Vivalady.info / Статьи / Творожная запеканка в духовке: пошаговый рецепт с фото

Творожная запеканка в духовке: пошаговый рецепт с фото

Запеканка из творога и манки– это то блюдо, которое у всех ассоциируется с детством. Правда, готовить ее умеют не все. Творожная запеканка не должна быть сухой, резиновой или разваливаться на тарелке. Чтобы блюдо получилось нужной консистенции, творог нужно брать жирный или средней жирности. Не стоит добавлять много яиц, иначе масса выйдет резиновой. На 500 г творога достаточно 2-3 яйца, а вместо муки лучше использовать манку. Если добавляются сухофрукты, то их нужно отжать от лишней воды, а свежие ягоды и фрукты — немного потомить на сковороде, чтобы ушла лишняя влага. Форму лучше брать с невысокими бортами, тогда больше шансов, что запеканка хорошо пропечется.

  1. Набор доступных продуктов
  2. Пошаговая техника приготовления

Творожная запеканка в духовке: пошаговый рецепт с фото

Набор доступных продуктов

Попробуйте приготовить по этому пошаговому рецепту мега-быструю запеканку с творогом и манкой в духовке. По вкусу она напоминает ту, что давали в детском саду или школе. По рецепту требуются продукты, которые всегда есть в наличии.

Творожная запеканка в духовке: пошаговый рецепт с фото

Итак, рецепта приготовьте:

  • 400 г творога;
  • 200 г сметаны;
  • 5 ст. л. манки;
  • 4 ст. л. сахара;
  • 3 яйца;
  • щепотка соли;
  • 0,5 ч. л. соды;
  • изюм, курагу, чернослив.

Пошаговая техника приготовления

Тесто готовится в течение пяти минут.

Творожная запеканка в духовке: пошаговый рецепт с фото

  1. Творог растереть до пастообразного состояния. Можно это сделать вилкой или блендером.
  2. В творог всыпать манку и сахар, затем добавить сметану.
  3. Все перемешать до однородности.
  4. Вбить яйца и всыпать соду, соль.
  5. Снова все смешать.
  6. Добавить любимые сухофрукты.

Полученную массу оставить на 5-10 минут, а затем вылить в форму и поставить в разогретую духовку. Выпекать до румяной корочки.

Творожная запеканка в духовке: пошаговый рецепт с фото

Готовую творожную запеканку с изюмом или курагой вкусно подавать со сметаной или различными ягодными соусами, вареньем. Для придания кислинки сверху теста можно выложить кусочки или кружочки консервированного ананаса, тогда десерт получится с приятной ноткой и волшебным ароматом.

Творожная запеканка в духовке: пошаговый рецепт с фото

Такой вариант отлично подойдет для тех, у кого детки не хотят есть творог. Сочетание творога, сахара и яиц с добавлением изюма или кураги понравится даже самым привередливым маленьким гурманам.

Если вам нравятся запеканки без творога, приготовьте необычный вариант этого блюда из овощей по другому нашему пошаговому рецепту с фото.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий