Vivalady.info / Статьи / Сбор одежды в Zara: как сдать ненужные вещи в 2022

Сбор одежды в Zara: как сдать ненужные вещи в 2022

Сбор одежды в Zara: как сдать ненужные вещи в 2022

 

В последнее десятилетие практически каждый человек задумывается о том, какое влияние он оказывает на природу. Порой сложно разобраться и понять как действовать, чтобы уменьшить ущерб для окружающей среды. Сегодня мы поговорим о реальной возможности внести свой положительный вклад в будущее нашей планеты.

Каждая купленная вещь через определенный срок устаревает или теряет свою актуальность. В итоге, в погоде за модой, когда-то купленная с радостью одежда остается висеть в гардеробе годами, либо отправляется в мусорное ведро, пока люди покупают все больше модных вещей из новых коллекций.

Одежда часто имеет пуговицы, синтетические составляющие и ткани, которые могут разлагаться и отравлять почву десятки лет. К счастью, производители стали чувствовать свою ответственность и принимать вещи на переработку. К примеру, крупный производитель Zara организовал сбор одежды. Программу запустили в 2016 году.

Сбор одежды в Zara: как сдать ненужные вещи в 2022

Содержание

  • О программе Join Life от Zara
  • Какие вещи можно сдать в Зара?
  • Что будет с одеждой дальше?
  • Как найти ближайший магазин с контейнером
  • Как подготовить вещи к сдаче

О программе Join Life от Zara

Девиз Zara в отношении программы звучит так “Вторая жизнь вашей одежды”. Главная цель — разработка новых тканей при помощи переработанных волокон и утилизация старой одежды которой нельзя дать вторую жизнь, без вреда для окружающей среды.

Каждый год в мире производится около 100 млрд. единиц новой одежды. С 2005 года в мире производится в 2 раза больше одежды, в сравнении с двадцатым веком. А ежегодно выбрасывается, в том числе нераспроданных коллекций порядка 90 млн. тонн.

Она подвергается сожжению, либо же просто остается лежать на свалках ТБО. В итоге при сожжении наносится колоссальный ущерб воздушной атмосфере Земли, а разложение отравляет почву и воду нашей планеты. Далее эта вода и частицы попадают в пищу, питьевую воду и вообще во все, что потребляют люди.

К тому же, на само производство требуется немало ресурсов. В среднем, на изготовление одной футболки уходит порядка 2700 литров воды. Такое количество выпивает взрослый человек за 900 дней. Краска и химикаты, использованные при производстве, также загрязняют реки и мировой океан.

Каждый из нас несет ответственность за свои отходы. Благодаря ответственным производителям появилась возможность сдать ненужные вещи в ближайшем магазине. Теперь сдать вещи и оставить мир после себя чуточку лучше стало проще. Компания Зара стремится к тому, чтобы контейнеры для сбора были в каждом магазине мира. Также при заказе одежды из онлайн-магазина ненужные вещи можно передать курьеру, и он обязательно сдаст их в магазин, а затем они попадут на переработку в некоммерческую организацию.

Сбор одежды в Zara: как сдать ненужные вещи в 2022

Какие вещи можно сдать в Зара?

На официальном сайте заявляют, что каждый может сдать любую одежду. К слову, магазин принимает вещи любого бренда и производства.

Какие вещи принимают в пунктах сбора Zara:

  • одежду из любых тканей, включая кожу;
  • обувь;
  • сумки;
  • бижутерию;
  • аксессуары.

Принести вещи можно в любом состоянии. Одежду в хорошем состоянии отдадут в благотворительные фонды или используют повторно в других отраслях, а в неприглядном – переработают.

Если вы сомневаетесь, возьмут ли ваши вещи, воспользуйтесь обратной связью на официальном сайте или позвоните на горячую линию по номеру 8 800 333 64 30. Дозвониться можно с понедельника по пятницу с 8.30 до 19.30, а в выходные дни с 10.00 до 19.00 по московскому времени. Также вы всегда можете обратиться за консультацией к продавцам магазина лично.

Сбор одежды в Zara: как сдать ненужные вещи в 2022

Что будет с одеждой дальше?

Компания работает над системой развития экономики замкнутого цикла. Это означает, что для производства будет расходоваться меньше воды, энергии и природных ресурсов. А также уменьшатся объемы текстильных отходов путем превращения их в новый материал для производства одежды.

Одежда, которую вы сдадите в магазин будет передана некоммерческой организации занимающейся переработкой. Компания уверяет, что ни одна вещь сданная на переработку не попадет на свалку и не будет сожжена. Одежду, которую невозможно использовать повторно или переработать из гигиенических соображений будет безопасно утилизирована.

Вещи в хорошем состоянии будут переданы социальным проектам, таким как “Каритас”, “Красный крест” и “Армия спасения”. Они в свою очередь отправляют одежду тем, кто в ней нуждается, но не может себе позволить покупку новой. Также Зара поддерживает проекты, направленные на помощь людям, которые были подвержены стихийным бедствиям и катаклизмам. Часть вещей может быть направлена в Африку и Азию нуждающимся.

На данный момент не всем тканям можно дать вторую жизнь в виде новой вещи. Zara совместно с MIT создали фонд под названием “MIT-Spain Inditex”. Он нацелен на развитие экономики замкнутого цикла. С помощью этого фонда будут проводиться исследования. Главной задачей является возможность сделать из сырья, которое на данный момент может быть лишь подвергнуто переработке, одежду. Тем самым значительно сократив вред от производства новых вещей на окружающий мир. Подробнее можно узнать на сайте магазина в разделе Zara “Сбор одежды-Join life”.

*Зара выпускает собственные линейки коллекций одежды из переработанного сырья. Вы можете ознакомиться с ними в каталоге на сайте компании.

Как найти ближайший магазин с контейнером

Чтобы узнать в каких магазинах Zara расположены контейнеры для сбора старых вещей зайдите на официальный сайт Zara в раздел поиска магазинов . Укажите свой населенный пункт и обязательно поставьте галочку в поле расположенном ниже, под названием “Программа по сбору одежды Join life”. Сайт покажет магазины в которых вы сможете сдать свои вещи в любое время в пределах графика работы данной торговой точки.

Сбор одежды в Zara: как сдать ненужные вещи в 2022

Как подготовить вещи к сдаче

Перед тем, как отнести свои вещи в магазин их следует подготовить.

Сбор одежды в Zara: как сдать ненужные вещи в 2022

Как это сделать:

  • проверить карманы, достав все ненужное при необходимости;
  • постирать;
  • погладить;
  • упаковать.

Будущее зависит от каждого из нас. Даже если один человек сделает, казалось бы, маленький вклад, вместе с ним такой же вклад могут сделать сотни тысяч людей. Ваши отходы не исчезают волшебным образом, после того как покинули стены квартиры. Даже если вы больше их никогда не увидите они продолжат существовать, и при неправильной утилизации будут наносить непоправимый вред нашей планете.

Сбор одежды в Zara: как сдать ненужные вещи в 2022

Начните с себя, отвечайте сугубо за свои действия, и вы увидите масштабные положительные результаты от совокупности решений таких же как и вы людей. Сложно отказаться от покупки множества вещей, но только вам решать будут ли они после эксплуатации приносить пользу или вред. Решив сдать старые вещи на переработку отдав их в специальный сбор одежды вы однозначно сделаете правильный выбор.

 

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий