Vivalady.info / Статьи / Сухой ручей в ландшафтном дизайне дачи: фото и этапы строительства и декора

Сухой ручей в ландшафтном дизайне дачи: фото и этапы строительства и декора

Ручей, как и счастье, не нужно ждать от природы, сделать его можно своими руками. Речь пойдет о самой эффектной имитации – каменной. Собственный водоем на дачном участке построить сложно, но есть очень интересная и недорогая альтернатива шумной реке – сухой ручей. Для его сооружения не придется думать о циркуляции воды и покупать насос, несложную работу вполне можно выполнить своими силами, затратив при этом немного денег и сил. Имитация горного ручейка вполне может появиться на вашем участке, даже если в доме нет мужчины. Возьмите на вооружение готовые идеи, но обязательно дополните их своими изюминками.

  1. Особенности и преимущества сухого ручья
  2. Нюансы создания своими руками
  3. Как сделать ложный водоем на даче
  4. Выбор растений для композиций

Сухой ручей в ландшафтном дизайне дачи: фото и этапы строительства и декора

Особенности и преимущества сухого ручья

Несложно догадаться, что родиной сухого ручья, как и другие элементы ландшафтного дизайна из камня, является Япония. По виду рукотворное сооружение напоминает природный ручеек после длительной засухи, кажется, что он лишь ненадолго уснул, но скоро вновь оживет и заиграет. Во время сильных дождей искусственное русло наполняется водой, мгновенно оживляющей его.

Помимо декоративной функции, сухой ручей на даче помогает скрыть коммуникации, организовать стоки дождевой воды и спрятать трубы и гибкие шланги для полива огорода и сада. Создать имитацию журчащей речки можно на участке любого размера и с любым ландшафтом. Преимущество этого элемента дизайна в простоте ухода и в отсутствии требований к растениям – вдоль импровизированных берегов можно высаживать практически любые экземпляры, не обращая внимания на их требования к влажности.

Сухой ручей в ландшафтном дизайне дачи: фото и этапы строительства и декора

Еще один огромный плюс каменного ручейка – равнодушие к нему комаров. На берегу такого водоема можно будет спокойно отдыхать в летний вечер, не отравляя себя противомоскитными средствами.

Нюансы создания своими руками

Чтобы сухой ручей в ландшафтном дизайне смотрелся максимально естественно, обязательно учтите особенности местности. Если в вашем регионе преобладают равнины, то откажитесь от быстрого горного ручейка. Пусть это будет относительно широкая равнинная река, а если вокруг – горная местность, то позаботьтесь об имитации быстрого течения, для чего используйте мелкие камни и создайте насыпь, создающую впечатление небольшой природной возвышенности.

Сухой ручей в ландшафтном дизайне дачи: фото и этапы строительства и декора

Важно всегда соблюдать правила, предусмотренные природой:

  • исток должен находиться на небольшом возвышении;
  • речка должна куда-то впадать, а еще лучше – исчезать, например, уходить за границу участка или в густые заросли травы;
  • камни должны быть уложены с учетом течения (подсмотрите в естественных реках).

Сухой ручей в ландшафтном дизайне дачи: фото и этапы строительства и декора

Для создания русла сухого ручья своими руками используют гальку, гранит, мрамор – блеск этих камней помогает создать иллюзию влаги. Дополнительного эффекта несложно добиться при помощи вкраплений синего или зеленого стекла, а также окрашивания или лакирования части камней.

Как сделать ложный водоем на даче

А теперь пошагово и максимально понятно о том, как сделать сухой ручей своими руками.

  1. Наметьте в подходящем участке контур будущего сухого ручья. Это удобно делать при помощи песка – просто засыпьте тонким песчаным слоем форму предполагаемого русла и подкорректируйте, если необходимо. Не забывайте о максимальной естественности – никаких прямых и ровных линий!
  2. Выройте по намеченному участку траншею глубиной от 15 до 30 см, в зависимости от ширины ручья.
  3. Засыпьте дно слоем песка и утрамбуйте.
    Чтобы со временем ручеек не превратился в травяную тропинку, застелите дно геотекстилем – специальным материалом, предупреждающим прорастание растений.
  4. Сверху геоткань нужно засыпать мелким гравием, он скроет искусственный материал и создаст основу для укладки крупных камней. Также можно использовать песок.
  5. По берегам сухого ручья выложите большие камни, подпирая внутренние края.
  6. Дно русла красиво оформите с помощью гальки, мрамора, гранита. Играя с направлением камней, создавайте имитацию бегущей воды. Используйте различные оттенки, чтобы подчеркнуть разную «глубину». Галька ,уложенная на ребро, создает ощущение стремительного ручья.

Сухой ручей в ландшафтном дизайне дачи: фото и этапы строительства и декора

Изучите примеры оформления сухого ручья на фото, чтобы понять, в каком направлении нужно действовать.

Сухой ручей в ландшафтном дизайне дачи: фото и этапы строительства и декора

Сухой ручей в ландшафтном дизайне дачи: фото и этапы строительства и декора

Если в вашей местности часто идут дожди, а ручей имитирует горную речку, подумайте о том, чтобы закрепить декоративные камни на бетоне – это предупредит размывание и необходимость постоянно подправлять декор.

Посмотрите видео том, как сделать сухой ручей на даче, играющий роль дренажа, отводящего воду от дома.

Выбор растений для композиций

Чтобы сделать сухой ручей на даче своими руками полноценным местом отдыха, дополните его подходящими растениями. Максимально воссоздать атмосферу воды помогут влаголюбивые растения, но только не забывайте, что и уход за такими нужен специфический. Проблему можно решить при помощи капельного полива.

Хорошо подходят для оформления ложного водоема растения с сине-зелеными листьями. Также можно использовать экземпляры, цветущие голубыми соцветиями. Некоторые высаживают такие цветы прямо среди камней, чтобы издалека русло казалось голубым, словно наполненным водой. Чтобы обеспечить растение всем необходимым, поместите его в камни прямо в горшочке, наполненном почвой.

Сухой ручей в ландшафтном дизайне дачи: фото и этапы строительства и декора

Сухой ручей в ландшафтном дизайне дачи: фото и этапы строительства и декора

Специалисты рекомендует использовать для каменистых ручейков бизонью траву, крупнолистный незабудочник, овсяницу голубую, москитный злак, колокольчики, функию, живучку ползучую. Предпочтение лучше отдавать низкорослым видам, иначе высокие заросли скроют всю красоту.

Чтобы украсить участок, сочетайте каменный ручей с другими элементами ландшафтного дизайна, например, соорудите через него мостик или выройте искусственный пруд, в который поток воображаемой воды будет впадать. В декоре миниатюрных ручейков хорошо смотрятся кувшины. Если вам нравится заниматься дачей, рекомендуем сделать альпийскую горку и заменить обычные грядки декоративным огородом.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий