Vivalady.info / Статьи / Самые полезные масла для красоты и здоровья кожи

Самые полезные масла для красоты и здоровья кожи

Самые полезные масла для красоты и здоровья кожи

Масла стали применять в косметологии давно – эти растительные и ароматические средства использовали для тела и лица красавицы Древнего Рима, Греции, Египта и других стран. Эта публикация посвящена тому, какие масла полезны для кожи и как их можно применять в домашних условиях.

Масляные экстракты в косметологии

Многие косметические средства содержат те или иные растительные масла, многообразие которых в косметологии на сегодняшний день поражает воображение. Начиная от простых и доступных типа подсолнечного и оливкового и заканчивая экзотическими разновидностями – мирры, пачули, жожоба. В косметологии их принято делить на два типа:

  • базовые;
  • ароматические, или эфирные.

Список одних эфирномасличных растений включает более 3000 видов. Для каждой кожи (жирной, проблемной и т.д.) можно отыскать подходящее средство. Такие маски невероятно полезны для тела, применять их легко и удобно в домашних условиях, но действие их отличается.

Самые полезные масла для красоты и здоровья кожи

Базовые масла содержатся в семенах, косточках и орехах, получают их путем отжима, они часто входят в основу косметического средства. Одно из свойств, которое ценится в косметологии  – гипоаллергенность. Но перед использованием лучше провести тест на чувствительность, нанеся немного средства на локтевой сгиб. Применение их в косметологии для тела многообразно – их добавляют в косметические средства для сухой, жирной, зрелой и др. типов кожи, для загара и ухода за волосами. Вот лишь некоторые из них: оливковое, персиковое, абрикосовое, кукурузное, льняное, миндальное и даже сливочное.

Эфирные масла представляют собой вытяжку ароматических соединений их разных частей растений, это концентрированные вещества с сильным действием. Применение их в косметологии в чистом виде – редкость, для использования их необходимо смешивать с основой. Кроме того, рекомендуется сделать тест на аллергию. Ароматические эссенции занимают особое положение в косметологии, их свойства нашли широкое применение в создании лучших продуктов для волос и тела.

Рецепты для жирного типа лица

Определенные ароматические экстракты в составе маски, приготовленной в домашних условиях, очень полезны для жирной кожи, особенности которой – это расширенные поры, излишняя сальность, но при этом упругость и достаточная увлажненность. Применение их направлено в первую очередь на регулирование деятельности сальных желез и усиление кровоснабжения. Какие масла в косметологии предназначены для этого, как делать маски на их основе для лица и тела? Для жирной разновидности наиболее подходят эфирные эссенции, представленные в таблице ниже.

МаслаДля какой кожи предназначеныКакое действие оказывают
грейпфрутовое, розмариновое, лимонное, гвоздичное, бергамотовое, мелиссыдля жирной, пористойсужают поры, выравнивают цвет лица
гераниевое, лимонное, мятное, розмариновое, можжевеловое, имбирноедля жирной, уставшейтонизируют
иланг-иланга, пачули, чайного дерева, ромашки, лавандыдля жирной, раздраженнойуспокаивают
лимонное, лавандовоедля жирнойразглаживают

Самые полезные масла для красоты и здоровья кожи

виноградной косточки;

  • лесного ореха;
  • жожоба;
  • абрикосовое;
  • авокадо.

Приведем несколько примеров смесей масел для жирной кожи и объединим их в удобную таблицу:

Домашнее средствоКакие масла входят в состав (эфирные добавлять по 3-4 капли)
очищающая смесь, удаляет лишний блеск и загрязнениявиноградной косточки 50 мл, лимона, лаванды, чайного дерева
лосьон для тела, взбалтывать перед нанесением, хранить в плотно закрытой стеклянной емкостиэтиловый спирт 20 мл, пачули, чайного дерева, иланг-иланга, вода 150 мл.
лосьон для лица, полезно протирать после процедуры очищениягераниевое, ромашковое, апельсиновое, спирт 20 г, вода 80 мл.
лосьон для сужения расширенных порлимонное, эвкалиптовое, нероли, мятное, любое базовое — половину рюмочки
состав №1 для базового уходавиноградной косточки 15 мл, жожоба 15 мл, лесного ореха 15 мл, розмариновое, чайного дерева, грейпфрутовое
базовая смесь №2 для уходаабрикосовое 15 мл, виноградной косточки 15 мл, малиновое 7 мл, лавандовое, сандаловое

Рекомендации при сухости лица

Особенность сухой кожи заключается в том, что она нуждается в регулярном и интенсивном снабжении влагой для сохранения эластичности. Эфирные и базовые смеси также полезны для этого типа, но применение их отличается от такового при жирной и предусматривает предварительное нанесение тонизирующего или гидрозольного средства, например, розовой воды. Какая основа считается в косметологии лучшим для сухой кожи? Перечислим основные масла для ухода в домашних условиях:

  • авокадо;
  • сасанквы;
  • жожоба;
  • зародышей пшеницы;
  • виноградных косточек;
  • тмина черного;
  • примулы вечерней;
  • абрикосовых косточек;
  • макадамии;
  • косметическое минеральное масло.

Самые полезные масла для красоты и здоровья кожи

С помощью этих средств также можно защитить сухое лицо и тело от неприятных последствий загара. Зрелые ткани лица и тела в отличие от просто сухой кожи помимо ежедневного увлажнения требуют еще и интенсивного питательного ухода. В косметологии для этого используются более дорогостоящие экстракты, которые содержат богатый набор биологически активных веществ, антиоксидантов и ненасыщенных жирных кислот. Вот основные из них, эффективные для подтяжки и эластичности:

  • авокадо;
  • аргана;
  • жожоба;
  • сасанквы, или японской камелии;
  • рисовых отрубей;
  • москеты;
  • огуречной травы бораго.

Несколько ароматических капель, добавленных в базовую смесь, паровую ванночку или крем, сделают ваше косметическое средство (купленное или приготовленное в домашних условиях) более эффективным и полезным для лица и тела. Какие эфирные эссенции применяются для сухой и зрелой кожи? Список некоторых из них представлен в таблице ниже.

ВидыДля какой кожиКакое действие оказывают
базиликадля зрелойомолаживает, освежает, тонизирует
вербеныдля зрелойтонизирует и подтягивает, полезно для тела
кассиидля сухой и чувствительнойулучшает цвет лица, повышает эластичность
сандаладля сухой и зрелойувлажняет, сохраняет упругость
миртадля сухойподдерживает увлажненность
розового деревадля зрелойподдерживает увлажненность, используется для паровых ванночек
ладанадля сухой и увядающейсмягчает, обновляет, повышает упругость
мускатного орехадля дряблойразглаживает морщины, омолаживает, увлажняет

30 г косметической глины (берите серую для сухой, а голубую для зрелой или увядающей кожи);Для приготовления состава добавляйте  в 30 г основы по 2-3 капли ароматических экстрактов, а при нанесении избегайте области вокруг глаз. Попробуйте также рецепт маски, в которую входят:

  • отвар ромашки добавляйте до получения густой консистенции;
  • масло пшеничных ростков 5 г и эфирное апельсина и сандала по 3 кап.

Нанесите состав на лицо и шею, а по истечении 20 минут смойте водой. Также хорошо воздействует состав из таких масляных эссенций:

  • зародышей пшеницы;
  • апельсина;
  • ромашки;
  • сандала.

Для питания сухой и увядающей кожи применяется сливочное масло, в его состав входит жир, вода, небольшое количество белка, витаминов (особенно A) и микроэлементов.

Самые полезные масла для красоты и здоровья кожи

Как использовать его и какие маски можно делать в домашних условиях? Такое косметическое сливочное удовольствие предусматривает нанесение маски на лицо толстым слоем и последующее удаление очень теплой водой.  Важно брать для процедуры только натуральный продукт, а перед использованием его необходимо немного растопить. Предлагаем несколько рецептов на его основе.

Разновидность маски и время действияТипКомпоненты
увлажняющая, 20 минсухая и нормальнаясливочное масло 20 г один яичный желток
разглаживающая и питательная, 15 минстареющаясливочное  20 г цветочный мед 10 г
витаминизированная, 20-25 минсмешаннаясливочное маслице 30 г
мякоть банана
сок апельсина
витамин E — 3 капли

Боремся с проблемами угрей и покраснений

Полезны эфирные масла и для проблемной кожи, их применение позволяет справиться с угрями, прыщиками, покраснениями и нездоровым цветом лица. В косметологии для этого используются как базовые, так и ароматические масла. Ценными свойствами при этом считаются противовоспалительные, успокаивающие, антибактериальные и очищающие. С тем, какие масла следует применять, знакомьтесь далее:

БазовыеЭфирные вытяжкиДля какого типа кожи
виноградных косточекчайного деревапроблемной, с угревой сыпью
облепиховоесандаловоепроблемной, со склонностью к прыщикам
пшеничных зародышейгвоздичноепроблемной, с покраснениями
кунжутноепихтовоес угревой сыпью
жожобакамфорноепроблемной
миндальноерозмариновоепроблемной и смешанной
виноградных косточеклавандовоепроблемной и жирной
абрикосапачули и розового деревапигментированной проблемной
ромашкилимонное, мятное и кипарисовоедля проблемной, хорошо очищают поры

Составы для красивого загара

Применение масляных средств для ровного загара и красивого тела давно практикуется в косметологии. Полезными могут быть такие смеси при использовании их и в домашних условиях. Состав для загара наносится на поверхность тела не позднее, чем за полчаса до начала принятия солнечных ванн.

Самые полезные масла для красоты и здоровья кожи

Приготовленные средства для загара держите в холодильнике, а срок их хранения не должен превышать 2 месяца. Какие рецепты существуют для создания таких средств и как правильно их применять для получения красивого загара?

Внимание! Никогда не используйте в качестве ингредиента при приготовлении смесей для загара тела эфирные эссенции цитрусовых, поскольку это чревато возникновением пигментных пятен.

СредствоТипСостав
состав для загара 1нормальнаякокосовое 25 г, ши 25 г, жожоба 10 г, эфирное семян моркови 15 капель
смесь для загара 2 (подходит для смазывания тела после загара)чувствительная и сухаяавокадо 20 г, кунжутное 20 г, грецкого и лесного ореха по 20 г, пшеничных зародышей 20 г, пачули и календулы по 6 капель
состав для загара 3нормальная и смешаннаякунжутное 30 г, зародышей пшеницы 30 г, лавандовое и иланг-иланга по 6 капель
смесь для загара 4смуглаякокосовое 80 г, растительное 10 г, кунжутное 5 г, оливковое 5 г

Ароматерапия для романтического настроя

Эфирные растительные эссенции можно смешивать и использовать их для создания романтической атмосферы. Делать это можно, применяя аромалампу, массаж, ароматические ванны. Применение афродизиаков  является полезным для повышения чувственности, влечения, расслабления или возбуждения.

Какие существуют возбуждающие эфирные масла? Вот самые действенные:

  • бергамота;
  • иланг-иланга;
  • ванильное;
  • гвоздичное;
  • кипарисовое;
  • мирры;
  • мускатное;
  • пачули.

Важно! Никогда не наносите эфирные средства на половые органы, не принимайте их вовнутрь и не забывайте проводить тест на аллергию.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий