Vivalady.info / Статьи / Сколько зарабатывает стилист в 2022 году

Сколько зарабатывает стилист в 2022 году

Сколько зарабатывает стилист в 2022 году

«Стилисты… Такая интересная творческая профессия. У них наверняка насыщенная богатая жизнь. Они всегда знают что надеть и куда. Участвуют в съёмках фильмов рядом со звездами!». Так о стилистах думает большинство представительниц женского пола. Но ещё больше всех интересует, сколько зарабатывает стилист. Насколько выгодно вступать в эту захватывающую модную профессию?

Давайте разбираться. Сегодня мы, эксперты ProstoNail расскажем от чего зависит заработок стилиста, насколько выгодно быть стилистом и выгодно ли вообще. А также о том, как стилисту заработать больше.

Содержание

  • От чего зависит заработок стилиста
  • Сколько зарабатывает стилист в найме
  • Сколько зарабатывает индивидуальный стилист
  • Выгодно ли работать стилистом
  • Как стилисту заработать больше

От чего зависит заработок стилиста

Доход стилиста зависит от нескольких факторов:

  1. Опыт работы. Новички в этой сфере, как правило, берут на 30-50% меньше, чем их опытные коллеги.
  2. Портфолио. В зависимости от его объема, оттого насколько портфолио вызывает доверие клиента, формируется и ценник. Но эта цена не за имя или бренд, она за знания и умение найти подход к каждому и подобрать его идеальный стиль и образ.
  3. Специфика работы. Стилист может заниматься разными задачами. Например создать образы для моделей для fashion-съемки, подобрать наряд для съёмок поп-звезды или же вести индивидуальные консультации и разборы для всех желающих. Все эти задачи по-разному оплачиваются, и имеют свои плюсы и минусы. К примеру стилистам на съёмках приходится покупать расходники за свой счёт, такие как чистые носки, зажимы и пр.
  4. Постоянная занятость или хобби. Конечно те стилисты, которые работают не покладая рук 5-6 дней в неделю зарабатывают в разы больше, чем стилисты занимающиеся этим на расслабленной волне пару раз в неделю.

Сколько зарабатывает стилист в найме

Судя по официальной статистике, зарплата стилиста в найме начинается от 26.200 рублей и заканчивается на цифре 104.200 рублей. При этом только 12,8% вакансии предлагают зарплату от 70.000 рублей.

Сколько зарабатывает стилист в 2022 году

Работать по найму легче и комфортнее. Ведь если вы работаете на себя, то вся ответственность ложится на вас. И уже никто не даст вам обещанный доход, все будет зависеть только от постоянного стремления к развитию и умений.

Сколько зарабатывает индивидуальный стилист

Если рассматривать столицу России, то тут услуга сопровождения на шоппинг стоит от 5.000 рублей и может повышаться до бесконечности. В среднем по стране же стоимость услуги разнится, от 4.000 до 6.500 рублей.

В зависимости от опыта и репутации стилиста цена может меняться.

Если работа на себя является для стилиста основным видом деятельности, то доход в месяц, как правило, от 20.000 рублей до 80.000 рублей. Нельзя сказать точные суммы, так как доход может зависеть от сезона, экономической ситуации в стране и других факторов.

Сколько зарабатывает стилист в 2022 году

Помимо шоппинг-сопровождения стилисты могут помочь разобрать ваш имеющийся гардероб, подобрать капсулы и цветовые решения онлайн для обратившегося индивидуально. Это также играет роль для конечной цифры дохода стилиста. К примеру выезд на дом для разбора гардероба стоит около 3.000-6.000 рублей, а подбор онлайн 1.500-2.500 рублей.

В данной нише пока ещё нет достаточной конкуренции, поэтому найти клиентов не составит большого труда.

Выгодно ли работать стилистом

Мы уже знаем, что стилист в найме получает в среднем 60.000 рублей, а индивидуальный стилист от 20.000 и до бесконечности.

Сколько зарабатывает стилист в 2022 году

Сколько зарабатывает стилист в 2022 году

Есть и исключения. Это самые лучшие стилисты. Их заработок может начинаться от 400.000 рублей. Таких стилистов единицы, но и они когда-то были обычными новичками.

Но в реальности все обстоит немного иначе. Зачастую стилисты совмещают работу по найму и индивидуальную занятость. Таким образом в среднем в России доход стилиста составляет 70000-80000 рублей.

В Украине же средний заработок стилиста 15.000 грн. Он немного разнится в разных городах страны.

Сколько зарабатывает стилист в 2022 году

Это выгодная и достаточно востребованная профессия. К тому же, с достойным заработком. Но решив стать стилистом вы не станете получать высокий доход с первого месяца работы. Для его увеличения нужно вкладывать много сил в развитие и быть готовой к постоянному эмоциональному напряжению. Ведь это работа с людьми, а она всегда трудна.

Недостаточно просто дать клиенту одежду. Важно объяснить почему именно этот образ вы предлагаете. Как ему далее самостоятельно составить себе образ и на что опираться при подборе. А для этого нужно изучить личность клиента, его жизнь и окружающую обстановку. Это станет непостижимой задачей, если не найти к клиенту правильный подход.

Как стилисту заработать больше

Сколько зарабатывает стилист в 2022 году

Помимо обычных услуг, существуют ещё некоторые вещи, которые помогут увеличить доход стилиста. Давайте разберемся, что можно сделать для большего заработка:

  • Создать свой сайт. Так вы сможете заявить о себе. Это поможет клиентам отнестись к вам с большим доверием. Разместите на сайте свое портфолио с лучшими работами и ценами. Такие кейсы всегда очень хорошие помощники для индивидуально занятых стилистов.
  • Распечатать визитки. Создайте визитки со своим именем и контактами и оформите её с максимально приятным интересным дизайном. Разместите свои визитки в салонах красоты, магазинах одежды и других смежных с вашей профессией заведениях.
  • Использовать YouTube. Начните вести блог на популярной площадке видео. Рассказывайте в нем о том как сочетать одежду, о трендах и т.д. И не забывайте упомянуть в конце ролика, что ведёте индивидуальные консультации. Для подписчиков можно сделать скидку в размере 15%.
  • Вести страничку в Instagram. Даже если вы идеально составите образ для клиента, но не выложите это в Инстаграм, потенциальный клиент не будет знать о вашем профессионализме. Люди хотят видеть результаты реальных людей до и после. Хотят видеть как происходит взаимодействие и рабочий процесс. Хотят узнать кто вы, как вы выглядите и что носите сами в повседневной жизни. Ведите страничку постоянно. Не забудьте добавить в профиль ссылки на другие соцсети и личный сайт. Объединить их в виде красивой виртуальной визитки поможет сервис Aqulas. Сделайте это и вы увидите результат в виде доверия и отсутствия лишних подозрений со стороны новых клиентов.
  • Предложить сотрудничество фото-студиям. Помимо помощи в разработке индивидуального стиля клиентам для повседневной жизни можно создавать образы разово. Сейчас очень актуальны фотосессии. Люди хотят выглядеть на фото наилучшим образом. Предложите свои услуги фото-студиям в сопровождении клиентов на фото съёмках.
  • Запустить курсы по обучению. Если вы имеете уже достаточный багаж знаний и опыта, то можете начать делиться знаниями с другими. Курсы достаточно прибыльная отрасль, особенно, если они проходят в режиме онлайн. Ведь при таком раскладе, кроме вай фая, от вас не потребуется никаких расходов и затрат. Если вы сомневаетесь готовы ли, хорошим показателем и толком будут просьбы о начале обучения от вашей аудитории. К примеру, от зрителей на Ютуб или подписчиков в Инстаграм.

Конечно, никто не сможет гарантировать вам успех. Ведь он складывается из очень большого количества тонкостей и подводных камней. Но самым главным фактором является ваше желание. Если оно сильное и вы готовы сворачивать горы, значит у вас все обязательно получится.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий