Vivalady.info / Статьи / Стоит ли признаваться в любви мужчине первой: плюсы и минусы

Стоит ли признаваться в любви мужчине первой: плюсы и минусы

Любить и быть любимым имеет право каждый человек. В настоящей любви не важны положение в обществе, возраст, внешние данные и принадлежность к той или иной национальности. Каждый человек хочет испытывать чувства любви и сильной привязанности.

Но не всем людям дано умение выражать свои эмоции – многие просто молчаливо ждут, когда их любимый человек сам сделает первый шаг. И такой шаг, согласно общественным стереотипам, непременно должен сделать мужчина. Однако правильность такого суждения вызывает сомнения. Многие задаются вопросом, почему женщина не должна делать признание в любви первой. Ответить на этот вопрос однозначно нельзя и для каждого ответ будет свой.

По статистическим данным 65% мужчин проявляют инициативу первыми и лишь 35% женщин решаются на признание. В этом есть свои положительные и отрицательные стороны. Одни считают, что представительница прекрасной половины в любой ситуации должна оставаться женщиной, следовать общепринятым правилам, во всем соглашаться с мужчиной и следовать за ним. Другие, напротив, уверены в том, что в отношениях мужчина и женщина имеют одинаковые права. И если женщина испытывает сильные чувства – не стоит подавлять в себе желание признаться в любви первой.

Стоит ли признаваться в любви мужчине первой: плюсы и минусы

Плюсы женской инициативы

  • Очень важно говорить о своих чувствах. К сожалению, из-за недоговоренности отношения зачастую прекращаются. Ведь нераскрытые чувства и эмоции, нереализованные желания не только негативно сказываются на взаимоотношениях, но и разрушают самого человека. Любовь — это именно то чувство, которое сдерживать нельзя. И нет ничего предосудительного в том, что женщина не будет скромничать и первой признается в любви своему избраннику. Иногда подобные признания только укрепляют отношения, делают их более чувственными и открытыми.
  • Нерешительный партнер. В тех случаях, когда чувства взаимны, отношения чисты, мужчина и женщина хорошо понимают друг друга — слова не нужны. Однако не все мужчины настолько смелы и открыты, как хотелось бы их избранницам. Такие мужчины не решаются пригласить на свидание, стесняются проявить ласку, обнять или поцеловать, не говоря уже о признании в любви. Поэтому женщине стоит немного помочь нерешительному партнеру стать несколько смелее в проявлении чувств.
  • Расставить точки. К сожалению, чувства не всегда бывают взаимными. И от неразделенной любви чаще страдают женщины. По своей природе представительницы слабого пола более влюбчивы и доверчивы, чем мужчины. Невинные встречи, прогулки в лес и романтические свидания могут перейти в сексуальные отношения, но три долгожданных слова «я тебя люблю» так и не прозвучали. Казалось бы, мужчина решителен, отношения поддерживает уже длительное время, а признания нет. В этой ситуации женщине самой нужно проявить инициативу, убедиться в искренности и взаимности чувств со стороны партнера.
  • Открыть свои чувства. Добрые и открытые для общения люди имеют некую притягательную силу. Если женщина жизнерадостна, самодостаточна и уважительно относится не только к себе самой, но и к партнеру, разделяет интересы возлюбленного — он первым откроется и скажет ей о своей любви. Женщина должна понимать, что очень важно всегда быть собой и не скрывать истинной любви. С любимым мужчиной непременно нужно поделиться своими переживаниями, говорить о чувствах и эмоциях, признаваться ему в любви.

Стоит ли признаваться в любви мужчине первой: плюсы и минусы

Минусы

Излишняя активность женщины имеет свои отрицательные стороны. Прежде чем рассказать избраннику о своих чувствах, следует оценить ситуацию – уместно ли именно сейчас признание в любви. Ведь не каждому мужчине понравится, что женщина его опередила.

  • Здесь важно не унизить партнера. Представители сильного пола по своей природе добытчики — гордые, упрямые и гордые. Даже самые нерешительные из них в тайне мечтают быть первыми, незаменимыми для любимой, общества и семьи. И если женщина постоянно проявляет инициативу, то со временем партнеры меняются местами — он становится женщиной, а она мужчиной. Очень важно всегда предоставлять партнеру выбор, хвалить его за выполнение мужских дел, чтобы он чувствовал себя настоящим мужчиной. А представительнице слабого пола стоит оставаться женщиной, следовать за мужчиной, оказывать ему во всем поддержку и с радостью принимать заботу.
  • Дождаться своей остановки. Поспешные решения и необдуманные поступки могут пошатнуть даже самые чувственные отношения. Поддавшись негативным эмоциям, в порыве страсти, зачастую партнеры могут высказать друг другу массу неприятных слов и обвинений, о которых впоследствии жалеют.

Порой один из партнеров очень легко произносит слова «я тебя люблю», не задумываясь, какой огромный смысл они таят в себе и какой огромной силой воздействия обладают. Поэтому, прежде чем их произнести, стоит подумать, оценить отношения, не принимать поспешных решений, а выждать некоторое время и дать мужчине возможность сделать первый шаг самому.

  • Слишком сладко. Если женщина излишне навязчива, чрезмерно проявляет заботу и внимание, страстно проявляет свои эмоции – не каждому мужчине это приходится по вкусу. Чувство меры должно быть во всем. Женщины, выдерживающие, в разумных мерах, некую дистанцию и умеющие себя позиционировать — более интересны и желанны для мужчины.

И напротив, женщина отдающая все и сразу и обещающая дать еще больше – выглядит в глазах партнера слишком доступной, он теряет к ней интерес, а впоследствии и вовсе разрывает отношения. Поэтому не следует делать признание первой-ожидание вознаграждается.

  • Осторожно! Испугается — убежит! Не все мужчины предпочитают слишком настойчивых и самоуверенных женщин. Решительные, напористые действия избранницы, могут напугать мужчину, и он исчезнет в первый же подходящий момент, оставив женщину в стрессовом состоянии. Именно так и возникают ситуации, когда она уже мечтает о свадьбе и детях, а он еще не нагулялся и ему вовсе не нужны страстные признания. Женщина должна поступать мудро и помнить, что невозможно удержать любимого только тем, что она любит.

Стоит ли признаваться в любви мужчине первой: плюсы и минусы

Каждый человек сам принимает решения, когда, кому и, что говорить. В реальной жизни не существует алгоритма и очередности признания в любви. Но есть некие устойчивые стереотипы, которые признаны многими поколениями. И нарушение этих общепризнанных норм иногда вызывает негодование и осуждение в обществе.

Однако важно помнить, что при любых обстоятельствах нужно оставаться собой, прислушиваться к своему сердцу, разуму и не зависеть от мнения окружающих. Только своими собственными решениями и поступками человек выстраивает отношения и, в конечном итоге, свою жизнь. И это правильно!

Человеку свойственно проявление чувств и эмоций – улыбаться при радостном событии, плакать от горя, кричать от боли и т.д. Так и в любовных отношениях – нельзя испытывать сильные чувства и молчать, пряча их в себе. О них все равно расскажут жесты, мимика, проявление повышенного внимания. Главное искренне любить, доверять любимому человеку, дышать и жить с ним в унисон

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий