Vivalady.info / Статьи / Рецепт крема для рук. Восемь потрясающих домашних рецептов.

Рецепт крема для рук. Восемь потрясающих домашних рецептов.

Рецепт крема для рук. Восемь потрясающих домашних рецептов.

Кожа на руках требует регулярного и правильного ухода. Для того, чтобы на ней не было сухости, стянутости и трещинок, нужно не только сбалансировано питаться, но и ежедневно использовать крем для рук. Он должен хорошо увлажнять и смягчать кожу, а приготовить его возможно и в домашних условиях взяв рецепт крема для рук чуть ниже.

Преимущества и недостатки домашнего крема

Крем для рук, приготовленный своими руками в домашних условиях, имеет массу преимуществ перед покупными средствами.

Во-первых, он безопасен для здоровья, поскольку содержит только натуральные и полезные ингредиенты. Вы всегда будете уверены в том, что ваш крем не напичкан парабенами и прочими отходами нефтеперерабатывающей промышленности, он никогда не станет причиной аллергии и раздражения на коже.

Во-вторых, это недорого и доступно – большинство компонентов уже есть дома либо их можно приобрести за совсем небольшие деньги. В-третьих, выбирая или создавая свой рецепт средства для рук, вы сможете учитывать индивидуальные особенности и потребности вашей кожи, добавляя самые нужные ингредиенты.

Крем, сделанный в домашних условиях, следует хранить в холодильнике. При этом максимальный срок хранения – 10-12 дней. Это, пожалуй, единственный недостаток такого средства.

Какие ингредиенты использовать?

Прежде, чем предложить вам рецепт крема для рук, расскажем немного о том, как правильно выбрать составляющие для средства. Основой могут стать разные продукты, например:

  • пчелиный воск идеально подходит для крема, предназначенного для рук и ногтей;
  • косметическое масло может быть как жидким (оливковое, миндальное, кукурузное и др.), так и твердое (баттер) (какао, кокоса, Ши);
  • нутряной свиной жир питает кожу, его можно использовать для экстренной помощи огрубевшим и обветренным рукам;
  • сливочное масло особенно полезно для сохранения упругости и смягчения кожи рук.

Также в состав включают ланолин и лецитин. Ланолин очень хорошо смягчает, а лецитин тонизирует и увлажняет кожу.
С базовыми компонентами все понятно, а вот индивидуальным ваш крем сделают дополнительные добавки – эфирные и транспортные (базовые) масла, травы, соки растений, которые вы можете выбрать в соответствии с потребностями кожи. Возьмите на вооружение данные таблицы.

ДействиеКомпоненты, которые можно использовать
УвлажнениеГлицерин, базовые масла, отвары и настои трав (ромашки, липы, календулы, зверобоя и), эфирное масло жасмина, пачули и мирры
ПитаниеЖелток, мед, сметана, сливки, масло авокадо, оливы, жожоба, кокоса, сандала
ЗаживлениеАлоэ, ромашка, подорожник, чистотел, масло чайного дерева, иссопа, семян моркови и облепиховое
ОтбеливаниеЛимон, петрушка, мед, молоко, эфирные масла цитрусовых, розового дерева и ванили

Рецепт крема для рук. Восемь потрясающих домашних рецептов.

Увлажняющий крем

Для этого рецепта смешайте:

  • 2 ст. ложечки водки;
  • 4 ч. л. сока лимона;
  • 5 ст. ложек глицерина;
  • 2-3 ч. л. крахмала.

Такое средство особенно полезно использовать в холодное время года, когда кожа рук подвержена воздействию ветра и низких температур. Хорошим увлажняющим действием обладает крем с содержанием глицерина.

Для рецепта можно также взять пчелиный воск, жидкий лецитин и ланолин по 2 ч. л., масло абрикоса 3 . л. и глицерин 1,5 ч. л, который нужно добавлять в крем после того, как вы расплавите все компоненты на водяной бане.

Рецепт для лечения рук

Сухость рук – это еще не такая большая проблема, с которой сталкиваются женщины. Гораздо сложнее обстоит дело, когда на коже появляются трещинки, раздражение, покраснение и шелушение. Это может быть вызвано контактом с бытовой химией, аллергией, недостатком увлажнения.

Рецепт крема для рук. Восемь потрясающих домашних рецептов.

В таких случаях можно воспользоваться рецептом лечебной мази для рук, которую каждая из вас сумеет приготовить самостоятельно в домашних условиях. Что для этого понадобится:

  • масло натуральное сливочное 1-1,5 ст. л.;
  • мед 1 ч. л.;
  • отвар зверобоя и череды 1 ст. л.

Компоненты смешайте, в результате должна получиться сметанообразная масса. Смазывайте мазью руки каждый день, это поможет избавиться от мелких ранок, трещин и шелушения.

Для ухода за ногтями

Многие из нас предпочитают использовать универсальный рецепт крема для рук, который одновременно ухаживает и за ногтями. В домашних условиях его часто варят на основе воска, ведь он самым наилучшим образом сказывается на состоянии ногтевой пластины. Для рецепта нужно:

  • пчелиный воск 20 г;
  • лецитин жидкий 1,5 ст. л.;
  • ланолин 1,5 ст. л.;
  • масло абрикоса 2 ст. л.;
  • масло карите (или Ши) ½ ст. л.;
  • растительная эссенция лимона 10 капель;
  • витамин Е – содержимое 1 капсулы.

В керамическую либо толстостенную стеклянную емкость поместите воск, ланолин, лецитин и масло Ши и поставьте на водяную баню.

Рецепт крема для рук. Восемь потрясающих домашних рецептов.

Отбеливающий рецепт

Если на коже рук есть пигментные пятнышки или вы хотите осветлить ее оттенок, то на помощь придет рецепт отбеливающего крема для рук. Вариантов его множество, мы же предлагаем один из наиболее эффективных, поскольку в нем присутствует сразу несколько осветляющих кожу компонентов: мед, лимон, сок петрушки, эфирные масла ромашки и лаванды.

Поместите в керамическую миску 1 ст. л. пчелиного воска вместе с 1 ч. л. ланолина и растопите все это на водяной бане. Снимите с огня и добавьте чайную ложечку меда, столько же оливкового масла, 1 ст. ложку смеси сока лимона и петрушки и по 5 капель вышеназванных эфирных масел. Все перемешайте и выложите в баночку, и не забывайте, что хранить натуральные косметические кремы нужно только в холодильнике.

Смягчение огрубевшей кожи

Если кожа на ваших руках огрубевшая и очень сухая, то необходим питательный крем, сделать который можно из следующих ингредиентов:

  • желток одного яйца;
  • 2 ч. ложечки меда;
  • 1 ст. л. оливкового масла;
  • 1 ст. л. сливок;
  • масляный раствор витаминов A и E ½ ч. л.;
  • сок лимона 1 ст. л.

Компоненты тщательно перемешайте, и крем готов. Хранить его нужно не дольше недели.

Рецепт крема для рук. Восемь потрясающих домашних рецептов.

Рецепты на травах

Отвары трав оказывают на кожу заметный смягчающий и успокаивающий эффект, поэтому обязательно в домашних условиях попробуйте сделать крем для рук по рецептам, которые мы предлагаем.

Ромашковый

Состав: 50 мл отвара цветков ромашки, 2 ст. ложки топленого масла, чайная ложечка глицерина, касторовое масло 1,5 ст. л. и 4-6 капель эфирного масла календулы. Масло разогрейте и добавьте в него все ингредиенты.

Заживляющий

2 ст. ложки трав чистотела, ромашки и тысячелистника залейте 100 мл кипятка и настаивайте 30 минут. Растопите 3 ст. л. нутряного свиного жира с 2 ст. л. пчелиного воска, добавьте ½ ч. л. прополиса, процеженный травяной настой и 2 ч. ложки облепихового масла. Перемешайте и наносите на кожу рук дважды в день.

Рецепт крема для рук. Восемь потрясающих домашних рецептов.

Омолаживающий домашний крем для рук

Крем для рук, помогающий сохранить их красоту и молодость, в домашних условиях можно приготовить по следующему рецепту:

  • возьмите гусиный или свиной жир 1 ст. л.;
  • добавьте масло косточек винограда 1 ч. л.;
  • выжмите в крем 1 ч. л. сока из листика алоэ, предварительно выдержанного в холодильнике в течении недели;
  • обогатите смесь 2 каплями эфирной эссенции герани;
  • добавьте ½ ч. л. касторового масла.

Полученный крем сложите в небольшую баночку и пользуйтесь им каждый день.

Благодаря входящим в его состав соку алоэ, маслам виноградной косточки и герани он оказывает разглаживающий эффект и отлично смягчает даже самую сухую и обветренную кожу.

Крем для рук, созданный вами в домашних условиях – это одно из лучших средств ухода за кожей. Пробуйте предложенные рецепты, делитесь своими и обязательно оставляйте отзывы об их эффективности.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий