Vivalady.info / Статьи / Уход за эсхинантусом в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

Уход за эсхинантусом в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

Эсхинантус – растение невероятной красоты, которое редко встречается на подоконниках цветоводов. Вероятно, это из-за того, что цветок является капризным. Зачастую, бывает проблематично определить, почему растение не цветет, не растет, сохнет. Но самых терпеливых цветоводов обязательно ждет награда за труды в виде прекрасного цветущего куста. Узнайте, как обеспечить эсхинантусу уход в домашних условиях, познакомьтесь с требованиями выращивания, полива, освещения. Научитесь пересаживать и размножать этот цветок.

  1. Первое знакомство с питомцем
  2. Основные правила для успешного выращивания эсхинантуса

Уход за эсхинантусом в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

Первое знакомство с питомцем

Эсхинантус относится к роду цветковых семейства геснериевых. Это многолетнее двудольное вечнозеленое растение, представляющее собой эпифитные кустарники и лианы. Листья мясистые, слегка опушенные, расположеные супротивно на длинных ветвях. Цветки образуются на концах ветвей или в пазухах и представляют собой трубчатые соцветия, чаще винно-красного или оранжевого цвета.

Эсхинантус – растение светолюбивое, но плохо реагирующее на прямые солнечные лучи. Идеальны для выращивания восточные окна, на южных цветок необходимо притенять. При выращивании на подоконниках северных окон, необходимо досвечивание специальными фитолампами.

Правильная организация светового дня обеспечит формирование и развитие цветочных почек. При недостаточном освещении эсхинантус может не зацвести.

Основные правила для успешного выращивания эсхинантуса

Если вы только осваиваете комнатное цветоводство, внимательно изучите все требования по уходу за эсхинантусом и строго следуйте рекомендациям опытных цветоводов.

Температура содержания. Эсхинантус относится к теплолюбивым и требует поддержания температуры в период вегетации в пределах 22-27 градусов. В зимний период температуру немного снижают до 18-23 градусов, это способствует ранней закладке цветочных почек. Растение не переносит сквозняков и резких перепадов температур. Это может привести к сбрасыванию листьев и замедлению роста.

Полив. Полив эсхинантуса – один из самых важных факторов в уходе, который, в свою очередь, является самым сложным. Цветок одинаково плохо реагирует на недостаток и избыток влаги. Очень сложно выбрать золотую середину. Поливать эсхинантус следует по мере просыхания верхнего слоя грунта на 2-3 см только теплой отстоянной водой через верх.

Уход за эсхинантусом в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

Лишняя влага обязательно должна стекать в поддон, не задерживаясь у корней. Избыточный полив приводит к появлению мокнущих листьев, которые желтеют и опадают, а длительная засуха способствует тому, что листья теряют тургор, морщатся и опадают.

Влажность. Эсхинантусу требуется высокая влажность, однако поддерживать ее не так просто. Листья могут плохо отреагировать на опрыскивание из пульверизатора, поэтому, рекомендуется увлажнение окружающего пространства с помощью специальных бытовых приборов. Можно расставлять горшки на поддон с влажным керамзитом или мхом-сфагнумом.

Удобрение. Внесение удобрений должно осуществляться строго в период вегетации: с апреля по сентябрь. Для корневых подкормок используют универсальные комплексные удобрения либо удобрения для цветущих комнатных растений, разводя их в половинной концентрации от указанной на упаковке. Частота внесения удобрений – 1 раз в 2-3 недели.

Обрезка и формирование. Регулярная прищипка побегов поможет добиться дополнительного ветвления. Проводят такую обрезку по окончании периода цветения. Также проводят небольшие обрезки в течение всего года для придания кусту опрятного вида: отцветшие соцветия удаляют вместе с точкой роста, делая срез под острым углом.

Уход за эсхинантусом в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

Технология и особенности пересадки

Перевалка (пересадка) требуется по мере роста растения. Важно учитывать:

  1. Эсхинантус пересаживают весной или осенью, исключая период цветения, в емкость, на несколько сантиметров больше в диаметре предыдущей.
  2. При пересадке земляной ком отряхивают не полностью, переваливая его в новый горшок и добавляя свежий грунт.
  3. На дно обязательно укладывают слой дренажа.
  4. Посадочную емкость выбирают небольшую и неглубокую, так как корневая система слабо развита. Обязательно наличие дренажных отверстий. Хорошо себя чувствует эсхинантус в подвесных кашпо, которые позволяют побегам свободно свисать вниз, не загибаясь и не заламываясь.
  5. Грунт выбирают нейтральной или слабокислой реакции, в универсальную питательную смесь добавляют керамзит или речной песок для улучшения воздухопроницаемости. Перлит и вермикулит для этого не используют, так как они делают почву более кислой.

Уход за эсхинантусом в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

Размножение эсхинантуса в домашних условиях

В возрасте 5-6 лет эсхинантус теряет свою привлекательность. Стебли сильно вытягиваются, часть листьев опадает. Поэтому, цветок заменяют новым. Обрезают побеги и укореняют их, получая молодое растение.

Эсхинантус, как и декабрист, достаточно легко размножается верхушечными черенками:

  1. Для укоренения выбирают черенки, длиной около 10 см, имеющие 4-6 пар листьев.
  2. Помещают во влажный грунт или в емкость с водой, предварительно удалив нижние листья.
  3. При укоренении в грунте, черенки накрывают обрезанной пластиковой бутылкой или полиэтиленовым пакетом для создания парникового эффекта.
  4. Для придания лучшего вида, в один горшок сажают 3-5 черенков вместе.

Уход за эсхинантусом в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

Причины заболеваний и вредители

Эсхинантус редко поражается вредителями. Встречаются трипсы и тля. Обычно, если это произошло, то причиной является неправильный уход. Для устранения вредителей используют перцовую настойку и мыло.

Сначала листья и стебли аккуратно промывают губкой, смоченной в мыльном растворе, а затем опрыскивают раствором: на 1 л воды 10 капель перцовой настойки. Повторяют процедуру каждые 5-7 дней до полного выздоровления.

Часто у эсхинантуса опадают листья. Причины могут крыться в самых разных областях ухода:

  • неправильный полив,
  • сквозняки,
  • слишком низкая или высокая температура содержания,
  • недостаточная влажность.

Уход за эсхинантусом в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

Для устранения проблем пересматривают весь цикл содержания эсхинантуса и меняют уход.

Другие проблемы:

  • Пожелтение и засыхание кончиков листьев говорит о недостаточной влажности и поливе.
  • Появление на листьях коричневых пятен указывает на то, что для полива используется слишком холодная вода.
  • Бурые мокнущие пятна на листьях говорят о том, что на них попала влага. Необходимо стараться увлажнять воздух вокруг растения, избегая опрыскивания листьев.
  • Увядание и морщинистость листьев – сигнал о недостаточном поливе растения.

Как видите, обеспечить грамотный уход эсхинантусу в домашних условиях не так уж и сложно. Придерживайтесь рекомендаций, и зеленый питомец подарит вам красивые цветки, поднимающие настроение.

Подобные инструкции по выращиванию других комнатных растений собраны в этом разделе. Читайте и превращайте свой дом в зеленый и цветущий сад!

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий