Vivalady.info / Статьи / Раскрываем секреты избавления от мешков под глазами

Раскрываем секреты избавления от мешков под глазами

Раскрываем секреты избавления от мешков под глазами

Мешки под глазами – проблема, знакомая большинству женщин. И если в молодом возрасте они были последствиями бессонных ночей, проведенных в клубах или за учебниками, то у дам “за 30” подобные припухлости возникают и без видимой причины. Врачи и косметологи насчитывают десятки причин того, отчего у мужчин и женщин появляются мешки под глазами. Неэстетичные припухлости значительно ухудшают внешний вид; их трудно замаскировать тональными средствами, а эффект от холодных компрессов длится максимум два-три часа. Тем не менее, избавиться от нежелательного эффекта можно: следуйте нашим советам о том, как уменьшить мешки под глазами.

Домашние средства: натуральные маски и компрессы

Мешки под глазами у мужчин и женщин возникают вследствие ряда причин, и это не обязательно недостаток сна или употребление спиртного накануне. Так, на появление припухлостей могут влиять рацион питания, аллергия, неправильное положение во время сна, почки – имеют в виду нарушение их работы, а также генетическая предрасположенность. Однако быстро привести себя в порядок можно и не прибегая к помощи хирургов или дорогих косметических средств. Ниже подобраны рецепты масок и компрессов, ингредиенты для которых найдутся в каждом холодильнике. Но запомните, что делать перечисленные процедуры нужно регулярно, особенно если вы хотите избавиться от мешков и убрать синие круги под глазами навсегда.

Примочки из чая

Черный чай содержит кофеин и танины, вещества, способствующие улучшению кровообращения. Для компресса вам нужно залить горячей водой два пакетика чая, немного остудить и положить на область глаз. По прошествии 7-10 минут снять. Мешки под глазами если не исчезнут совсем, то значительно уменьшатся. Также можно использовать совсем холодные пакетики: для этого нужно убрать спитый чай на 5-10 минут в морозилку.

Раскрываем секреты избавления от мешков под глазами

Ледяная вода

Самый простой и доступный способ борьбы с мешками под глазами: умойте лицо очень холодной, практически ледяной водой, либо просто можно протереть область вокруг глаз кубиком льда. Конечно, делать это не очень приятно, зато данный способ эффективен и удобен; он поможет убрать отек, если с утра совершенно нет времени на приготовление специальных масок от мешков под глазами.

Раскрываем секреты избавления от мешков под глазами

Холодное молоко

Смочите ватные диски в холодном молоке, после чего приложите к области глаз. Их нужно убрать через 10-15 минут. После процедуры мешки под глазами значительно уменьшатся, взгляд станет ярким и выразительным. Также уйдут синие полукружья, которые являются частыми спутниками припухлостей век.

Раскрываем секреты избавления от мешков под глазами

Свежий огурец

Особые ферменты, которые в большом количестве содержит овощ, не только уберут припухлость, но и помогут избавиться от покраснения глаз. Помойте огурец, а затем отрежьте два толстых ломтика. Их нужно охладить (если овощ не был холодным), а потом положить на область вокруг глаз. Хватит и 10 минут, чтобы припухлости исчезли. Это народное средство можно использовать каждый день; оно было популярным еще у наших бабушек.

Раскрываем секреты избавления от мешков под глазами

Сок алоэ вера

Очистите лист, из мякоти выдавите сок. Получившуюся жидкость наносите под глаза как крем, при этом тщательно следите, чтобы средство не попало на слизистую оболочку. Делайте это 2 раза в день – утром и вечером, но можно и больше – каждый раз после умывания лица. Вскоре даже большие мешки под глазами исчезнут. Алоэ содержит много антиоксидантов и других полезных веществ – вот почему сок растение и улучшает кровообращение. В ходе процедур вы избавитесь не только от неэстетичных мешков, но и проведете профилактику морщинок под глазами.

Раскрываем секреты избавления от мешков под глазами

Свежий тертый картофель

Очень эффективное средство практически мгновенного действия. Оно поможет в случае, если с утра в зеркале вы наблюдаете красные мешки под глазами. Вам нужно очистить клубень и натереть кусочек на терке. Получившуюся кашицу выложите в ткань, либо в несколько слоев марли, после чего приложите к области глаз. Содержащийся в картофеле крахмал обладает выраженными противовоспалительными свойствами, поэтому такой компресс тут же снимет припухлости и покраснения. Также это средство поможет избавиться от “мешков”, которые появляются регулярно.

Раскрываем секреты избавления от мешков под глазами

Яичный белок

Можно просто взбить один яичный белок, а после нанести легкую пенку на область под глазами. Подождать до высыхания и смыть теплой водой. Эта экспресс-маска сделает кожу более подтянутой и упругой; быстро избавит от мешков под глазами, а также поможет убрать темные синие круги.

Раскрываем секреты избавления от мешков под глазами

Замороженная клубника

Почему именно она? Потому что ягоды содержат особые кислоты, которые улучшают работу кровеносных сосудов, омолаживают кожу, делают ее более упругой. Положите ягоду в морозилку, либо возьмите уже замороженную, а после нарежьте ее толстыми ломтиками – делать это нужно так же, как в случае с огуречной маской. Затем приложите кусочки в область глаз и подождите около получаса. Результат вас приятно удивит.

Раскрываем секреты избавления от мешков под глазами

Солевой раствор

Экстренное средство, когда в доме отсутствуют все вышеперечисленные продукты, но нужно срочно избавиться от мешков под глазами, которые появились после сна. Смешайте половину чайной ложки соли в стакане теплой воды, смочите в растворе ватные диски и приложите их к глазам. По прошествии получаса мешки значительно уменьшатся.

Раскрываем секреты избавления от мешков под глазами

Холодная ложка

Холодный металл тренерует кровеносные сосуды и слегка натягивает кожу под глазами. Положите несколько ложек в морозилку (можно просто поставить приборы под очень холодную воду), по прошествии 10-15 выньте и приложите к области глаз. Держите ложку, пока металл не потеплеет. После следует убрать столовый прибор и заменить на холодный. Через 10 минут таких процедур мешки под глазами уменьшатся, а взгляд станет свежим и ярким. Средство особенно подходит для мужчин, которые тоже хотят хорошо выглядеть, но не любят проводить время, выжимая сок из алоэ или взбивая яичные белки.

Раскрываем секреты избавления от мешков под глазами

Проверенное средство: мазь от мешков под глазами

Одним из эффективных средств для избавления от мешков под глазами является гепариновая мазь. Хотя препарат предназначен совсем для других целей – лечение геммороя. В инструкции по применению сказано, что средство обладает выраженным противоотечным действием, способно быстро убрать синяки и улучшить кровообращение.

Гепариновая мазь – наружного применения; отзывы мужчин и женщин, которые ранее использовали этот медикамент указывают, что после нескольких применений мешков под глазами как не бывало. Мазь нужно наносить на веки по мере необходимости, к примеру, утром, затем подождать 10-15 минут, а после остатки убрать салфеткой. Если снова обратить внимание на отзывы, то многие говорят, что средство обладает невероятной эффективностью. Но следует учитывать, что мазь предназначена совсем для других целей, поэтому пробовать ее действие на себе или нет – решать только вам.

Раскрываем секреты избавления от мешков под глазами

Еще одно подобное средство – мазь Троксевазин. Средство также способно убрать отеки у мужчин и женщин, улучшить кровообращение и циркуляцию жидкостей внутри тканей. Препарат Троксевазин продается в аптеках и стоит очень недорого. Отзывы также утверждают, что мазь справляется с мешками под глазами на “ура”. Достаточно нанести немного на веки, подождать до полного впитывания и снять остатки салфеткой. Троксевазин, равно как и гепариновая мазь, предназначен для лечения других заболеваний, поэтому, что бы не говорили отзывы, принимать решение о его использовании стоит только вам.

Раскрываем секреты избавления от мешков под глазами

Имейте в виду, что данные средства не помогут, либо будут действовать лишь короткое время, если мешки под глазами возникают вследствие ряда нарушений в организме, к примеру, если у вас больны почки.

Упражнения от мешков под глазами

Народными средствами от мешков под глазами вы сможете убрать припухлости лишь на короткое время. Как правило, утром следующего дня маску или компресс придется делать вновь. Однако существует комплекс упражнений, выполнение которого поможет вам избавиться от припухлостей навсегда.

Для начала сделайте небольшую разминку: поморгайте, повращайте глазами, направьте взгляд вверх, вниз, в стороны. После можно приступать к занятиям. Как и маски, делать упражнения нужно регулярно.

Упражнение 1

Поставьте указательные пальцы на виски, а средние – на внутренний уголок глаза, на переносицу. Теперь, не сдвигая пальцы, начните щурится. Постарайтесь максимально поднять нижнее веко. Делать 3 подхода по 8 раз.

Упражнение 2

Повторите предыдущее упражнение, но при этом глаза должны смотреть вверх. Сделайте первый подход в быстром темпе, а второй – в медленном. Кстати, эти упражнения можно чередовать друг с другом. Их выполнение не обязательно строго в указанном порядке.

Упражнение 3

Пальцы находятся все в том же положении: закройте глаза и начните щуриться. Выполните один подход быстро; второй следует делать медленно.

Упражнение 4

Сядьте на удобный стул со спинкой, расслабьтесь и широко откройте глаза. Начните быстро моргать: сделайте 3 подхода по 8 раз.

Упражнение 5

Запрокиньте головоу и откройте широко рот, посмотрите вверх. После начните быстро моргать, продолжайте делать это в течение 15 секунд. По возможности сделайте 2 повтора.

Эти несложные упражнения от мешков под глазами желательно выполнять несколько раз в день. Тем более, что комплекс займет не более 10 минут вашего времени.

Обратите внимание, что появление мешков под глазами может быть вызвано серьезными заболеваниями внутренних органов; к примеру, могут “барахлить” почки. Вот почему многие косметологи советуют обратиться к врачу в случае, если припухлости появляются регулярно, они стали интенсивнее, а маски, компрессы или мазь больше не помогают.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий