Vivalady.info / Статьи / Ткань батист: описание, свойства, плюсы и минусы, применение

Ткань батист: описание, свойства, плюсы и минусы, применение

Батист – ткань из натуральных волокон хлопка (реже льна), легкая, хорошо пропускающая воздух, не вызывающая аллергических реакций. Батистовая ткань может похвастаться богатой историей, зародившейся в Индии. Массовое производство материала в Европе началось в XIII веке. Свое популярное название он получил в честь Батиста Камбрэ – ткача из Фландрии, одним из первых освоивших технологию изготовления полюбившегося текстиля. Но встречается еще одно наименование – кембрик, его дали по названию местности.

Ткань батист: описание, свойства, плюсы и минусы, применение

Состав и и свойства батиста

Батист представляет собой легкую полупрозрачную мягкую ткань с гладкой шелковистой поверхностью. Полотна получают ткацким методом, используя полотняное переплетение нитей.

Из чего и как ткут батистовое полотно

Первые батистовые ткани представляли собой однотонное льняное полотно, сотканное из тонких волокон. Позже батист начали производить из более легкого и мягкого хлопка. Однако для него подходили далеко не все виды хлопка, поэтому хлопковый батист не был массово доступен.

Первое время ткань была чисто белой или окрашенной в один тон, рисунки научились наносить значительно позже. Для украшения готовых изделий использовали вышивку. Стоимость батистовых нарядов была высокой, поэтому позволить их себе могли только богачи. Из батистового полотна чаще изготавливали небольшие изделия: воротнички и платочки, они считались ценными подарками.

Ткань батист: описание, свойства, плюсы и минусы, применение

В современном производстве для улучшения свойств, снижения сминаемости и усадки, а также для удешевления, добавляют синтетические волокна. Батистовые изделия не вытягиваются и не деформируются.

Для получения батистовой ткани для основы и утка используют одинаковые по толщине нити высокого качества, на них не допускаются утолщения и утончения. Плотность переплетения: 20-30 нитей на квадратный сантиметр. Благодаря такому плетению, у материала нет изнаночной стороны. Плотное переплетение обеспечивает высокую прочность даже при тонких волокнах.

Виды батиста по составу

В первую очередь басист различают по составу, здесь можно выделить несколько видов:

  • хлопковый (хлопчатобумажный), маркируют как 100% хлопок;
  • льняной;
  • вискозный ( с добавлением вискозы);
  • синтетический;
  • смесовый (с добавлением других волокон: шелка, синтетики, вискозы).

Ткань батист: описание, свойства, плюсы и минусы, применение

Наиболее привлекательной для любителей натуральных материалов является батист из 100% хлопка. Но присутствие синтетики, например, полиэстера, делает одежду и домашний текстиль более практичными и простыми в уходе. Лучшими считаются перуанский и египетский хлопок.

Очень нежный и приятный к телу хлопчатобумажный батист с добавление натурального шелка (до 30%). Из него получаются замечательные блузы и летние платья. В продаже может встречаться как плательно-блузочная ткань.

Типы окрашивания и обработки

По способу декора и обработки выделают такие виды батиста:

  • Отбеленный – классический белый материал из льна или хлопка, произведенный из скурченной тонкой хлопковой нити. Из него шьют нижнее белье, детскую одежду, носовые платочки, постельные принадлежности. Нежный, мягкий, но прочный. Идеален для дополнительного декорирования кружевом и вышивкой.
  • Гладкоокрашенный – полотно одного цвета, изготовленное из прочно окрашенных волокон хлопка или льна, может быть улучшен синтетическими нитями. Подходит для постельного белья, одежды, штор, скатертей. Как и отбеленный, не имеет изнанки, декоративный с обеих сторон.
  • Жаккардовый – рисунок получают с помощью жаккардового плетения, нити для узора используют того же тона или других оттенков. Ткань подходит и для одежды, и для домашнего текстиля.

Ткань батист: описание, свойства, плюсы и минусы, применение

  • Вышитый – однотонный батист, украшенный вышивкой, выглядит роскошно. Вышивают как уже готовые изделия, так и полотна на этапе производства.
  • Набивной – рисунок наносят на полотна с лицевой стороны. В современном производстве также используют технологии нанесения принтов фотопечатью.
  • Мерсеризованный – упрочненный посредством кратковременной обработки щелочным раствором. Сохраняет все свойства натуральной ткани, но становится более прочным и износостойким. Поверхность гладкая, блестящая, шелковистая.

Ткань батист: описание, свойства, плюсы и минусы, применение

Производством качественных батистовых тканей славятся Бельгия, Франция, Италия, Китай. Ширина полотен – 130-140 см.

Преимущества и недостатки

Перед тем как выбрать ткань для пошива одежды, изучите плюсы и минусы батиста. Это поможет сориентироваться в том, подойдет ли материал для задуманной вещи или выбранного для пошива фасона.

Преимущества:

  • мягкий, приятный к телу, не вызывает раздражения;
  • пропускает воздух, комфортен в жаркую погоду;
  • быстро впитывает влагу;
  • не сильно мнется;
  • сохраняет форму после стирок;
  • удобен в шитье и раскрое, не скользит, края не осыпаются;
  • прост в стирке и уходе, быстро сохнет, легко утюжится;
  • сохраняет окраску и рисунок.

К минусам стоит отнести необходимость бережного отношения к тонкой ткани. Батист не любит интенсивной машинной стирки, необходимо устанавливать деликатный режим и температуру не выше той, что указана производителем (как правило, не выше 40 градусов).

Ткань батист: описание, свойства, плюсы и минусы, применение

Важно учитывать, что у батиста из хлопка самая низкая износостойкость – до 60 стирок. Не всегда стоит отдавать предпочтение натуральному составу, если требуется практичность. Одно дело – нарядный батистовый набор для выписки или крещения малыша, а другое – шторы в гостиную.

Что шьют из батистовых тканей

Учитывая невысокую плотность ткани, ее применение необходимо ограничить. Батист не годится для верхней одежды, зимних платьев и юбок, офисных костюмов, обивки мебели, сумок, покрывал, пледов. Он не обладает эластичностью, поэтому одежду шьют свободную, не требующую облегания.

Тонкий батист подходит для пошива:

  • летней женской одежды – сарафанов, платьев, блузок, рубашек;
  • мужских рубашек;
  • детской одежды, комплектов белья для новорожденных;
  • ночных сорочек и нижнего белья, не требующего облегания;
  • постельного белья.

Ткань батист: описание, свойства, плюсы и минусы, применение

Более плотный смешанный, а также льняной и мерсеризованный батист находит применение в пошиве штор, покрывал, наволочек для декоративных подушек, более практичного постельного белья. Также из него шьют одежду, скатерти, аксессуары.

Батист не подходит для модных вечерних нарядов, он скромен и романтичен!

Рекомендации по правильному уходу

Чтобы изделия из батиста служили долго, необходимо соблюдать рекомендации производителя. Общие правила:

  • Бережная стирка при температуре не выше 40 градусов. Если есть вышивка или кружева, то лучше стирать в холодной воде или не выше 30 градусов.
  • Отжим не выше 400 оборотов в минуту, но при наличии декора лучше обходиться без машинного отжимания.
  • Запрещена машинная сушка.
  • Сушить одежду лучше на плечиках или сушилках с трубчатыми перекладинами, не используя прищепки, которые могут оставлять следы.
  • Утюжить с изнаночной стороны, особенно если есть набивной рисунок или вышивка.

Ткань батист: описание, свойства, плюсы и минусы, применение

Надеемся, эти советы помогут выбрать батист для пошива одежды своими руками и модные наряды из этой тонкой и красивой ткани. Также рекомендуем к прочтению инструкцию по выбору материала для летнего платья. А если умеете вязать, то читайте, какая пряжа подходит для лета.

Если хотите что-то добавить по теме батиста или другую полезную информацию, пишите комментарии. Мы всегда рады обратной связи с читателями.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий