морковного сока, масел репейника, шиповника и зародышей пшеницы.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий