Vivalady.info / Статьи / Рецепт для роста и от выпадения волос. Для самых занятых и ленивых

Рецепт для роста и от выпадения волос. Для самых занятых и ленивых

Густая и пышная шевелюра является показателем отменного здоровья и хорошего гормонального фона. Плохая экологическая обстановка, постоянные стрессы, частое использование фена приводят к тому, что волосы начинают тускнеть, ломаться и выпадать.

Рецепт для роста и от выпадения волос. Для самых занятых и ленивых

Индустрия красоты предлагает достаточное количество средств для улучшения состояния волос в виде красок, гелей, масок за которые нужно выложить немалую сумму денег. Однако всегда ли использование профессиональной косметики улучшает качество волос без нанесения вреда для здоровья?

Факторы ухудшения состояния волосяного покрова

Волосы могут выпадать и тускнеть по нескольким причинам:

  • частое использование фена и средств для укладки;
  • неправильное питание;
  • недостаток полезных веществ в организме;
  • наличие некоторых хронических заболеваний.

К процедурам по улучшению состояния волос следует переходить после возобновления ресурсов организма. Ниже приводятся рецепты для самых занятых и ленивых людей, желающих избавиться от подобных проблем с наименьшими материальными затратами.

Способы восстановления волосяного покрова

Улучшить качество волос можно в условиях дома, без применения дорогостоящих препаратов. В аптеках имеются дешевые и эффективные средства, способные полностью избавить человека от подобных неприятностей.

Рецепт для роста и от выпадения волос. Для самых занятых и ленивых

Упругость и природный блеск волосам придают косметологические средства, в состав которых входят витамины В6 и В12. Их наносят на волосяной покров отдельно, или включают в состав различных масок. Перед процедурой ампулу желательно вскрыть, а ее содержимое в небольшом количестве нанести на кончики ушей или кожу руки. При отсутствии раздражений препарат без опасения можно использовать в рецептах для роста и от выпадения волос.

Лечебная маска с применением витамина В6

Это вещество хорошо сочетается с растительным маслом, кислым молоком, экстрактом алоэ. Положительным эффектом обладают травы, которые вместе с витамином благоприятно воздействуют на волосяные фолликулы.

В качестве примера можно привести рецепт маски, созданный на основе целебных трав:

  • ромашки;
  • крапивы;
  • лопуха.

Все эти компоненты нужно измельчить, взять по столовой ложке и залить кипятком в объеме 400 мл. Травы настаиваются 40 минут и процеживаются сквозь марлю или мелкое сито.

Для получения косметологического средства нужно соединить настой в количестве 100 мл с одной ампулой витамина. Полученную смесь осторожно втирают в корни, а затем равномерно распределяют по всей длине локонов. Маску держат на голове примерно час. После этого волосы тщательно промывают и ополаскивают нагретой проточной водой.

Маски с использованием витамина В12

Рецепт для роста и от выпадения волос. Для самых занятых и ленивых

Влияние этого вещества на организм сложно переоценить. Витамин В 12 способен придать шевелюре здоровый и блестящий вид. Например, для оздоровления волосяного покрова и регуляции работы сальных желез можно использовать средство, в состав которого входят следующие ингредиенты:

  • витамин В12 – 2 ампулы;
  • пятая часть буханки черствого ржаного хлеба, освобожденного от корки;
  • мед – 1 ст. л.;
  • 150 грамм кислого молока.

Все эти ингредиенты необходимо перемешать и оставить для набухания хлеба на тридцать минут. По окончании этого времени смесь помещают в блендер, где доводят до однородной консистенции.

Полученную массу наносят на волосяной покров массажными движениями, равномерно распределяя ее по всему участку. Продолжительность процедуры – 1,5 часа.

После этого волосы тщательно промываются, при необходимости можно использовать обычный шампунь.

Рекомендации специалистов

В процессе приготовления смеси не стоит смешивать В12 с витаминами А, С, В3, В1. Специалисты знают, что сочетание этих веществ между собой не даст ожидаемого эффекта. Однако в рецептах народной медицины периодически встречаются подобные комбинации.

Рецепт для роста и от выпадения волос. Для самых занятых и ленивых

Используя В6 и В12 при создании косметологических средств, важно обращать внимание на следующие моменты:

  1. Эти вещества теряют свойства при нагревании.
  2. Маски с витаминами следует наносить на волосы не чаще одного раза в десять дней. Длительность всего курса – десять процедур (примерно 3 месяца).
  3. По окончании курса рекомендуется сделать перерыв продолжительностью в два месяца.

Приобретая ампулы, следует обращать внимание на сроки хранения витаминов. Просроченные препараты теряют свои лечебные свойства, а иногда способны навредить, вызывая покраснения и другие кожные патологии.

При восстановлении волос желательно включать витамины В6 и В12 в свой рацион. Это усиливает насыщение корней волос полезными веществами изнутри и снаружи одновременно.

 

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий